Pular para o conteúdo
Criar conta

SHOW3 · T4F Entretenimento

Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Viagens e Lazer · Produção de Eventos e ShowsRazão social: T4F ENTRETENIMENTO S.A.

T4F Entretenimento (SHOW3) tem nota 35 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 6,24. Confiança do cálculo: 35%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

35

Nota 35 de 100

Exige cautelaconfiança 35%

Números da empresa 34,50 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,80. Cálculo de 2 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
43.1
Descontos por defeito grave
×0.800
Nota dos números da empresa
34.5
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
34.5

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm SHOW3

16 fundos declararam SHOW3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 4,37m. O maior é o Zakat Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Crédito Privado Responsabilidade Limitada, com R$ 1,54m em SHOW3, 0,62% do patrimônio dele.

Os 16 fundos com mais dinheiro em SHOW3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em SHOW3Peso no fundoCarteira de
Zakat Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Crédito Privado Responsabilidade Limitada19.258.756/0001-63R$ 1,54m0,62%mai/2026
Lakshmi Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Crédito Privado Responsabilidade Limitada34.400.220/0001-24R$ 1,23m0,47%mai/2026
BNP Paribas Long & Short Classe de Investimento Multimercado - Responsabilidade Limitada58.114.377/0001-51R$ 562,6k13,65%mai/2026
V6 95 Fundo de Investimento Multimercado Crédito Privado53.166.894/0001-50R$ 446,2k0,90%mai/2026
Capibaribe Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.115.332/0001-61R$ 269,9k3,39%mai/2026
Absolute Marb Prev Bradesco Fi Financeiro - Ci Mult - Resp Limitada50.922.430/0001-39R$ 153k0,24%mai/2026
Velt Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações08.927.452/0001-25R$ 69,8k0,02%fev/2026
Garin Cíclico Long Biased Fundo de Investimento Financeiro Multimercado28.470.590/0001-35R$ 40,7k0,30%jan/2025
Velt Bv Fundo de Investimento Financeiro em Ações31.594.573/0001-14R$ 25,7k0,03%nov/2025
Aurum FIF - Classe de Investimento Multimercado - Resp Limitada44.339.611/0001-34R$ 13,7k0,05%mai/2026
Velt Master Prev Fundo de Investimento Financeiro em Acoes34.309.535/0001-60R$ 6,89k0,02%fev/2026
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 3,24k0,00%ago/2026
The North Fundo de Investimento em Ações37.583.188/0001-58R$ 3,23k0,11%fev/2026
Mônaco Fundo de Investimento em Ações03.986.889/0001-16R$ 2,23k0,01%fev/2026
Velt Master Institucional Fundo de Investimento Financeiro em Ações19.237.972/0001-22R$ 1,25k0,01%fev/2026
Ujay Estee Quant Fundo de Investimento Multimercado29.562.681/0001-63R$ 296,000,02%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de SHOW3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de SHOW3

Preço
R$ 6,24retrato capturado em 2 de novembro de 2026
Preço justo estimado
não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
Margem de segurança
não informadopreço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 42,1mR$ 42.065.474,88
Negociação por dia
R$ 59,4kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de SHOW3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
-0,73
P/VP
0,47
EV/EBIT
-1,09
ROE
-64,1%
ROIC
-24,7%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
-36,0%
Dívida líquida / EBIT
0,53
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
35,2%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%13
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%60
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%52
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%54
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • crescimento de receita em 5 anos78+2.1
  • dívida líquida sobre patrimônio69+0.8
  • preço sobre valor patrimonial59+0.6
  • margem líquida14-2.0
  • retorno sobre patrimônio0-3.5
  • ROIC acima do custo de capital16-3.8

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • ROIC de -24.7% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre SHOW3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre SHOW3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de SHOW3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 33.8 para 34.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de SHOW3 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de SHOW3.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que SHOW3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
6 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
601ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
-113,4%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
14,6%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação queimou caixa: não
  • retorno sobre o ativo subiu: sim
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo caiu: sim
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo melhorou: sim

Outras ações do mesmo setor

Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.

Perguntas sobre SHOW3

Qual é a cotação de SHOW3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, SHOW3 estava em R$ 6,24. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

SHOW3 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de SHOW3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Quantos fundos têm SHOW3?

16 fundos de investimento declararam SHOW3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 4,37m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da T4F Entretenimento?

O CNPJ da T4F Entretenimento é 02.860.694/0001-62. É a companhia registrada na CVM por trás de SHOW3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da SHOW3 (T4F Entretenimento) no Norte?

35 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da SHOW3?

P/L -0,73, P/VP 0,47, EV/EBIT -1,09, ROE -64,1%, ROIC -24,7%, Margem líquida -36,0%, Dívida líquida / EBIT 0,53, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 35,2%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a SHOW3 está fora do ranking?

liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar SHOW3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que T4F ENTRETENIMENTO S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 35%: deu para usar 9 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 20,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam