FESA3 · Ferbasa
Ação brasileira negociada na B3 · Materiais Básicos · Siderurgia e Metalurgia · SiderurgiaRazão social: CIA FERRO LIGAS DA BAHIA - FERBASA
Ferbasa (FESA3) tem nota 35 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 10,00, contra preço justo estimado de R$ 7,27 (margem de -38%). Confiança do cálculo: 94%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 35 de 100
Números da empresa 34,52 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,80. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 43.1
- Descontos por defeito grave
- ×0.800
- Nota dos números da empresa
- 34.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 34.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm FESA3
1 fundo declarou FESA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 146,2k. O maior é o Trigono Verbier Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 146,2k em FESA3, 0,14% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em FESA3 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Trigono Verbier Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.190.558/0001-27 | R$ 146,2k | 0,14% | fev/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de FESA3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de FESA3
- Preço
- R$ 10,00retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 7,27faixa de R$ 5,16 a R$ 9,38
- Margem de segurança
- -38%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 2,35bR$ 2.354.500.000,00
- Negociação por dia
- R$ 29,5kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de FESA3
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 23,94
- P/VP
- 1,07
- EV/EBIT
- 98,17
- ROE
- 4,5%
- ROIC
- -0,9%
- Dividend yield (DY)
- 5,9%
- Margem líquida
- 6,8%
- Dívida líquida / EBIT
- -22,76
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 7,6%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 16,2%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%33
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%47
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%30
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%72
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%42
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- dívida líquida sobre EBIT92+2.7
- crescimento de lucro em 5 anos72+1.7
- liquidez corrente78+1.0
- preço sobre lucro29-1.6
- valor da firma sobre EBIT0-3.1
- ROIC acima do custo de capital22-3.1
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de -0.9% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre FESA3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre FESA3 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de FESA3
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 34.6 para 34.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de FESA3 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de FESA3.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 1,1b | R$ 69,7m |
| 2017 | R$ 1,11b | R$ 269,9m |
| 2018 | R$ 1,38b | R$ 308,8m |
| 2019 | R$ 1,28b | R$ 221,2m |
| 2020 | R$ 1,62b | R$ 69,8m |
| 2021 | R$ 2,39b | R$ 642,9m |
| 2022 | R$ 3,14b | R$ 1,06b |
| 2023 | R$ 2,44b | R$ 382,6m |
| 2024 | R$ 2,24b | R$ 327,5m |
| 2025 | R$ 2,33b | R$ 188,4m |
Fonte: statusinvest, pelo código FESA4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras ações do mesmo setor
Materiais Básicos. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 61 ações.
Compare as classes:FESA3 ou FESA4
Perguntas sobre FESA3
Qual é a cotação de FESA3 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, FESA3 estava em R$ 10,00. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
FESA3 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de FESA3 nos últimos 12 meses é de 5,9%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de FESA3?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 7,27, numa faixa de R$ 5,16 a R$ 9,38, contra preço de R$ 10,00 (margem de -38%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
FESA3 ou FESA4?
FESA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; FESA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, FESA3 tem nota 35 e FESA4 tem nota 37, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, FESA4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm FESA3?
1 fundos de investimento declararam FESA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 146,2k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Ferbasa?
O CNPJ da Ferbasa é 15.141.799/0001-03. É a companhia registrada na CVM por trás de FESA3 e de FESA4, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da FESA3 (Ferbasa) no Norte?
35 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da FESA3?
P/L 23,94, P/VP 1,07, EV/EBIT 98,17, ROE 4,5%, ROIC -0,9%, Dividend yield (DY) 5,9%, Margem líquida 6,8%, Dívida líquida / EBIT -22,76, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 7,6%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 16,2%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a FESA3 está fora do ranking?
outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar FESA3 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que CIA FERRO LIGAS DA BAHIA - FERBASA entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 20,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam