Pular para o conteúdo
Criar conta

ENGI4 · Energisa

Ação brasileira negociada na B3 · Utilidade Pública · Energia ElétricaRazão social: ENERGISA S.A.

Energisa (ENGI4) tem nota 37 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 8,36, contra preço justo estimado de R$ 5,90 (margem de -42%). Confiança do cálculo: 94%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

37

Nota 37 de 100

Exige cautelaconfiança 94%

Números da empresa 36,76 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,78. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
47.1
Descontos por defeito grave
×0.780
Nota dos números da empresa
36.8
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
36.8

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm ENGI4

14 fundos declararam ENGI4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 2,32m. O maior é o Ree Fundo de Investimento Financeiro em Ações Investimento no Exterior - Responsabilidade Limitada, com R$ 2,31m em ENGI4, 0,65% do patrimônio dele.

Os 14 fundos com mais dinheiro em ENGI4, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em ENGI4Peso no fundoCarteira de
Ree Fundo de Investimento Financeiro em Ações Investimento no Exterior - Responsabilidade Limitada12.284.088/0001-08R$ 2,31m0,65%mai/2026
P8 Iseran Master Fundo de Investimento de Ações41.888.964/0001-03R$ 13,7k0,04%jan/2025
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 127,820,00%ago/2026
Icatu Seg Fife FIF - Classe de Investimento em Ações Previdenciário - Resp LTDA07.376.629/0001-80R$ 30,900,00%fev/2026
Squadra Master Long-only Fundo de Investimento Financeiro em Ações09.288.254/0001-21R$ 30,900,00%fev/2026
Squadra Master Long-biased Fundo de Investimento Financeiro em Acoes09.412.648/0001-40R$ 30,900,00%fev/2026
Squadra Inst Fundo de Investimento Financeiro em Ações47.512.666/0001-92R$ 30,900,00%fev/2026
Squadra Prev Master Lo Fundo de Investimento Financeiro em Ações50.815.297/0001-11R$ 30,900,00%fev/2026
Opportunity Previdência II Master Fi Financeiro Multimercado - Responsabilidade Limitada51.180.451/0001-99R$ 30,480,00%set/2026
Mel Previdência Fundo de Investimento Multimercado52.249.243/0001-61R$ 27,630,00%mai/2026
Itaú Iaja Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada38.220.243/0001-08R$ 20,910,00%jan/2025
Icatu Vanguarda Ibx FIF - Classe de Investimento em Ações - Responsabilidade Limitada06.224.719/0001-92R$ 20,600,00%fev/2026
FIF Rva Emb IV - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada38.452.613/0001-32R$ 20,600,00%fev/2026
Principal Claritas XP Total Return Previdência Fife Fundo de Investimento Multimercado37.396.722/0001-17R$ 13,940,00%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de ENGI4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de ENGI4

Preço
R$ 8,36retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 5,90faixa de R$ 1,70 a R$ 10,22
Margem de segurança
-42%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 22,3bR$ 22.307.696.037,54
Negociação por dia
R$ 215,9kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de ENGI4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
13,88
P/VP
1,08
EV/EBIT
8,28
ROE
7,8%
ROIC
10,2%
Dividend yield (DY)
2,9%
Margem líquida
4,1%
Dívida líquida / EBIT
4,95
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
11,8%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
0,6%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%47
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%52
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%49
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%39
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%46
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • preço sobre valor patrimonial62+0.8
  • consistência do crescimento61+0.2
  • estabilidade da margem57+0.2
  • preço sobre lucro37-0.9
  • dívida líquida sobre EBIT34-1.0
  • dívida líquida sobre patrimônio25-1.1

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 5.0× o EBIT×0.86
  • ROIC de 10.2% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.91

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre ENGI4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
10no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre ENGI4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de ENGI4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 36.5 para 36.8. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de ENGI4 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de ENGI4.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 11,8bR$ 154,7m
2017R$ 13,6bR$ 558,6m
2018R$ 15,8bR$ 1,15b
2019R$ 19,9bR$ 455,4m
2020R$ 20,3bR$ 1,47b
2021R$ 26,5bR$ 2,59b
2022R$ 26,5bR$ 2,14b
2023R$ 28,5bR$ 1,89b
2024R$ 33,7bR$ 3,79b
2025R$ 35,4bR$ 2,21b

Fonte: statusinvest, pelo código ENGI11. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras ações do mesmo setor

Utilidade Pública. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 97 ações.

Compare as classes:ENGI4 ou ENGI11ENGI4 ou ENGI3

Perguntas sobre ENGI4

Qual é a cotação de ENGI4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, ENGI4 estava em R$ 8,36. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

ENGI4 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de ENGI4 nos últimos 12 meses é de 2,9%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de ENGI4?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 5,90, numa faixa de R$ 1,70 a R$ 10,22, contra preço de R$ 8,36 (margem de -42%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

ENGI11 ou ENGI4?

ENGI11 é a unit, um pacote com ações de classes diferentes; ENGI4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, ENGI4 tem nota 37 e ENGI11 tem nota 37, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, ENGI11. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm ENGI4?

14 fundos de investimento declararam ENGI4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 2,32m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Energisa?

O CNPJ da Energisa é 00.864.214/0001-06. É a companhia registrada na CVM por trás de ENGI4 e de ENGI11, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da ENGI4 (Energisa) no Norte?

37 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da ENGI4?

P/L 13,88, P/VP 1,08, EV/EBIT 8,28, ROE 7,8%, ROIC 10,2%, Dividend yield (DY) 2,9%, Margem líquida 4,1%, Dívida líquida / EBIT 4,95, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 11,8%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 0,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a ENGI4 está fora do ranking?

outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar ENGI4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que ENERGISA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 22,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam