Pular para o conteúdo
Criar conta

MRVE3 · MRV

Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Construção Civil · IncorporaçõesRazão social: MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES S.A.

MRV (MRVE3) tem nota 12 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 4,05. Confiança do cálculo: 72%. Não é recomendação de investimento.

12

Nota 12 de 100

Evitarconfiança 72%

Números da empresa 13,12 · efeito das notícias -1,45 · desconto por defeito grave ×0,35. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
37.8
Descontos por defeito grave
×0.347
Nota dos números da empresa
13.1
Notícias que somaram pontos
+3.36
Notícias que tiraram pontos
-4.81
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
-1.45
Nota final
11.7

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm MRVE3

341 fundos declararam MRVE3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 854,2m. O maior é o Falx FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior, com R$ 141,2m em MRVE3, 5,37% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em MRVE3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em MRVE3Peso no fundoCarteira de
Falx FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior23.720.458/0001-10R$ 141,2m5,37%mai/2026
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 107,9m0,83%mai/2026
V8 Ss Master Classe de Investimento Renda Fixa - Resp Limitada39.502.594/0001-74R$ 48,1m21,85%mai/2026
Challenger Fundo de Investimento Financeiro em Ações06.985.322/0001-13R$ 47,2m20,17%mai/2026
Real Investor 100 Prev Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações - Responsabilidade Limitada37.844.389/0001-61R$ 41,9m6,66%fev/2026
V8 Vanquish Termo Previdência Classe de Investimento Renda Fixa Crédito Privado - Resp Limitada42.847.973/0001-00R$ 31,3m2,57%mai/2026
Finacap Mauritsstad FIF - Classe de Investimento em Ações - Responsabilidade Limitada05.964.067/0001-60R$ 28,6m4,25%fev/2026
Navi Institucional Master FIF - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada32.812.291/0001-09R$ 28,3m4,92%fev/2026
Real Investor Institucional Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações52.070.476/0001-00R$ 17,6m6,65%fev/2026
Ishares Bm&fbovespa Small Cap Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.600/0001-08R$ 17m0,60%set/2026
Real Investor 70 Previdencia Fundo de Investimento Financeiro Multimercado33.588.607/0001-93R$ 16,2m4,32%mai/2026
AZ Quest Low Vol Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Responsabilidade Limitada10.320.188/0001-09R$ 15,2m0,53%mai/2026
XP Investor Master Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada26.776.803/0001-26R$ 13,7m2,03%fev/2026
Ishares Ibovespa Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.511/0001-61R$ 11,7m0,08%set/2026
Mos Institucional FIF - Classe de Investimento Ações - Resp Limitada29.045.353/0001-90R$ 11,7m6,43%fev/2026
Nord At Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações43.915.515/0001-24R$ 11,6m11,75%fev/2026
Real Investor 100 Icatu Prev Master FIF em Ações - Responsabilidade Limitada40.213.005/0001-17R$ 11,5m6,66%fev/2026
Navi Fender Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações34.546.288/0001-16R$ 11,2m4,70%fev/2026
Sniper Fundo de Investimento Financeiro Multimercado27.009.421/0001-30R$ 11m5,84%mai/2026
BB Top Ações Setor Imobiliário FIF Responsabilidade Limitada09.635.615/0001-69R$ 10,9m5,27%fev/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de MRVE3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de MRVE3

Preço
R$ 4,05retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
Margem de segurança
não informadopreço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 2,28bR$ 2.279.484.872,55
Negociação por dia
R$ 155,5mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de MRVE3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
-3,96
P/VP
0,50
EV/EBIT
11,97
ROE
-12,6%
ROIC
3,9%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
-4,9%
Dívida líquida / EBIT
9,37
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
10,4%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%29
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%53
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%44
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%21
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • aceleração do crescimento76+1.2
  • preço sobre valor patrimonial58+0.5
  • liquidez corrente52+0.1
  • valor da firma sobre EBIT17-2.1
  • retorno sobre patrimônio15-2.4
  • dívida líquida sobre EBIT4-2.9

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 9.4× o EBIT×0.55
  • deu prejuízo em pelo menos um dos últimos 2 anos×0.75
  • ROIC de 3.9% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.84

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre MRVE3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
-1,45 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
18no período analisado
Fatos com peso hoje
3de 3 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo
  • 09/10/2026 · Valendo agora · Resultados · perde metade do peso em 30 dias

    +1,41 pts

    MRV&Co reporta prévia operacional do 3T26 com geração de caixa de R$456 milhões, vendas líquidas +29,6% e lançamentos +12,4%

    Matéria repete e confirma a prévia operacional do 3T26 da MRV já registrada como evento (geração de caixa, vendas líquidas), sem alterar a materialidade ou natureza do fato.

    Ler a matéria na fonte
  • 02/10/2026 · Valendo agora · Mudança de fundo · perde metade do peso em 90 dias

    +1,95 pts

    MRV (via Luggo) vende três empreendimentos para FII estruturado com Mauá Capital por R$166 milhões, gerando R$144 milhões em caixa imediato

    Repetição do mesmo fato (venda de ativos da Luggo por R$166 milhões) já registrado em matéria anterior desta remessa, sem informação adicional.

    Ler a matéria na fonte
  • 25/09/2026 · Valendo agora · Mudança de fundo · perde metade do peso em 90 dias

    -4,81 pts

    Goldman Sachs corta projeção de lucro 2027 da MRV em 21% e preço-alvo de R$7 para R$6,50 por maior impacto da greve da Caixa nas vendas

    Novo relatório do Goldman indica a MRV como a mais afetada pela greve (reconhecimento de vendas só após transferência do financiamento), com corte de 21% no lucro e preço-alvo revisado, aprofundando a avaliação prévia (BTG) sobre a mesma causa econômica.

    Ler a matéria na fonte

Histórico de MRVE3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 13.3 para 13.1. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de MRVE3 por semana

618 semanas, de R$ 4,29 em 02/01/2015 a R$ 4,05 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 4,25bR$ 557,1m
2017R$ 4,76bR$ 653,4m
2018R$ 5,42bR$ 690,3m
2019R$ 6,06bR$ 690,2m
2020R$ 6,65bR$ 550,1m
2021R$ 7,11bR$ 779,1m
2022R$ 6,65b-R$ 176,6m
2023R$ 7,43b-R$ 29,8m
2024R$ 9,01b-R$ 503,2m
2025R$ 10,9b-R$ 1,04b

Fonte: statusinvest, pelo código MRVE3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que MRVE3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
5 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
489ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
1,8%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
11,2%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo melhorou: sim

Outras ações do mesmo setor

Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.

Perguntas sobre MRVE3

Qual é a cotação de MRVE3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, MRVE3 estava em R$ 4,05. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

MRVE3 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de MRVE3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Quantos fundos têm MRVE3?

341 fundos de investimento declararam MRVE3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 854,2m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da MRV?

O CNPJ da MRV é 08.343.492/0001-20. É a companhia registrada na CVM por trás de MRVE3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da MRVE3 (MRV) no Norte?

12 de 100, faixa "Evitar", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da MRVE3?

P/L -3,96, P/VP 0,50, EV/EBIT 11,97, ROE -12,6%, ROIC 3,9%, Margem líquida -4,9%, Dívida líquida / EBIT 9,37, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 10,4%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar MRVE3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que MRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 72%: deu para usar 13 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 65,3% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam