VSTE3 · Veste S.A. Estilo
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Comércio · Tecidos, Vestuário e CalçadosRazão social: VESTE S.A. ESTILO
Veste S.A. Estilo (VSTE3) tem nota 41 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 2,40, contra preço justo estimado de R$ 2,08 (margem de -15%). Confiança do cálculo: 89%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 41 de 100
Números da empresa 41,48 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,89. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 46.5
- Descontos por defeito grave
- ×0.892
- Nota dos números da empresa
- 41.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 41.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm VSTE3
8 fundos declararam VSTE3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 3,05m. O maior é o E2m Intrust Fundo de Investimento de Ações - Responsabilidade Limitada, com R$ 1,43m em VSTE3, 2,05% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de VSTE3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de VSTE3
- Preço
- R$ 2,40retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 2,08faixa de R$ 0,35 a R$ 9,37
- Margem de segurança
- -15%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 274,8mR$ 274.801.224,00
- Negociação por dia
- R$ 192,5kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de VSTE3
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 5,79
- P/VP
- 0,25
- EV/EBIT
- 4,50
- ROE
- 4,4%
- ROIC
- 8,5%
- Dividend yield (DY)
- 2,1%
- Margem líquida
- 3,7%
- Dívida líquida / EBIT
- 2,18
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 15,5%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- não informado
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%42
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%47
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%54
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%37
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%58
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- cobertura do provento96+1.3
- preço sobre valor patrimonial64+0.9
- valor da firma sobre EBIT58+0.5
- dividend yield33-0.7
- retorno sobre patrimônio39-0.8
- estabilidade da margem0-1.8
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 8.5% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.89
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre VSTE3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 1no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre VSTE3 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de VSTE3
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 44.4 para 41.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de VSTE3 por semana
618 semanas, de R$ 47,11 em 02/01/2015 a R$ 2,70 em 27/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 1,13b | -R$ 61,6m |
| 2017 | R$ 1,25b | R$ 420,6m |
| 2018 | R$ 1,24b | R$ 103,5m |
| 2019 | R$ 954,1m | -R$ 193m |
| 2020 | R$ 598,8m | -R$ 2,01b |
| 2021 | R$ 875,9m | -R$ 804,3m |
| 2022 | R$ 1,07b | R$ 55,3m |
| 2023 | R$ 1,11b | R$ 22,8m |
| 2024 | R$ 1,11b | R$ 665k |
| 2025 | R$ 1,23b | R$ 24,4m |
Fonte: statusinvest, pelo código VSTE3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que VSTE3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 6 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 280ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 15,4%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 47,3%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- teve prejuízo no exercício: não
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo caiu: sim
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Perguntas sobre VSTE3
Qual é a cotação de VSTE3 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, VSTE3 estava em R$ 2,40. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
VSTE3 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de VSTE3 nos últimos 12 meses é de 2,1%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de VSTE3?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 2,08, numa faixa de R$ 0,35 a R$ 9,37, contra preço de R$ 2,40 (margem de -15%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
Quantos fundos têm VSTE3?
8 fundos de investimento declararam VSTE3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 3,05m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Veste S.A. Estilo?
O CNPJ da Veste S.A. Estilo é 49.669.856/0001-43. É a companhia registrada na CVM por trás de VSTE3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da VSTE3 (Veste S.A. Estilo) no Norte?
41 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da VSTE3?
P/L 5,79, P/VP 0,25, EV/EBIT 4,50, ROE 4,4%, ROIC 8,5%, Dividend yield (DY) 2,1%, Margem líquida 3,7%, Dívida líquida / EBIT 2,18, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 15,5%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a VSTE3 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar VSTE3 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que VESTE S.A. ESTILO entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 89%: deu para usar 16 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 10,8% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam