Pular para o conteúdo
Criar conta

SHUL4 · Schulz

Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Máquinas e Equipamentos · Motores , Compressores e OutrosRazão social: SCHULZ S.A.

Schulz (SHUL4) tem nota 44 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 4,11, contra preço justo estimado de R$ 7,80 (margem de +47%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.

44

Nota 44 de 100

Exige cautelaconfiança 94%

Números da empresa 43,65 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,88. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
49.6
Descontos por defeito grave
×0.879
Nota dos números da empresa
43.6
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
43.6

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm SHUL4

73 fundos declararam SHUL4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 179,4m. O maior é o Trígono Flagship Small Caps Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 82,2m em SHUL4, 17,04% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em SHUL4, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em SHUL4Peso no fundoCarteira de
Trígono Flagship Small Caps Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações29.088.425/0001-86R$ 82,2m17,04%fev/2026
Trígono Icatu 100 Fundo de Investimento em Ações Previdenciário Fife35.610.398/0001-62R$ 13,3m14,23%mai/2026
Real Investor 100 Prev Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações - Responsabilidade Limitada37.844.389/0001-61R$ 12,3m1,95%fev/2026
Trigono Verbier Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.190.558/0001-27R$ 11,8m11,00%fev/2026
Trigono Horizon Microcap Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações43.104.134/0001-65R$ 5,62m10,32%fev/2026
Real Investor 70 Previdencia Fundo de Investimento Financeiro Multimercado33.588.607/0001-93R$ 5,24m1,40%mai/2026
Real Investor Institucional Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações52.070.476/0001-00R$ 5,15m1,95%fev/2026
Pilotis Fundo de Investimento Financeiro em Ações12.332.239/0001-48R$ 4,73m13,01%fev/2026
Porto Sfa Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações31.713.596/0001-09R$ 4m0,99%fev/2026
Real Investor 100 Icatu Prev Master FIF em Ações - Responsabilidade Limitada40.213.005/0001-17R$ 3,38m1,95%fev/2026
Trígono Previdência 100 Small Caps Fife Fundo de Investimento Financeiro em Ações44.672.928/0001-98R$ 2,55m10,24%jan/2025
Banrisul Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada88.198.056/0001-43R$ 2,37m4,14%set/2026
Multivalor Fundo de Investimento em Ações - BDR Nível I13.409.618/0001-51R$ 2,33m4,60%fev/2026
Zenith Vitória Régia Fundo de Investimento Financeiro em Ações05.384.841/0001-63R$ 2,16m3,42%fev/2026
Real Investor XP Seg Prev Fundo de Investimento Financeiro Multimercado - Responsabilidade Limitada57.446.923/0001-99R$ 1,5m1,48%mai/2026
Real Investor Gerdau Previdência Fundo de Investimento Financeiro Ações 8 Responsabilidade Limitada59.666.444/0001-03R$ 1,49m1,96%fev/2026
Real Investor Itaú Vida e Previdência Master Fundo de Investimento Financeiro Açoes Resp Limitada56.367.765/0001-19R$ 1,43m2,04%fev/2026
Real Investor Icatu Prev Master Fi Financeiro Multimercado - Responsabilidade Limitada44.642.956/0001-62R$ 1,32m1,48%mai/2026
Simon Ações Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.464.614/0001-74R$ 1,3m5,57%fev/2026
Trigono Verbier 70 Previdência Fundo de Investimento Financeiro Multimercado51.598.328/0001-92R$ 1,03m6,98%mai/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de SHUL4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de SHUL4

Preço
R$ 4,11retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 7,80faixa de R$ 3,74 a R$ 8,48
Margem de segurança
+47%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 5,42bR$ 5.422.026.005,76
Negociação por dia
R$ 4,34mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de SHUL4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
5,66
P/VP
0,94
EV/EBIT
27,04
ROE
16,6%
ROIC
7,4%
Dividend yield (DY)
12,8%
Margem líquida
13,9%
Dívida líquida / EBIT
-0,93
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
13,0%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
12,9%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%51
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%42
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%43
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%65
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%55
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • dívida líquida sobre EBIT66+1.0
  • margem líquida65+0.9
  • preço sobre lucro61+0.8
  • aceleração do crescimento33-0.7
  • ROIC acima do custo de capital42-0.9
  • valor da firma sobre EBIT0-3.1

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • ROIC de 7.4% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.88

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre SHUL4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
2no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre SHUL4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de SHUL4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 44.2 para 43.6. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de SHUL4 por semana

618 semanas, de R$ 0,65 em 02/01/2015 a R$ 4,11 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 579,7mR$ 30,7m
2017R$ 686,8mR$ 40,1m
2018R$ 946,6mR$ 70,2m
2019R$ 1,06bR$ 97,2m
2020R$ 1,05bR$ 141,8m
2021R$ 1,71bR$ 192,7m
2022R$ 2,09bR$ 270m
2023R$ 1,93bR$ 278m
2024R$ 1,95bR$ 255,3m
2025R$ 1,94bR$ 289m

Fonte: statusinvest, pelo código SHUL4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que SHUL4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
3 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
361ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
4,8%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
14,7%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o lucro contábil não virou caixa: não
  • endividamento de longo prazo caiu: sim
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta piorou: não
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.

Compare as classes:SHUL4 ou SHUL3

Perguntas sobre SHUL4

Qual é a cotação de SHUL4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, SHUL4 estava em R$ 4,11. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

SHUL4 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de SHUL4 nos últimos 12 meses é de 12,8%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de SHUL4?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 7,80, numa faixa de R$ 3,74 a R$ 8,48, contra preço de R$ 4,11 (margem de +47%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

SHUL3 ou SHUL4?

SHUL3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; SHUL4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, SHUL4 tem nota 44 e SHUL3 tem nota 36, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, SHUL4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm SHUL4?

73 fundos de investimento declararam SHUL4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 179,4m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Schulz?

O CNPJ da Schulz é 84.693.183/0001-68. É a companhia registrada na CVM por trás de SHUL4 e de SHUL3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da SHUL4 (Schulz) no Norte?

44 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da SHUL4?

P/L 5,66, P/VP 0,94, EV/EBIT 27,04, ROE 16,6%, ROIC 7,4%, Dividend yield (DY) 12,8%, Margem líquida 13,9%, Dívida líquida / EBIT -0,93, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 13,0%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 12,9%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar SHUL4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que SCHULZ S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 12,1% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam