Pular para o conteúdo
Criar conta

CAML3 · Camil Alimentos

Ação brasileira negociada na B3 · Consumo não Cíclico · Alimentos Processados · Alimentos DiversosRazão social: CAMIL ALIMENTOS S.A.

Camil Alimentos (CAML3) tem nota 32 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 3,98, contra preço justo estimado de R$ 4,88 (margem de +18%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.

32

Nota 32 de 100

Exige cautelaconfiança 94%

Números da empresa 33,12 · efeito das notícias -1,55 · desconto por defeito grave ×0,69. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
48.1
Descontos por defeito grave
×0.689
Nota dos números da empresa
33.1
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
-1.55
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
-1.55
Nota final
31.6

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm CAML3

106 fundos declararam CAML3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 260,8m. O maior é o Organon Master Fundo de Investimento Financeiro de Ações, com R$ 94,7m em CAML3, 10,70% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em CAML3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em CAML3Peso no fundoCarteira de
Organon Master Fundo de Investimento Financeiro de Ações38.251.507/0001-90R$ 94,7m10,70%fev/2026
Mainá Master Fundo de Investimento em Ações58.034.507/0001-46R$ 42,3m3,44%set/2026
Caixa Master Ações Livre Quantitativo Fundo de Investimento Financeiro em Ações - Resp Limitada30.036.209/0001-76R$ 34,5m4,16%set/2026
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 18,2m0,14%mai/2026
Minerva Fundo de Investimento Financeiro Multimercado34.172.479/0001-65R$ 10,5m9,55%set/2026
Doca Fundo de Investimento Financeiro em Acoes49.121.016/0001-41R$ 8,54m17,75%set/2026
Ishares Bm&fbovespa Small Cap Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.600/0001-08R$ 4,25m0,15%set/2026
Morro Vermelho Fundo de Investimento Financeiro em Ações39.256.244/0001-75R$ 3,23m5,88%fev/2026
Kinea Prev Apolo Multimercado Fundo de Investimento Financeiro Resp Limitada32.905.253/0001-09R$ 3,04m0,02%set/2026
Santander Pb Perfil Ações - Fundo de Investimento Financeiro Responsabilidade Limitada56.171.894/0001-37R$ 2,98m4,13%fev/2026
Caixa Ações Livre Quantitativo Previnvest Previdenciário FIF em Ações - Responsabilidade Limitada40.946.686/0001-22R$ 2,74m2,16%set/2026
Caixa Fundo Mútuo de Privatização - FGTS Carteira Livre - FGTS Cl Absoluto - Resp Limitada04.602.186/0001-00R$ 2,45m2,13%set/2026
Brasilprev Kinea Sigma Prev Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Responsabilidade Limitada41.504.602/0001-63R$ 1,95m0,06%set/2026
Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Ls11.233.045/0001-22R$ 1,94m0,01%mai/2026
Dharma Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada47.227.545/0001-07R$ 1,87m1,14%mai/2026
Warm Fundo de Investimento Financeiro em Acoes04.068.453/0001-00R$ 1,56m3,91%fev/2026
BB Top Ações Agro Fundo de Investimento Financeiro Responsabilidade Limitada40.054.367/0001-02R$ 1,55m1,73%mai/2026
Sphere Classe de Investimento Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior11.769.285/0001-46R$ 1,48m0,04%set/2026
Moat Capital Total Return Fi Financeiro - Cia - Resp Limitada34.793.111/0001-14R$ 1,37m0,59%fev/2026
Santander Prev Pb Rrg Multimercado Crédito Privado - Fundo de Investimento Financeiro Resp Limitada50.803.971/0001-48R$ 1,37m2,76%mai/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CAML3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de CAML3

Preço
R$ 3,98retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 4,88faixa de R$ 1,77 a R$ 9,34
Margem de segurança
+18%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 1,39bR$ 1.393.000.000,00
Negociação por dia
R$ 12,5mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de CAML3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
8,87
P/VP
0,46
EV/EBIT
7,53
ROE
5,2%
ROIC
4,8%
Dividend yield (DY)
7,4%
Margem líquida
1,4%
Dívida líquida / EBIT
5,27
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
8,3%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-19,4%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%44
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%41
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%57
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%49
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%55
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • preço sobre valor patrimonial62+0.8
  • preço sobre lucro58+0.6
  • dividend yield60+0.4
  • dívida líquida sobre EBIT38-0.8
  • ROIC acima do custo de capital43-0.8
  • crescimento de lucro em 5 anos31-1.5

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 5.3× o EBIT×0.81
  • ROIC de 4.8% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.85

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre CAML3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
-1,55 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
2no período analisado
Fatos com peso hoje
1de 1 listado abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo
  • 09/10/2026 · Valendo agora · Resultados · perde metade do peso em 30 dias

    -1,55 pts

    Camil reporta queda de 47,5% no lucro líquido e 7,2% na receita líquida no 2T26 fiscal, com compressão de preços no segmento internacional

    Resultado trimestral efetivamente reportado pela companhia com queda relevante de lucro e receita, afetando leitura de curto prazo sobre a operação internacional, mas com recuperação sequencial do Ebitda, limitando a severidade do efeito.

    Ler a matéria na fonte

Histórico de CAML3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 34.6 para 33.1. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de CAML3 por semana

475 semanas, de R$ 7,36 em 29/09/2017 a R$ 3,98 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 4,95bR$ 201,5m
2017R$ 4,66bR$ 250,7m
2018R$ 4,75bR$ 362,4m
2019R$ 5,4bR$ 239,6m
2020R$ 7,47bR$ 462,7m
2021R$ 9,02bR$ 477,8m
2022R$ 10,2bR$ 353,4m
2023R$ 11,2bR$ 360,3m
2024R$ 12,3bR$ 217m
2025R$ 11,1bR$ 148,4m

Fonte: statusinvest, pelo código CAML3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2026 que CAML3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
5 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
293ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
12,5%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
23,1%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Consumo não Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 39 ações.

Perguntas sobre CAML3

Qual é a cotação de CAML3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, CAML3 estava em R$ 3,98. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

CAML3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de CAML3 nos últimos 12 meses é de 7,4%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de CAML3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 4,88, numa faixa de R$ 1,77 a R$ 9,34, contra preço de R$ 3,98 (margem de +18%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

Quantos fundos têm CAML3?

106 fundos de investimento declararam CAML3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 260,8m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Camil Alimentos?

O CNPJ da Camil Alimentos é 64.904.295/0001-03. É a companhia registrada na CVM por trás de CAML3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da CAML3 (Camil Alimentos) no Norte?

32 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da CAML3?

P/L 8,87, P/VP 0,46, EV/EBIT 7,53, ROE 5,2%, ROIC 4,8%, Dividend yield (DY) 7,4%, Margem líquida 1,4%, Dívida líquida / EBIT 5,27, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 8,3%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -19,4%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar CAML3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que CAMIL ALIMENTOS S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 31,1% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam