Pular para o conteúdo
Criar conta

GOAU4 · Metalúrgica Gerdau

Ação brasileira negociada na B3 · Materiais Básicos · Siderurgia e Metalurgia · SiderurgiaRazão social: METALURGICA GERDAU S.A.

Metalúrgica Gerdau (GOAU4) tem nota 40 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 11,11, contra preço justo estimado de R$ 7,37 (margem de -51%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.

40

Nota 40 de 100

Exige cautelaconfiança 94%

Números da empresa 39,63 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,86. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
46.3
Descontos por defeito grave
×0.855
Nota dos números da empresa
39.6
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
39.6

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm GOAU4

351 fundos declararam GOAU4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 1,65b. O maior é o Dynamo Cougar Master Fundo de Investimento Financeiro, com R$ 506,1m em GOAU4, 4,56% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em GOAU4, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em GOAU4Peso no fundoCarteira de
Dynamo Cougar Master Fundo de Investimento Financeiro37.916.879/0001-26R$ 506,1m4,56%fev/2026
Kapitalo Zeta Meridia Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado42.831.201/0001-80R$ 114,2m2,37%mai/2026
Ishares Bm&fbovespa Small Cap Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.600/0001-08R$ 75m2,64%set/2026
Investfort Penedo Fi Financeiro - Cia - Resp Limitada18.300.570/0001-62R$ 68,3m21,35%set/2026
Kapitalo Master II Fundo de Investimento Financeiro Multimercado12.083.748/0001-84R$ 58,3m1,69%mai/2026
Ishares Ibovespa Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.511/0001-61R$ 51,4m0,34%set/2026
Caixa Master Ações Livre Quantitativo Fundo de Investimento Financeiro em Ações - Resp Limitada30.036.209/0001-76R$ 48,6m5,87%set/2026
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 44,5m0,34%mai/2026
Eisen IV Fundo de Investimento em Ações26.451.505/0001-66R$ 43,3m87,29%mai/2026
Guepardo Institucional Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações14.213.077/0001-54R$ 40,8m1,08%fev/2026
Finacap Mauritsstad FIF - Classe de Investimento em Ações - Responsabilidade Limitada05.964.067/0001-60R$ 35,4m5,25%fev/2026
Ascese Fundo de Investimento Financeiro07.046.169/0001-21R$ 29,3m4,77%fev/2026
SPX Apache Fundo de Investimento Financeiro de Ações Responsabilidade Limitada16.565.084/0001-40R$ 27,7m3,45%fev/2026
Fundo de Investimento em Acoes Guaxe Master36.247.991/0001-59R$ 27,4m3,13%fev/2026
It Now Ibovespa Fundo de Índice Responsabilidade Limitada21.407.758/0001-19R$ 26,3m0,34%set/2026
Guepardo Previdência Fife Fundo de Investimento Multimercado Responsabilidade Limitada35.956.625/0001-06R$ 24,7m8,78%mai/2026
Mamoré Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada10.254.029/0001-53R$ 24,5m4,38%set/2026
It Now Imat Fundo de Indice Responsabilidade Limitada13.416.228/0001-09R$ 12,3m6,91%set/2026
3 Ilhas Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações - Responsabilidade Limitada51.144.910/0001-89R$ 12,1m5,12%fev/2026
Santander Amazonas Multimercado Crédito Privado - FIF17.138.500/0001-97R$ 10,2m0,25%set/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de GOAU4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de GOAU4

Preço
R$ 11,11retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 7,37faixa de R$ 2,49 a R$ 14,01
Margem de segurança
-51%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 14,1bR$ 14.081.692.730,64
Negociação por dia
R$ 184,2mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de GOAU4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
18,50
P/VP
0,76
EV/EBIT
4,41
ROE
4,1%
ROIC
5,1%
Dividend yield (DY)
3,9%
Margem líquida
1,1%
Dívida líquida / EBIT
1,61
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
9,8%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-1,9%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%40
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%40
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%55
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%55
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%37
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • valor da firma sobre EBIT79+1.8
  • liquidez corrente65+0.5
  • preço sobre valor patrimonial54+0.3
  • preço sobre lucro39-0.8
  • dividend yield30-0.9
  • crescimento de lucro em 5 anos38-0.9

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • ROIC de 5.1% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.86

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre GOAU4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
2no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre GOAU4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de GOAU4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 40.3 para 39.6. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de GOAU4 por semana

618 semanas, de R$ 6,18 em 02/01/2015 a R$ 11,11 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 37,7b-R$ 1,38b
2017R$ 36,9b-R$ 203,3m
2018R$ 46,2bR$ 799m
2019R$ 39,6bR$ 425,1m
2020R$ 43,8bR$ 873m
2021R$ 78,3bR$ 5,06b
2022R$ 82,4bR$ 3,74b
2023R$ 68,9bR$ 2,56b
2024R$ 67bR$ 1,54b
2025R$ 69,9bR$ 476,5m

Fonte: statusinvest, pelo código GOAU4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que GOAU4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
4 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
286ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
16,7%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
9,8%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta piorou: não
  • giro do ativo melhorou: sim

Outras ações do mesmo setor

Materiais Básicos. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 61 ações.

Compare as classes:GOAU4 ou GOAU3

Perguntas sobre GOAU4

Qual é a cotação de GOAU4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, GOAU4 estava em R$ 11,11. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

GOAU4 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de GOAU4 nos últimos 12 meses é de 3,9%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de GOAU4?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 7,37, numa faixa de R$ 2,49 a R$ 14,01, contra preço de R$ 11,11 (margem de -51%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

GOAU3 ou GOAU4?

GOAU3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; GOAU4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, GOAU4 tem nota 40 e GOAU3 tem nota 40, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, GOAU4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm GOAU4?

351 fundos de investimento declararam GOAU4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 1,65b. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Metalúrgica Gerdau?

O CNPJ da Metalúrgica Gerdau é 92.690.783/0001-09. É a companhia registrada na CVM por trás de GOAU4 e de GOAU3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da GOAU4 (Metalúrgica Gerdau) no Norte?

40 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da GOAU4?

P/L 18,50, P/VP 0,76, EV/EBIT 4,41, ROE 4,1%, ROIC 5,1%, Dividend yield (DY) 3,9%, Margem líquida 1,1%, Dívida líquida / EBIT 1,61, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 9,8%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -1,9%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar GOAU4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que METALURGICA GERDAU S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 14,5% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam