MTSA4 · Metisa Metalurgica Timboense
Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Máquinas e Equipamentos · Máq, e Equip, Construção e AgrícolasRazão social: METISA METALURGICA TIMBOENSE S.A.
Metisa Metalurgica Timboense (MTSA4) tem nota 35 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 42,80, contra preço justo estimado de R$ 41,33 (margem de -4%). Confiança do cálculo: 54%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 35 de 100
Números da empresa 34,54 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,80. Cálculo de 31 de outubro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 43.2
- Descontos por defeito grave
- ×0.800
- Nota dos números da empresa
- 34.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 34.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm MTSA4
2 fundos declararam MTSA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 2,33m. O maior é o Lis Fife Previdenciário Qualificado Fi Financeiro em Ações - Responsabilidade Limitada, com R$ 1,81m em MTSA4, 13,82% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em MTSA4 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Lis Fife Previdenciário Qualificado Fi Financeiro em Ações - Responsabilidade Limitada44.157.133/0001-41 | R$ 1,81m | 13,82% | fev/2026 |
| Capibaribe Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.115.332/0001-61 | R$ 521,5k | 6,55% | mai/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de MTSA4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de MTSA4
- Preço
- R$ 42,80retrato capturado em 31 de outubro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 41,33faixa de R$ 19,35 a R$ 68,03
- Margem de segurança
- -4%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 513,9mR$ 513.908.049,70
- Negociação por dia
- R$ 46,7kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de MTSA4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 11,05
- P/VP
- 0,81
- EV/EBIT
- 15,34
- ROE
- 7,3%
- ROIC
- -0,9%
- Dividend yield (DY)
- 8,0%
- Margem líquida
- 6,8%
- Dívida líquida / EBIT
- -5,97
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 7,7%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- -9,9%
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%33
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%36
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%40
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%67
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%56
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- dívida líquida sobre EBIT70+1.3
- liquidez corrente83+1.2
- preço sobre valor patrimonial62+0.8
- crescimento de lucro em 5 anos24-2.0
- valor da firma sobre EBIT0-3.1
- ROIC acima do custo de capital16-3.8
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de -0.9% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre MTSA4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre MTSA4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de MTSA4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 34.8 para 34.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de MTSA4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de MTSA4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que MTSA4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 4 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 372ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 8,8%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 19,5%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo subiu: sim
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente piorou: não
- margem bruta piorou: não
- giro do ativo piorou: não
Outras ações do mesmo setor
Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.
Compare as classes:MTSA4 ou MTSA3
- MTSA3Metisa Metalurgica Timboensenota 32fora do ranking
- VAMO3Vamosnota 47
- STTR3Stara S.A. - Indústria de Implementos Agrícolasnota 59fora do ranking
- SHUL3Schulznota 36fora do ranking
- NORD3Nordon Industrias Metalurgicasnota 33fora do ranking
- EALT3Electro ACO Altonanota 38fora do ranking
- EALT4Electro ACO Altonanota 38fora do ranking
- ARML3Armac Locação. Logística e Serviçosnota 38
Perguntas sobre MTSA4
Qual é a cotação de MTSA4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, MTSA4 estava em R$ 42,80. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
MTSA4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de MTSA4 nos últimos 12 meses é de 8,0%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de MTSA4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 41,33, numa faixa de R$ 19,35 a R$ 68,03, contra preço de R$ 42,80 (margem de -4%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
MTSA3 ou MTSA4?
MTSA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; MTSA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, MTSA4 tem nota 35 e MTSA3 tem nota 32, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm MTSA4?
2 fundos de investimento declararam MTSA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 2,33m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Metisa Metalurgica Timboense?
O CNPJ da Metisa Metalurgica Timboense é 86.375.425/0001-09. É a companhia registrada na CVM por trás de MTSA4 e de MTSA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da MTSA4 (Metisa Metalurgica Timboense) no Norte?
35 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da MTSA4?
P/L 11,05, P/VP 0,81, EV/EBIT 15,34, ROE 7,3%, ROIC -0,9%, Dividend yield (DY) 8,0%, Margem líquida 6,8%, Dívida líquida / EBIT -5,97, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 7,7%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -9,9%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a MTSA4 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar MTSA4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que METISA METALURGICA TIMBOENSE S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 54%: deu para usar 14 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 20,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam