Pular para o conteúdo
Criar conta

ENMT4 · Energisa Mato Grosso-Distribuidora de Energia

Ação brasileira negociada na B3 · Utilidade Pública · Energia ElétricaRazão social: ENERGISA MATO GROSSO-DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S/A

Energisa Mato Grosso-Distribuidora de Energia (ENMT4) tem nota 33 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 33,71, contra preço justo estimado de R$ 25,87 (margem de -30%). Confiança do cálculo: 54%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

33

Nota 33 de 100

Exige cautelaconfiança 54%

Números da empresa 33,36 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,73. Cálculo de 31 de outubro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
45.6
Descontos por defeito grave
×0.732
Nota dos números da empresa
33.4
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
33.4

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm ENMT4

5 fundos declararam ENMT4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 23,1m. O maior é o Mos Quartzo Pipe Fundo de Investimento Financeiro, com R$ 12,1m em ENMT4, 24,75% do patrimônio dele.

Os 5 fundos com mais dinheiro em ENMT4, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em ENMT4Peso no fundoCarteira de
Mos Quartzo Pipe Fundo de Investimento Financeiro52.805.557/0001-01R$ 12,1m24,75%fev/2026
Quartzo Hedge II Fundo de Investimento Financeiro Longo Prazo Veículo de Propósito Específico51.890.324/0001-83R$ 9,7m20,23%jan/2025
Ruki Fundo de Investimento Financeiro28.850.806/0001-98R$ 857,6k9,30%fev/2026
Futura Capital Fundo de Investimento Financeiro40.999.141/0001-84R$ 228,7k10,86%fev/2026
Lhl FIF - Classe de Investimento em Ações - Responsabilidade Limitada35.765.045/0001-31R$ 179,5k6,88%set/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de ENMT4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de ENMT4

Preço
R$ 33,71retrato capturado em 31 de outubro de 2026
Preço justo estimado
R$ 25,87faixa de R$ 5,41 a R$ 32,80
Margem de segurança
-30%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 7,36bR$ 7.363.916.213,41
Negociação por dia
R$ 18kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de ENMT4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
12,82
P/VP
1,85
EV/EBIT
9,92
ROE
14,5%
ROIC
11,7%
Dividend yield (DY)
2,3%
Margem líquida
6,0%
Dívida líquida / EBIT
5,39
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
12,0%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-3,2%
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%52
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%46
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%45
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%35
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%49
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • ROIC acima do custo de capital57+0.8
  • cobertura do provento68+0.5
  • liquidez corrente61+0.4
  • crescimento de lucro em 5 anos36-1.1
  • dívida líquida sobre EBIT30-1.3
  • dívida líquida sobre patrimônio10-1.8

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 5.4× o EBIT×0.79
  • ROIC de 11.7% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.93

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre ENMT4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre ENMT4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de ENMT4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 33.0 para 33.4. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de ENMT4 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de ENMT4.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.

Outras ações do mesmo setor

Utilidade Pública. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 97 ações.

Compare as classes:ENMT4 ou ENMT3

Perguntas sobre ENMT4

Qual é a cotação de ENMT4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, ENMT4 estava em R$ 33,71. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

ENMT4 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de ENMT4 nos últimos 12 meses é de 2,3%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de ENMT4?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 25,87, numa faixa de R$ 5,41 a R$ 32,80, contra preço de R$ 33,71 (margem de -30%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

ENMT3 ou ENMT4?

ENMT3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; ENMT4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, ENMT4 tem nota 33 e ENMT3 tem nota 33, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm ENMT4?

5 fundos de investimento declararam ENMT4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 23,1m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Energisa Mato Grosso-Distribuidora de Energia?

O CNPJ da Energisa Mato Grosso-Distribuidora de Energia é 03.467.321/0001-99. É a companhia registrada na CVM por trás de ENMT4 e de ENMT3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da ENMT4 (Energisa Mato Grosso-Distribuidora de Energia) no Norte?

33 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da ENMT4?

P/L 12,82, P/VP 1,85, EV/EBIT 9,92, ROE 14,5%, ROIC 11,7%, Dividend yield (DY) 2,3%, Margem líquida 6,0%, Dívida líquida / EBIT 5,39, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 12,0%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -3,2%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a ENMT4 está fora do ranking?

outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar ENMT4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que ENERGISA MATO GROSSO-DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S/A entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 54%: deu para usar 14 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 26,8% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam