TCSA3 · Tecnisa
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Construção Civil · IncorporaçõesRazão social: TECNISA S.A.
Tecnisa (TCSA3) tem nota 16 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 0,57. Confiança do cálculo: 39%. Está fora do ranking: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 16 de 100
Números da empresa 15,88 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,46. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 34.9
- Descontos por defeito grave
- ×0.455
- Nota dos números da empresa
- 15.9
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 15.9
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm TCSA3
22 fundos declararam TCSA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 15,4m. O maior é o Vokin Gbv Aconcágua Master Long Only Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada, com R$ 5,64m em TCSA3, 0,55% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de TCSA3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de TCSA3
- Preço
- R$ 0,57retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
- Margem de segurança
- não informadopreço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 4,2mR$ 4.196.296,11
- Negociação por dia
- R$ 282,1kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de TCSA3
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- -0,06
- P/VP
- 0,02
- EV/EBIT
- 15,41
- ROE
- -25,9%
- ROIC
- 2,5%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- -34,0%
- Dívida líquida / EBIT
- 15,18
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 3,5%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- não informado
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%22
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%44
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%45
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%24
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- preço sobre valor patrimonial65+0.9
- margem operacional41-0.4
- liquidez corrente37-0.5
- valor da firma sobre EBIT17-2.1
- dívida líquida sobre EBIT4-2.9
- retorno sobre patrimônio0-3.5
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- dívida líquida em 15.2× o EBIT×0.55
- ROIC de 2.5% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.83
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre TCSA3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 1no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre TCSA3 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de TCSA3
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 16.2 para 15.9. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de TCSA3 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de TCSA3.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que TCSA3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 4 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 550ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- -6,5%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- -2,9%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- teve prejuízo no exercício: não
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo subiu: sim
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta piorou: não
- giro do ativo piorou: não
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
- MRVE3MRVnota 12
- HBOR3Helbor Empreendimentosnota 21fora do ranking
- INNT3Inter Construtora e Incorporadoranota 25fora do ranking
- RDNI3RNI Negócios Imobiliáriosnota 27fora do ranking
- GFSA3Gafisanota 27fora do ranking
- VIVR3Viver Incorporadora e Construtoranota 31fora do ranking
- JFEN3Joao Fortes Engenharianota 34fora do ranking
- MTRE3Mitre Realty Empreendimentos e Participaçõesnota 37
Perguntas sobre TCSA3
Qual é a cotação de TCSA3 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, TCSA3 estava em R$ 0,57. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
TCSA3 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de TCSA3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
Quantos fundos têm TCSA3?
22 fundos de investimento declararam TCSA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 15,4m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Tecnisa?
O CNPJ da Tecnisa é 08.065.557/0001-12. É a companhia registrada na CVM por trás de TCSA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da TCSA3 (Tecnisa) no Norte?
16 de 100, faixa "Evitar", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da TCSA3?
P/L -0,06, P/VP 0,02, EV/EBIT 15,41, ROE -25,9%, ROIC 2,5%, Margem líquida -34,0%, Dívida líquida / EBIT 15,18, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 3,5%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a TCSA3 está fora do ranking?
valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar TCSA3 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que TECNISA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 39%: deu para usar 10 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 54,5% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam