CGRA4 · Grazziotin
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Comércio · Tecidos, Vestuário e CalçadosRazão social: GRAZZIOTIN S.A.
Grazziotin (CGRA4) tem nota 40 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 22,37, contra preço justo estimado de R$ 31,43 (margem de +29%). Confiança do cálculo: 54%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 40 de 100
Números da empresa 39,96 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,86. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 46.4
- Descontos por defeito grave
- ×0.861
- Nota dos números da empresa
- 40.0
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 40.0
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm CGRA4
11 fundos declararam CGRA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 17m. O maior é o Valentin Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 7,44m em CGRA4, 18,64% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CGRA4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de CGRA4
- Preço
- R$ 22,37retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 31,43faixa de R$ 14,45 a R$ 48,41
- Margem de segurança
- +29%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 569,4mR$ 569.425.771,10
- Negociação por dia
- R$ 198kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de CGRA4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 7,84
- P/VP
- 0,61
- EV/EBIT
- 7,20
- ROE
- 7,8%
- ROIC
- 5,7%
- Dividend yield (DY)
- 22,8%
- Margem líquida
- 9,9%
- Dívida líquida / EBIT
- -3,07
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 10,6%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 0,5%
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%43
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%43
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%44
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%65
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%33
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- dívida líquida sobre EBIT67+1.1
- dívida líquida sobre patrimônio68+0.8
- liquidez corrente70+0.7
- crescimento de lucro em 5 anos36-1.0
- ROIC acima do custo de capital39-1.2
- preço sobre lucro34-1.2
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 5.7% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.86
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre CGRA4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre CGRA4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de CGRA4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 40.7 para 40.0. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de CGRA4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de CGRA4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que CGRA4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 5 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 330ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 12,5%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 31,6%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente piorou: não
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Compare as classes:CGRA4 ou CGRA3
Perguntas sobre CGRA4
Qual é a cotação de CGRA4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, CGRA4 estava em R$ 22,37. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
CGRA4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de CGRA4 nos últimos 12 meses é de 22,8%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de CGRA4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 31,43, numa faixa de R$ 14,45 a R$ 48,41, contra preço de R$ 22,37 (margem de +29%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
CGRA3 ou CGRA4?
CGRA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; CGRA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, CGRA4 tem nota 40 e CGRA3 tem nota 40, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm CGRA4?
11 fundos de investimento declararam CGRA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 17m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Grazziotin?
O CNPJ da Grazziotin é 92.012.467/0001-70. É a companhia registrada na CVM por trás de CGRA4 e de CGRA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da CGRA4 (Grazziotin) no Norte?
40 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da CGRA4?
P/L 7,84, P/VP 0,61, EV/EBIT 7,20, ROE 7,8%, ROIC 5,7%, Dividend yield (DY) 22,8%, Margem líquida 9,9%, Dívida líquida / EBIT -3,07, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 10,6%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 0,5%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a CGRA4 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar CGRA4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que GRAZZIOTIN S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 54%: deu para usar 14 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 13,9% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam