Pular para o conteúdo
Criar conta

CGRA3 · Grazziotin

Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Comércio · Tecidos, Vestuário e CalçadosRazão social: GRAZZIOTIN S.A.

Grazziotin (CGRA3) tem nota 40 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 22,38, contra preço justo estimado de R$ 31,31 (margem de +29%). Confiança do cálculo: 94%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

40

Nota 40 de 100

Exige cautelaconfiança 94%

Números da empresa 39,83 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,86. Cálculo de 2 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
46.3
Descontos por defeito grave
×0.861
Nota dos números da empresa
39.8
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
39.8

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm CGRA3

4 fundos declararam CGRA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 9,13m. O maior é o Valentin Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 8,59m em CGRA3, 21,51% do patrimônio dele.

Os 4 fundos com mais dinheiro em CGRA3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em CGRA3Peso no fundoCarteira de
Valentin Fundo de Investimento Financeiro em Ações04.782.012/0001-76R$ 8,59m21,51%mai/2026
Capibaribe Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.115.332/0001-61R$ 342,6k4,30%mai/2026
Butiá Multi-cap Long Biased Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações35.779.924/0001-12R$ 198,5k1,52%nov/2025
Ujay Estee Quant Long Alpha Fund Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada52.920.545/0001-10R$ 2,56k0,13%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CGRA3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de CGRA3

Preço
R$ 22,38retrato capturado em 2 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 31,31faixa de R$ 14,21 a R$ 48,41
Margem de segurança
+29%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 569,4mR$ 569.425.771,10
Negociação por dia
R$ 52,6kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de CGRA3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
7,84
P/VP
0,61
EV/EBIT
7,20
ROE
7,8%
ROIC
5,7%
Dividend yield (DY)
22,8%
Margem líquida
9,9%
Dívida líquida / EBIT
-3,07
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
10,6%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
0,5%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%43
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%42
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%44
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%65
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%33
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • dívida líquida sobre EBIT71+1.3
  • dívida líquida sobre patrimônio69+0.9
  • liquidez corrente68+0.6
  • crescimento de lucro em 5 anos39-0.9
  • ROIC acima do custo de capital39-1.2
  • preço sobre lucro33-1.3

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • ROIC de 5.7% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.86

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre CGRA3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre CGRA3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de CGRA3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 40.6 para 39.8. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de CGRA3 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de CGRA3.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 390,4mR$ 64m
2017R$ 428,3mR$ 61,4m
2018R$ 463,2mR$ 53,8m
2019R$ 480,5mR$ 129,5m
2020R$ 450mR$ 71m
2021R$ 613,7mR$ 174,7m
2022R$ 682,4mR$ 119,1m
2023R$ 676,8mR$ 95,7m
2024R$ 728,6mR$ 104,6m
2025R$ 744,8mR$ 83,9m

Fonte: statusinvest, pelo código CGRA4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras ações do mesmo setor

Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.

Compare as classes:CGRA3 ou CGRA4

Perguntas sobre CGRA3

Qual é a cotação de CGRA3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, CGRA3 estava em R$ 22,38. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

CGRA3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de CGRA3 nos últimos 12 meses é de 22,8%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de CGRA3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 31,31, numa faixa de R$ 14,21 a R$ 48,41, contra preço de R$ 22,38 (margem de +29%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

CGRA3 ou CGRA4?

CGRA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; CGRA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, CGRA3 tem nota 40 e CGRA4 tem nota 40, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm CGRA3?

4 fundos de investimento declararam CGRA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 9,13m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Grazziotin?

O CNPJ da Grazziotin é 92.012.467/0001-70. É a companhia registrada na CVM por trás de CGRA3 e de CGRA4, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da CGRA3 (Grazziotin) no Norte?

40 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da CGRA3?

P/L 7,84, P/VP 0,61, EV/EBIT 7,20, ROE 7,8%, ROIC 5,7%, Dividend yield (DY) 22,8%, Margem líquida 9,9%, Dívida líquida / EBIT -3,07, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 10,6%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 0,5%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a CGRA3 está fora do ranking?

outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar CGRA3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que GRAZZIOTIN S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 13,9% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam