MTRE3 · Mitre Realty Empreendimentos e Participações
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Construção Civil · IncorporaçõesRazão social: MITRE REALTY EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES S.A.
Mitre Realty Empreendimentos e Participações (MTRE3) tem nota 37 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 2,88, contra preço justo estimado de R$ 3,14 (margem de +8%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.
Nota 37 de 100
Números da empresa 36,55 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,79. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 46.5
- Descontos por defeito grave
- ×0.786
- Nota dos números da empresa
- 36.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 36.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm MTRE3
65 fundos declararam MTRE3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 18,6m. O maior é o Rdp Re Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 4,26m em MTRE3, 24,36% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de MTRE3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de MTRE3
- Preço
- R$ 2,88retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 3,14faixa de R$ 2,31 a R$ 11,63
- Margem de segurança
- +8%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 304,6mR$ 304.631.481,60
- Negociação por dia
- R$ 5,09mmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de MTRE3
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 4,64
- P/VP
- 0,30
- EV/EBIT
- 7,23
- ROE
- 6,4%
- ROIC
- 4,9%
- Dividend yield (DY)
- 12,5%
- Margem líquida
- 5,9%
- Dívida líquida / EBIT
- 4,52
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 20,7%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 6,3%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%41
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%47
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%52
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%44
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%56
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- preço sobre valor patrimonial63+0.8
- liquidez corrente69+0.7
- crescimento de receita em 5 anos57+0.6
- crescimento de lucro em 5 anos38-0.9
- ROIC acima do custo de capital37-1.4
- dívida líquida sobre EBIT22-1.7
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- dívida líquida em 4.5× o EBIT×0.92
- ROIC de 4.9% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.85
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre MTRE3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre MTRE3 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de MTRE3
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 37.0 para 36.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de MTRE3 por semana
352 semanas, de R$ 13,60 em 07/02/2020 a R$ 2,88 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 59m | R$ 441k |
| 2017 | R$ 54,8m | -R$ 5,45m |
| 2018 | R$ 150,2m | R$ 15,6m |
| 2019 | R$ 311,9m | R$ 32m |
| 2020 | R$ 411,3m | R$ 48,3m |
| 2021 | R$ 574m | R$ 24,3m |
| 2022 | R$ 758,6m | R$ 34,8m |
| 2023 | R$ 926,4m | R$ 90,4m |
| 2024 | R$ 1,18b | R$ 49,2m |
| 2025 | R$ 1,05b | R$ 53,8m |
Fonte: statusinvest, pelo código MTRE3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que MTRE3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 5 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 361ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 11,0%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 11,4%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo subiu: sim
- o lucro contábil não virou caixa: não
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo piorou: não
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
- PDGR3PDG Realty S.A. Empreend e Participacoesnota 37fora do ranking
- JFEN3Joao Fortes Engenharianota 34fora do ranking
- FIEI3Fica Empreendimentos Imobiliáriosnota 39fora do ranking
- MELK3Melnick Even Desenvolvimento Imobiliárionota 40
- AVLL3Alphavillenota 40fora do ranking
- EVEN3Even Construtora e Incorporadoranota 42
- VIVR3Viver Incorporadora e Construtoranota 31fora do ranking
- TRIS3Trisulnota 43
Perguntas sobre MTRE3
Qual é a cotação de MTRE3 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, MTRE3 estava em R$ 2,88. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
MTRE3 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de MTRE3 nos últimos 12 meses é de 12,5%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de MTRE3?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 3,14, numa faixa de R$ 2,31 a R$ 11,63, contra preço de R$ 2,88 (margem de +8%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
Quantos fundos têm MTRE3?
65 fundos de investimento declararam MTRE3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 18,6m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Mitre Realty Empreendimentos e Participações?
O CNPJ da Mitre Realty Empreendimentos e Participações é 07.882.930/0001-65. É a companhia registrada na CVM por trás de MTRE3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da MTRE3 (Mitre Realty Empreendimentos e Participações) no Norte?
37 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da MTRE3?
P/L 4,64, P/VP 0,30, EV/EBIT 7,23, ROE 6,4%, ROIC 4,9%, Dividend yield (DY) 12,5%, Margem líquida 5,9%, Dívida líquida / EBIT 4,52, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 20,7%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 6,3%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Acompanhar MTRE3 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que MITRE REALTY EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 21,4% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam