Pular para o conteúdo
Criar conta

CLSA3 · ClearSale

Ação brasileira negociada na B3 · Tecnologia da Informação · Programas e ServiçosRazão social: CLEAR SALE S.A.

ClearSale (CLSA3) tem nota 21 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 10,49. Confiança do cálculo: 67%. Está fora do ranking: sem dado de liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: sem dado de liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

21

Nota 21 de 100

Evitarconfiança 67%

Números da empresa 21,02 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,60. Cálculo de 2 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
35.0
Descontos por defeito grave
×0.600
Nota dos números da empresa
21.0
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
21.0

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm CLSA3

9 fundos declararam CLSA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 6,76m. O maior é o Cs Evolution Master Total Return Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Resp Limitada, com R$ 5,95m em CLSA3, 7,05% do patrimônio dele.

Os 9 fundos com mais dinheiro em CLSA3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em CLSA3Peso no fundoCarteira de
Cs Evolution Master Total Return Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Resp Limitada55.069.046/0001-59R$ 5,95m7,05%jan/2025
Principal Claritas Total Return Master Fundo de Investimento Multimercado Longo Prazo29.054.797/0001-91R$ 305,2k1,42%jan/2025
Encore Kalman Fundo de Investimento Multimercado41.867.464/0001-87R$ 239,3k3,90%jan/2025
Tropico Value Fundo de Investimento de Ações - BDR Nível I05.382.556/0001-03R$ 101,4k0,95%jan/2025
Planalto Capital Fundo de Investimento em Ações35.868.759/0001-75R$ 83,1k0,99%jan/2025
Ffjg Classe de Investimento Multimercado Crédito Privado - Resp Limitada39.317.064/0001-56R$ 71k0,15%jan/2025
Bradesco FIF - Classe de Investimento Multimercado Long Short - Resp Limitada07.187.565/0001-79R$ 5,07k0,13%jan/2025
Principal Claritas XP Total Return Previdência Fife Fundo de Investimento Multimercado37.396.722/0001-17R$ 3,04k0,82%jan/2025
Itaú Quantamental Gems Master Ações Fundo de Investimento Financeiro Responsabilidade Limitada41.867.101/0001-41R$ 1,01k0,05%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CLSA3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de CLSA3

Preço
R$ 10,49retrato capturado em 2 de novembro de 2026
Preço justo estimado
não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
Margem de segurança
não informadopreço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 1,97bR$ 1.971.344.369,40
Negociação por dia
não informadomédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de CLSA3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
-24,41
P/VP
3,06
EV/EBIT
-10,71
ROE
-12,5%
ROIC
-34,7%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
-17,0%
Dívida líquida / EBIT
2,22
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
17,9%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
7

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%8
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%45
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%39
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%53
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • dívida líquida sobre patrimônio65+0.7
  • liquidez corrente62+0.4
  • aceleração do crescimento55+0.2
  • retorno sobre patrimônio18-2.3
  • preço sobre valor patrimonial8-2.6
  • ROIC acima do custo de capital0-5.6

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • deu prejuízo em pelo menos um dos últimos 2 anos×0.75
  • ROIC de -34.7% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre CLSA3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre CLSA3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de CLSA3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 22.6 para 21.0. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de CLSA3 por semana

213 semanas, de R$ 28,39 em 30/07/2021 a R$ 10,49 em 02/09/2025. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2019R$ 208,5mR$ 5,55m
2020R$ 345,6mR$ 18,7m
2021R$ 457,5m-R$ 74,5m
2022R$ 509,6m-R$ 37,1m
2023R$ 504,1m-R$ 28m
2024R$ 474,6m-R$ 28,6m
2025R$ 476,1m-R$ 80,8m

Fonte: statusinvest, pelo código CLSA3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2024 que CLSA3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
5 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
556ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
-4,6%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
18,6%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo subiu: sim
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo caiu: sim
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Tecnologia da Informação. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 21 ações.

Perguntas sobre CLSA3

Qual é a cotação de CLSA3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, CLSA3 estava em R$ 10,49. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

CLSA3 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de CLSA3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Quantos fundos têm CLSA3?

9 fundos de investimento declararam CLSA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 6,76m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da ClearSale?

O CNPJ da ClearSale é 03.802.115/0001-98. É a companhia registrada na CVM por trás de CLSA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da CLSA3 (ClearSale) no Norte?

21 de 100, faixa "Evitar", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da CLSA3?

P/L -24,41, P/VP 3,06, EV/EBIT -10,71, ROE -12,5%, ROIC -34,7%, Margem líquida -17,0%, Dívida líquida / EBIT 2,22, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 17,9%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a CLSA3 está fora do ranking?

sem dado de liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar CLSA3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que CLEAR SALE S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 67%: deu para usar 12 dos 18 indicadores previstos, com 7 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 40,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: sem dado de liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam