Pular para o conteúdo
Criar conta

TASA4 · Taurus

Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Máquinas e Equipamentos · Armas e MuniçõesRazão social: TAURUS ARMAS S.A.

Taurus (TASA4) tem nota 26 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 4,79, contra preço justo estimado de R$ 2,03 (margem de -136%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.

26

Nota 26 de 100

Evitarconfiança 94%

Números da empresa 26,27 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,75. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
35.0
Descontos por defeito grave
×0.751
Nota dos números da empresa
26.3
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
26.3

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm TASA4

37 fundos declararam TASA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 16m. O maior é o Logos Fundo de Investimento Financeiro Multimercado, com R$ 4,68m em TASA4, 14,00% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em TASA4, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em TASA4Peso no fundoCarteira de
Logos Fundo de Investimento Financeiro Multimercado17.998.242/0001-19R$ 4,68m14,00%mai/2026
Giant Zarathustra Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado22.099.965/0001-16R$ 2,78m1,29%mai/2026
Stoxos Fundo de Investimento Financeiro em Ações19.727.078/0001-30R$ 2,14m1,68%fev/2026
Patrimonial Fundo de Investimento Financeiro de Ações37.008.320/0001-06R$ 1,53m7,07%fev/2026
AZ Quest Bayes Long Short Sistemático Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado47.155.842/0001-86R$ 819k2,45%mai/2026
Puaena Fundo de Investimento Financeiro Multimercado28.254.584/0001-40R$ 514,8k0,86%mai/2026
Giant Dao Multifactor Long Biased Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado44.515.943/0001-22R$ 449k0,71%jun/2026
Classe Única Iceberg Fundo de Investimento Multimercado Crédito Privado Longo Prazo07.939.851/0001-43R$ 368,9k0,01%set/2026
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 317,4k0,00%ago/2026
Giant Zz Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado - Responsabilidade Limitada55.893.751/0001-76R$ 291k2,86%jan/2025
Vgbl Sicoob Seguradora Fundo de Investimento Financeiro Rv 30 Multimercado35.603.568/0001-81R$ 265,3k0,20%set/2026
Sicoob Ações Fundo de Investimento Financeiro Responsabilidade Limitada31.339.342/0001-64R$ 247,9k1,07%set/2026
Springs Termo Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixa60.931.881/0001-96R$ 220,5k0,19%set/2026
Oiti FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior Responsabilidade Limitada08.771.962/0001-56R$ 191,2k0,00%set/2026
Garin Trz Fundo de Investimento Multimercado53.301.954/0001-09R$ 154,2k0,03%set/2026
Esmeraldas Fundo de Investimento Financeiro Multimercado50.421.373/0001-04R$ 116,3k0,45%set/2026
Sicoob Dividendos Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada55.225.719/0001-12R$ 95,3k0,51%set/2026
Santander Amazonas Multimercado Crédito Privado - FIF17.138.500/0001-97R$ 71,9k0,00%set/2026
Sicoob Small Caps Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada55.225.565/0001-69R$ 68,8k0,67%set/2026
Sphere Classe de Investimento Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior11.769.285/0001-46R$ 66,4k0,00%set/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de TASA4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de TASA4

Preço
R$ 4,79retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 2,03faixa de R$ 0,02 a R$ 6,28
Margem de segurança
-136%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 684,1mR$ 684.096.479,68
Negociação por dia
R$ 17,1mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de TASA4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
25,01
P/VP
0,52
EV/EBIT
12,17
ROE
2,1%
ROIC
3,3%
Dividend yield (DY)
0,1%
Margem líquida
1,9%
Dívida líquida / EBIT
4,67
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
-3,8%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-36,8%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%34
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%21
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%36
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%43
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%57
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • cobertura do provento100+1.4
  • preço sobre valor patrimonial67+1.1
  • dívida líquida sobre patrimônio57+0.3
  • ROIC acima do custo de capital29-2.3
  • preço sobre lucro19-2.4
  • crescimento de lucro em 5 anos9-3.1

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 4.7× o EBIT×0.90
  • ROIC de 3.3% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.84

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre TASA4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre TASA4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de TASA4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 25.1 para 26.3. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de TASA4 por semana

618 semanas, de R$ 3,43 em 02/01/2015 a R$ 4,79 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 830,3m-R$ 103m
2017R$ 695,3m-R$ 286m
2018R$ 845,3m-R$ 59,9m
2019R$ 999,6mR$ 43,4m
2020R$ 1,77bR$ 263,6m
2021R$ 2,74bR$ 635,1m
2022R$ 2,54bR$ 520m
2023R$ 1,78bR$ 152,8m
2024R$ 1,67bR$ 76,6m
2025R$ 1,46bR$ 17,7m

Fonte: statusinvest, pelo código TASA4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que TASA4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
3 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
466ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
3,5%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
19,4%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o lucro contábil não virou caixa: não
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta piorou: não
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.

Compare as classes:TASA4 ou TASA3

Perguntas sobre TASA4

Qual é a cotação de TASA4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, TASA4 estava em R$ 4,79. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

TASA4 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de TASA4 nos últimos 12 meses é de 0,1%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de TASA4?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 2,03, numa faixa de R$ 0,02 a R$ 6,28, contra preço de R$ 4,79 (margem de -136%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

TASA3 ou TASA4?

TASA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; TASA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, TASA4 tem nota 26 e TASA3 tem nota 26, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, TASA4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm TASA4?

37 fundos de investimento declararam TASA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 16m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Taurus?

O CNPJ da Taurus é 92.781.335/0001-02. É a companhia registrada na CVM por trás de TASA4 e de TASA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da TASA4 (Taurus) no Norte?

26 de 100, faixa "Evitar", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da TASA4?

P/L 25,01, P/VP 0,52, EV/EBIT 12,17, ROE 2,1%, ROIC 3,3%, Dividend yield (DY) 0,1%, Margem líquida 1,9%, Dívida líquida / EBIT 4,67, Receita: crescimento ao ano em 5 anos -3,8%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -36,8%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar TASA4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que TAURUS ARMAS S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 24,9% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam