TFCO4 · Track & Field
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Comércio · Tecidos, Vestuário e CalçadosRazão social: TRACK & FIELD CO S.A.
Track & Field (TFCO4) tem nota 51 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 9,80, contra preço justo estimado de R$ 1,17 (margem de -737%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.
Nota 51 de 100
Números da empresa 51,39 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 51.4
- Descontos por defeito grave
- ×1.000
- Nota dos números da empresa
- 51.4
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 51.4
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm TFCO4
199 fundos declararam TFCO4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 290,8m. O maior é o Alphakey Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 53,6m em TFCO4, 18,95% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de TFCO4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de TFCO4
- Preço
- R$ 9,80retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 1,17faixa de R$ 0,81 a R$ 1,53
- Margem de segurança
- -737%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 1,5bR$ 1.501.536.414,70
- Negociação por dia
- R$ 28,5mmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de TFCO4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 62,91
- P/VP
- 15,08
- EV/EBIT
- 7,22
- ROE
- 24,0%
- ROIC
- 21,9%
- Dividend yield (DY)
- 1,8%
- Margem líquida
- 13,1%
- Dívida líquida / EBIT
- 0,54
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 31,4%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 41,6%
- Anos de histórico
- 9
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%68
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%64
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%20
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%60
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%34
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- ROIC acima do custo de capital77+3.0
- crescimento de receita em 5 anos72+1.7
- crescimento de lucro em 5 anos70+1.5
- dividend yield31-0.8
- preço sobre valor patrimonial0-3.1
- preço sobre lucro0-3.8
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre TFCO4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 1no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre TFCO4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de TFCO4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 50.6 para 51.4. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de TFCO4 por semana
314 semanas, de R$ 8,48 em 30/10/2020 a R$ 9,80 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2017 | R$ 205m | R$ 33,8m |
| 2018 | R$ 201,3m | R$ 20,9m |
| 2019 | R$ 218,1m | R$ 23,4m |
| 2020 | R$ 267,3m | R$ 25,8m |
| 2021 | R$ 434,6m | R$ 77,1m |
| 2022 | R$ 567,4m | R$ 96,5m |
| 2023 | R$ 683,7m | R$ 114,4m |
| 2024 | R$ 831,8m | R$ 117,8m |
| 2025 | R$ 1,05b | R$ 143,9m |
Fonte: statusinvest, pelo código TFCO4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que TFCO4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 7 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 178ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 10,0%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 61,7%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo subiu: sim
- o lucro contábil não virou caixa: não
- endividamento de longo prazo caiu: sim
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Perguntas sobre TFCO4
Qual é a cotação de TFCO4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, TFCO4 estava em R$ 9,80. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
TFCO4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de TFCO4 nos últimos 12 meses é de 1,8%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de TFCO4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 1,17, numa faixa de R$ 0,81 a R$ 1,53, contra preço de R$ 9,80 (margem de -737%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
Quantos fundos têm TFCO4?
199 fundos de investimento declararam TFCO4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 290,8m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Track & Field?
O CNPJ da Track & Field é 59.418.806/0001-47. É a companhia registrada na CVM por trás de TFCO4, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da TFCO4 (Track & Field) no Norte?
51 de 100, faixa "Neutra", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da TFCO4?
P/L 62,91, P/VP 15,08, EV/EBIT 7,22, ROE 24,0%, ROIC 21,9%, Dividend yield (DY) 1,8%, Margem líquida 13,1%, Dívida líquida / EBIT 0,54, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 31,4%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 41,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Acompanhar TFCO4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que TRACK & FIELD CO S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 9 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam