ENGI3 · Energisa
Ação brasileira negociada na B3 · Utilidade Pública · Energia ElétricaRazão social: ENERGISA S.A.
Energisa (ENGI3) tem nota 35 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 10,95, contra preço justo estimado de R$ 5,90 (margem de -86%). Confiança do cálculo: 94%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 35 de 100
Números da empresa 35,46 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,78. Cálculo de 2 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 45.5
- Descontos por defeito grave
- ×0.780
- Nota dos números da empresa
- 35.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 35.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm ENGI3
3 fundos declararam ENGI3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 58,9k. O maior é o Jurumirim Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 47,1k em ENGI3, 0,12% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em ENGI3 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Jurumirim Fundo de Investimento Financeiro em Ações48.015.351/0001-00 | R$ 47,1k | 0,12% | mai/2026 |
| Veneto Dynamic Fundo de Investimento em Ações30.397.165/0001-00 | R$ 9,57k | 0,03% | jan/2025 |
| Akad Fundo de Investimento Multimercado Responsabilidade Limitada53.390.835/0001-61 | R$ 2,24k | 0,00% | mai/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de ENGI3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de ENGI3
- Preço
- R$ 10,95retrato capturado em 2 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 5,90faixa de R$ 1,70 a R$ 10,22
- Margem de segurança
- -86%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 22,3bR$ 22.307.696.037,54
- Negociação por dia
- R$ 162,2kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de ENGI3
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 18,18
- P/VP
- 1,41
- EV/EBIT
- 8,28
- ROE
- 7,8%
- ROIC
- 10,2%
- Dividend yield (DY)
- 2,2%
- Margem líquida
- 4,1%
- Dívida líquida / EBIT
- 4,95
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 11,8%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 0,6%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%47
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%52
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%44
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%39
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%43
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- preço sobre valor patrimonial56+0.4
- consistência do crescimento61+0.2
- estabilidade da margem57+0.2
- dívida líquida sobre EBIT34-1.0
- dívida líquida sobre patrimônio24-1.2
- preço sobre lucro24-1.9
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- dívida líquida em 5.0× o EBIT×0.86
- ROIC de 10.2% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.91
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre ENGI3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 10no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre ENGI3 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de ENGI3
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 35.2 para 35.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de ENGI3 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de ENGI3.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 11,8b | R$ 154,7m |
| 2017 | R$ 13,6b | R$ 558,6m |
| 2018 | R$ 15,8b | R$ 1,15b |
| 2019 | R$ 19,9b | R$ 455,4m |
| 2020 | R$ 20,3b | R$ 1,47b |
| 2021 | R$ 26,5b | R$ 2,59b |
| 2022 | R$ 26,5b | R$ 2,14b |
| 2023 | R$ 28,5b | R$ 1,89b |
| 2024 | R$ 33,7b | R$ 3,79b |
| 2025 | R$ 35,4b | R$ 2,21b |
Fonte: statusinvest, pelo código ENGI11. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras ações do mesmo setor
Utilidade Pública. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 97 ações.
Compare as classes:ENGI3 ou ENGI11ENGI3 ou ENGI4
- ENGI11Energisanota 37
- ENGI4Energisanota 37fora do ranking
- ENMT3Energisa Mato Grosso-Distribuidora de Energianota 33fora do ranking
- ENMT4Energisa Mato Grosso-Distribuidora de Energianota 33fora do ranking
- POWE3Focus Energia Holding Participaçõesnota 38fora do ranking
- CBEE3Ampla Energia e Servicosnota 33fora do ranking
- REDE3Rede Energia Participaçõesnota 39fora do ranking
- GPAR3Companhia Celg de Participacoes - Celgparnota 32fora do ranking
Perguntas sobre ENGI3
Qual é a cotação de ENGI3 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, ENGI3 estava em R$ 10,95. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
ENGI3 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de ENGI3 nos últimos 12 meses é de 2,2%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de ENGI3?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 5,90, numa faixa de R$ 1,70 a R$ 10,22, contra preço de R$ 10,95 (margem de -86%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
ENGI11 ou ENGI3?
ENGI11 é a unit, um pacote com ações de classes diferentes; ENGI3 é a ON, a ordinária, com direito a voto. No Norte, ENGI3 tem nota 35 e ENGI11 tem nota 37, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, ENGI11. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm ENGI3?
3 fundos de investimento declararam ENGI3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 58,9k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Energisa?
O CNPJ da Energisa é 00.864.214/0001-06. É a companhia registrada na CVM por trás de ENGI3 e de ENGI11, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da ENGI3 (Energisa) no Norte?
35 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da ENGI3?
P/L 18,18, P/VP 1,41, EV/EBIT 8,28, ROE 7,8%, ROIC 10,2%, Dividend yield (DY) 2,2%, Margem líquida 4,1%, Dívida líquida / EBIT 4,95, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 11,8%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 0,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a ENGI3 está fora do ranking?
outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar ENGI3 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que ENERGISA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 22,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam