ITSA4 · Itaúsa
Ação brasileira negociada na B3 · Financeiro e Outros · Intermediários Financeiros · BancosRazão social: ITAUSA INVESTIMENTOS ITAU S.A.
Itaúsa (ITSA4) tem nota 61 de 100 no Norte — boa candidata —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 12,45, contra preço justo estimado de R$ 10,31 (margem de -21%). Confiança do cálculo: 92%. Não é recomendação de investimento.
Nota 61 de 100
Números da empresa 60,88 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 60.9
- Descontos por defeito grave
- ×1.000
- Nota dos números da empresa
- 60.9
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 60.9
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm ITSA4
698 fundos declararam ITSA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 7,3b. O maior é o Dynamo Cougar Master Fundo de Investimento Financeiro, com R$ 1,37b em ITSA4, 12,34% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de ITSA4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de ITSA4
- Preço
- R$ 12,45retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 10,31faixa de R$ 8,03 a R$ 12,59
- Margem de segurança
- -21%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 141,5bR$ 141.460.145.546,01
- Negociação por dia
- R$ 723,5mmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de ITSA4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 7,69
- P/VP
- 1,49
- EV/EBIT
- 7,60
- ROE
- 19,4%
- ROIC
- 17,3%
- Dividend yield (DY)
- 9,1%
- Margem líquida
- 214,3%
- Dívida líquida / EBIT
- 0,21
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 7,0%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 20,8%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%78
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%45
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%48
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%73
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%58
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- patrimônio sobre ativo97+6.3
- margem líquida100+6.2
- retorno sobre patrimônio60+1.6
- preço sobre valor patrimonial44-0.5
- crescimento de receita em 5 anos39-0.9
- estabilidade da margem0-2.3
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre ITSA4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 7no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre ITSA4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de ITSA4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 61.4 para 60.9. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de ITSA4 por semana
618 semanas, de R$ 3,15 em 02/01/2015 a R$ 12,45 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 4,69b | R$ 8,21b |
| 2017 | R$ 4,97b | R$ 8,14b |
| 2018 | R$ 5,38b | R$ 9,44b |
| 2019 | R$ 5,01b | R$ 10,3b |
| 2020 | R$ 5,88b | R$ 7,06b |
| 2021 | R$ 8,17b | R$ 12,2b |
| 2022 | R$ 8,49b | R$ 13,7b |
| 2023 | R$ 7,38b | R$ 13,5b |
| 2024 | R$ 8,24b | R$ 14,8b |
| 2025 | R$ 8,25b | R$ 16,5b |
Fonte: statusinvest, pelo código ITSA4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que ITSA4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 5 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 200ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 11,2%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 1,8%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo subiu: sim
- o lucro contábil não virou caixa: não
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta piorou: não
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Financeiro e Outros. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 131 ações.
Compare as classes:ITSA4 ou ITSA3
- ITSA3Itaúsanota 61fora do ranking
- BNBR3Banco Nordeste do Brasilnota 60fora do ranking
- PINE3Banco Pinenota 59fora do ranking
- PINE4Banco Pinenota 59
- BMIN3Banco Mercantil de Investimentosnota 58fora do ranking
- BMIN4Banco Mercantil de Investimentosnota 58fora do ranking
- RPAD5Alfa Holdingsnota 56fora do ranking
- RPAD6Alfa Holdingsnota 56fora do ranking
Perguntas sobre ITSA4
Qual é a cotação de ITSA4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, ITSA4 estava em R$ 12,45. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
ITSA4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de ITSA4 nos últimos 12 meses é de 9,1%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de ITSA4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 10,31, numa faixa de R$ 8,03 a R$ 12,59, contra preço de R$ 12,45 (margem de -21%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
ITSA3 ou ITSA4?
ITSA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; ITSA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, ITSA4 tem nota 61 e ITSA3 tem nota 61, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, ITSA4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm ITSA4?
698 fundos de investimento declararam ITSA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 7,3b. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Itaúsa?
O CNPJ da Itaúsa é 61.532.644/0001-15. É a companhia registrada na CVM por trás de ITSA4 e de ITSA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da ITSA4 (Itaúsa) no Norte?
61 de 100, faixa "Boa candidata", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da ITSA4?
P/L 7,69, P/VP 1,49, EV/EBIT 7,60, ROE 19,4%, ROIC 17,3%, Dividend yield (DY) 9,1%, Margem líquida 214,3%, Dívida líquida / EBIT 0,21, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 7,0%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 20,8%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Acompanhar ITSA4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que ITAUSA INVESTIMENTOS ITAU S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 92%: deu para usar 12 dos 13 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam