Pular para o conteúdo
Criar conta

MLAS3 · Multilaser Industrial

Ação brasileira negociada na B3 · Tecnologia da Informação · Computadores e EquipamentosRazão social: MULTILASER INDUSTRIAL S.A.

Multilaser Industrial (MLAS3) tem nota 32 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 1,80, contra preço justo estimado de R$ 4,66 (margem de +61%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.

32

Nota 32 de 100

Exige cautelaconfiança 94%

Números da empresa 32,45 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,64. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
50.7
Descontos por defeito grave
×0.640
Nota dos números da empresa
32.5
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
32.5

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm MLAS3

52 fundos declararam MLAS3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 80,8m. O maior é o Organon Master Fundo de Investimento Financeiro de Ações, com R$ 44,8m em MLAS3, 5,06% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em MLAS3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em MLAS3Peso no fundoCarteira de
Organon Master Fundo de Investimento Financeiro de Ações38.251.507/0001-90R$ 44,8m5,06%fev/2026
Artica Long Term Fundo de Investimento de Ações18.302.338/0001-63R$ 21,3m4,68%fev/2026
Japy Fundo de Investimento Financeiro - Classe de Investimento Multimercado Crédito Privado63.187.650/0001-08R$ 3,45m17,83%set/2026
051 Cajuína Fundo de Investimento Financeiro em Ações24.498.658/0001-33R$ 1,71m16,63%fev/2026
Artica Polaris Fundo de Investimento em Ações - Responsabilidade Limitada55.216.276/0001-01R$ 994,7k3,42%fev/2026
Ártica Previdência Fundo de Investimento Multimercado54.347.632/0001-55R$ 783,8k4,85%mai/2026
Doca Fundo de Investimento Financeiro em Acoes49.121.016/0001-41R$ 704,2k1,46%set/2026
AZ Quest Bayes Long Short Sistemático Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado47.155.842/0001-86R$ 671,8k2,01%mai/2026
Strategic Long Short Fundo de Investimento Financeiro Multimercado61.156.156/0001-50R$ 647,3k2,81%set/2026
Velt Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações08.927.452/0001-25R$ 628,5k0,21%fev/2026
051 Laranjeiras Fundo de Investimento Financeiro em Ações57.680.850/0001-03R$ 611,9k1,94%jul/2026
Giant Zarathustra Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado22.099.965/0001-16R$ 575,9k0,27%mai/2026
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 354,7k0,00%ago/2026
Santander Pb Hj Multimercado Crédito Privado - Fundo de Investimento Financeiro30.453.601/0001-10R$ 349,3k0,84%mai/2026
Suno Acoes Master Fundo de Investimento Financeiro em Acoes41.673.080/0001-23R$ 343,2k0,49%fev/2026
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 319,7k0,00%mai/2026
Stones Fundo de Investimento Multimercado Crédito Privado44.814.776/0001-10R$ 291,1k0,34%mai/2026
Fp Fof Velt Institucional Fundo de Investimento Financeiro em Ações37.829.089/0001-03R$ 278,8k0,26%jan/2025
Bossa Nova Fundo de Investimento em Ações53.145.839/0001-84R$ 227,8k15,51%jan/2025
Prospera Quant Fundo de Investimento Financeiro52.824.664/0001-79R$ 208,2k3,23%mai/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de MLAS3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de MLAS3

Preço
R$ 1,80retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 4,66faixa de R$ 0,36 a R$ 5,73
Margem de segurança
+61%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 1,48bR$ 1.476.970.605,00
Negociação por dia
R$ 6,68mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de MLAS3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
4,87
P/VP
0,46
EV/EBIT
3,75
ROE
9,4%
ROIC
7,6%
Dividend yield (DY)
2,8%
Margem líquida
7,5%
Dívida líquida / EBIT
-1,42
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
6,7%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-7,4%
Anos de histórico
8

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%47
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%34
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%61
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%57
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%65
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • dívida líquida sobre EBIT74+1.5
  • cobertura do provento100+1.4
  • preço sobre lucro66+1.2
  • consistência do crescimento8-0.9
  • crescimento de receita em 5 anos37-1.0
  • crescimento de lucro em 5 anos28-1.7

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • parece barata (61/100 em valuation) mas qualidade e crescimento estão em 41/100×0.97
  • deu prejuízo em pelo menos um dos últimos 2 anos×0.75
  • ROIC de 7.6% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.88

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre MLAS3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre MLAS3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de MLAS3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 33.2 para 32.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de MLAS3 por semana

276 semanas, de R$ 12,23 em 23/07/2021 a R$ 1,80 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2018R$ 1,91bR$ 234,3m
2019R$ 1,91bR$ 231,4m
2020R$ 2,84bR$ 444,3m
2021R$ 4,85bR$ 774,7m
2022R$ 4,38bR$ 90m
2023R$ 3,5b-R$ 836,2m
2024R$ 3,39b-R$ 321,2m
2025R$ 3,92bR$ 121,9m

Fonte: statusinvest, pelo código MLAS3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que MLAS3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
5 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
424ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
8,0%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
18,5%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo caiu: sim
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo melhorou: sim

Outras ações do mesmo setor

Tecnologia da Informação. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 21 ações.

Perguntas sobre MLAS3

Qual é a cotação de MLAS3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, MLAS3 estava em R$ 1,80. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

MLAS3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de MLAS3 nos últimos 12 meses é de 2,8%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de MLAS3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 4,66, numa faixa de R$ 0,36 a R$ 5,73, contra preço de R$ 1,80 (margem de +61%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

Quantos fundos têm MLAS3?

52 fundos de investimento declararam MLAS3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 80,8m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Multilaser Industrial?

O CNPJ da Multilaser Industrial é 59.717.553/0001-02. É a companhia registrada na CVM por trás de MLAS3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da MLAS3 (Multilaser Industrial) no Norte?

32 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da MLAS3?

P/L 4,87, P/VP 0,46, EV/EBIT 3,75, ROE 9,4%, ROIC 7,6%, Dividend yield (DY) 2,8%, Margem líquida 7,5%, Dívida líquida / EBIT -1,42, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 6,7%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -7,4%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar MLAS3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que MULTILASER INDUSTRIAL S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 8 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 36,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam