Pular para o conteúdo
Criar conta

ITSA3 · Itaúsa

Ação brasileira negociada na B3 · Financeiro e Outros · Intermediários Financeiros · BancosRazão social: ITAUSA INVESTIMENTOS ITAU S.A.

Itaúsa (ITSA3) tem nota 61 de 100 no Norte — boa candidata —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 12,93, contra preço justo estimado de R$ 10,31 (margem de -25%). Confiança do cálculo: 92%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

61

Nota 61 de 100

Boa candidataconfiança 92%

Números da empresa 60,62 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 2 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
60.6
Descontos por defeito grave
×1.000
Nota dos números da empresa
60.6
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
60.6

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm ITSA3

13 fundos declararam ITSA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 246m. O maior é o Jaguar Fundo de Investimento Financeiro Ações Responsabilidade Limitada, com R$ 224,5m em ITSA3, 23,38% do patrimônio dele.

Os 13 fundos com mais dinheiro em ITSA3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em ITSA3Peso no fundoCarteira de
Jaguar Fundo de Investimento Financeiro Ações Responsabilidade Limitada64.530.362/0001-77R$ 224,5m23,38%set/2026
E2m Intrust Fundo de Investimento de Ações - Responsabilidade Limitada07.195.440/0001-90R$ 15,4m22,06%mai/2026
Vitra Dalia Fi Financeiro - Ci Mult Cred Priv - Resp Limitada50.857.582/0001-03R$ 2,55m2,76%mai/2026
Manitu High Yield FIF em Ações Responsabilidade Limitada07.364.788/0001-64R$ 1,54m0,53%set/2026
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 955k0,01%mai/2026
Clovis Fundo de Investimento em Ações39.851.981/0001-16R$ 493,5k0,98%mai/2026
Jatlan Fundo de Investimento Financeiro em Ações07.047.842/0001-48R$ 401,1k0,24%mai/2026
Giant Zarathustra Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado22.099.965/0001-16R$ 141,5k0,07%mai/2026
Santander Pb Rrrmmf Ações Fundo de Investimento Financeiro54.278.040/0001-29R$ 60,1k0,62%fev/2026
G5 Conde Fundo de Investimento Financeiro em Ações09.601.239/0001-91R$ 1,87k0,01%mai/2026
Atacama Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Crédito Privado04.885.503/0001-42R$ 248,710,00%mai/2026
G5 Mapafe Fundo de Investimento Financeiro em Ações20.458.836/0001-41R$ 114,560,00%fev/2026
Artis Absoluto Fundo de Investimento Financeiro Multimercado15.551.661/0001-82R$ 38,480,00%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de ITSA3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de ITSA3

Preço
R$ 12,93retrato capturado em 2 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 10,31faixa de R$ 8,03 a R$ 12,59
Margem de segurança
-25%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 141,5bR$ 141.460.145.546,01
Negociação por dia
R$ 4,82mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de ITSA3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
7,98
P/VP
1,55
EV/EBIT
7,60
ROE
19,4%
ROIC
17,3%
Dividend yield (DY)
8,8%
Margem líquida
214,3%
Dívida líquida / EBIT
0,21
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
7,0%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
20,8%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%78
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%45
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%47
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%73
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%58
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • patrimônio sobre ativo97+6.3
  • margem líquida100+6.2
  • retorno sobre patrimônio60+1.5
  • preço sobre valor patrimonial43-0.6
  • crescimento de receita em 5 anos39-0.9
  • estabilidade da margem0-2.3

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre ITSA3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
7no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre ITSA3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de ITSA3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 61.3 para 60.6. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de ITSA3 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de ITSA3.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 4,69bR$ 8,21b
2017R$ 4,97bR$ 8,14b
2018R$ 5,38bR$ 9,44b
2019R$ 5,01bR$ 10,3b
2020R$ 5,88bR$ 7,06b
2021R$ 8,17bR$ 12,2b
2022R$ 8,49bR$ 13,7b
2023R$ 7,38bR$ 13,5b
2024R$ 8,24bR$ 14,8b
2025R$ 8,25bR$ 16,5b

Fonte: statusinvest, pelo código ITSA4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras ações do mesmo setor

Financeiro e Outros. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 131 ações.

Compare as classes:ITSA3 ou ITSA4

Perguntas sobre ITSA3

Qual é a cotação de ITSA3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, ITSA3 estava em R$ 12,93. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

ITSA3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de ITSA3 nos últimos 12 meses é de 8,8%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de ITSA3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 10,31, numa faixa de R$ 8,03 a R$ 12,59, contra preço de R$ 12,93 (margem de -25%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

ITSA3 ou ITSA4?

ITSA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; ITSA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, ITSA3 tem nota 61 e ITSA4 tem nota 61, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, ITSA4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm ITSA3?

13 fundos de investimento declararam ITSA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 246m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Itaúsa?

O CNPJ da Itaúsa é 61.532.644/0001-15. É a companhia registrada na CVM por trás de ITSA3 e de ITSA4, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da ITSA3 (Itaúsa) no Norte?

61 de 100, faixa "Boa candidata", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da ITSA3?

P/L 7,98, P/VP 1,55, EV/EBIT 7,60, ROE 19,4%, ROIC 17,3%, Dividend yield (DY) 8,8%, Margem líquida 214,3%, Dívida líquida / EBIT 0,21, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 7,0%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 20,8%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a ITSA3 está fora do ranking?

outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar ITSA3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que ITAUSA INVESTIMENTOS ITAU S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 92%: deu para usar 12 dos 13 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam