Pular para o conteúdo
Criar conta

VTRU3 · Vitru

Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Diversos · Serviços EducacionaisRazão social: VITRU BRASIL EMPREEND. PARTICIP. E COMERCIO S.A.

Vitru (VTRU3) tem nota 21 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 11,72. Confiança do cálculo: 38%. Está fora do ranking: dados insuficientes para um score confiável. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: dados insuficientes para um score confiável. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

21

Nota 21 de 100

Evitarconfiança 38%

Números da empresa 22,97 · efeito das notícias -1,70 · desconto por defeito grave ×0,60. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
38.3
Descontos por defeito grave
×0.600
Nota dos números da empresa
23.0
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
-1.70
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
-1.70
Nota final
21.3

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm VTRU3

135 fundos declararam VTRU3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 442,4m. O maior é o Dboat I Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia Responsabilidade Limitada, com R$ 240,8m em VTRU3, 20,94% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em VTRU3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em VTRU3Peso no fundoCarteira de
Dboat I Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia Responsabilidade Limitada46.375.372/0001-01R$ 240,8m20,94%jun/2026
Caixa Master Ações Livre Quantitativo Fundo de Investimento Financeiro em Ações - Resp Limitada30.036.209/0001-76R$ 33,5m4,05%set/2026
Ishares Bm&fbovespa Small Cap Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.600/0001-08R$ 17,7m0,62%set/2026
SPX Apache Fundo de Investimento Financeiro de Ações Responsabilidade Limitada16.565.084/0001-40R$ 14m1,74%fev/2026
Logos Total Return Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado15.559.384/0001-54R$ 6,35m5,24%mai/2026
Navi Institucional Master FIF - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada32.812.291/0001-09R$ 5,92m1,03%fev/2026
Yabrud Fundo de Investimento em Ações - Responsabilidade Limitada34.706.787/0001-23R$ 5,6m18,10%mai/2026
Clube do Valor Momentum Master Fundo de Investimento Financeiro50.860.959/0001-75R$ 5,48m3,87%fev/2026
Patria Long Biased Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado38.948.845/0001-86R$ 5,27m1,92%mai/2026
Impacto Valuation Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada08.140.054/0001-64R$ 5,27m4,78%mai/2026
Caixa Ações Livre Quantitativo Previnvest Previdenciário FIF em Ações - Responsabilidade Limitada40.946.686/0001-22R$ 5,24m4,13%set/2026
Caixa Fundo Mútuo de Privatização - FGTS Carteira Livre - FGTS Cl Absoluto - Resp Limitada04.602.186/0001-00R$ 4,86m4,22%set/2026
Itaúna Value Fundo de Investimento Financeiro Ações - Responsabilidade Limitada35.506.137/0001-05R$ 4,72m13,38%set/2026
Cl4 Capital Fundo de Investimento Financeiro de Ações23.591.953/0001-77R$ 3,7m2,44%fev/2026
XP Balanceado Fundo Mútuo de Privativação - FGTS Carteira Livre Responsabilidade Limitada45.756.473/0001-51R$ 3,43m0,41%mai/2026
Galt Master I Fundo de Investimento Financeiro de Ações - Responsabilidade Limitada58.895.807/0001-10R$ 3,38m4,57%set/2026
Evolve Master Fundo de Investimento em Ações41.255.062/0001-21R$ 3,3m2,59%fev/2026
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 3,26m0,03%ago/2026
Fundamenta Fi Financeiro - Cia - Resp Limitada12.184.246/0001-40R$ 2,82m1,43%fev/2026
Navi Cruise Master Fi Financeiro - Cia - Resp Limitada34.791.421/0001-08R$ 2,71m1,37%fev/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de VTRU3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de VTRU3

Preço
R$ 11,72retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
Margem de segurança
não informadopreço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 444mR$ 444.024.588,04
Negociação por dia
R$ 30,9mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de VTRU3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
-5,82
P/VP
1,72
EV/EBIT
-8,11
ROE
-29,6%
ROIC
-29,5%
Dividend yield (DY)
0,2%
Margem líquida
-14,8%
Dívida líquida / EBIT
3,68
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
1

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%13
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%não informado
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%44
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%56
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%34
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • liquidez corrente96+1.7
  • dívida líquida sobre patrimônio68+0.8
  • margem operacional25-1.1
  • margem líquida14-2.0
  • retorno sobre patrimônio0-3.5
  • ROIC acima do custo de capital16-3.8

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • deu prejuízo em pelo menos um dos últimos 2 anos×0.75
  • ROIC de -29.5% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre VTRU3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
-1,70 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
1no período analisado
Fatos com peso hoje
1de 1 listado abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo
  • 01/10/2026 · Valendo agora · Mudança de fundo · perde metade do peso em 90 dias

    -1,70 pts

    XP estima impacto de 0,9% sobre a receita da Vitru em 2026 pela interrupção da captação de Enfermagem híbrida, com retomada só no 1S27

    Estimativa quantificada específica do efeito sobre a receita de 2026 pela estratégia de adiar a captação em novos polos de Enfermagem para o 1S27, fato novo e concreto sobre a Vitru.

    Ler a matéria na fonte

Histórico de VTRU3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 22.1 para 23.0. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de VTRU3 por semana

106 semanas, de R$ 8,97 em 25/10/2024 a R$ 11,72 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2025R$ 515m-R$ 76,3m

Fonte: statusinvest, pelo código VTRU3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que VTRU3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
5 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
151ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
27,2%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
24,3%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo caiu: sim
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo melhorou: sim

Outras ações do mesmo setor

Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.

Perguntas sobre VTRU3

Qual é a cotação de VTRU3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, VTRU3 estava em R$ 11,72. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

VTRU3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de VTRU3 nos últimos 12 meses é de 0,2%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Quantos fundos têm VTRU3?

135 fundos de investimento declararam VTRU3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 442,4m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Vitru?

O CNPJ da Vitru é 20.512.706/0001-40. É a companhia registrada na CVM por trás de VTRU3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da VTRU3 (Vitru) no Norte?

21 de 100, faixa "Evitar", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da VTRU3?

P/L -5,82, P/VP 1,72, EV/EBIT -8,11, ROE -29,6%, ROIC -29,5%, Dividend yield (DY) 0,2%, Margem líquida -14,8%, Dívida líquida / EBIT 3,68. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a VTRU3 está fora do ranking?

dados insuficientes para um score confiável. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar VTRU3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que VITRU BRASIL EMPREEND. PARTICIP. E COMERCIO S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 38%: deu para usar 9 dos 18 indicadores previstos, com 1 ano de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 40,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: dados insuficientes para um score confiável. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam