ZAMP3 · Zamp
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Hoteis e Restaurantes · Restaurante e SimilaresRazão social: ZAMP S.A.
Zamp (ZAMP3) tem nota 16 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 30 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 3,50, contra preço justo estimado de R$ 2,21 (margem de -59%). Confiança do cálculo: 78%. Não é recomendação de investimento.
Nota 16 de 100
Números da empresa 16,01 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,44. Cálculo de 30 de outubro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 36.3
- Descontos por defeito grave
- ×0.441
- Nota dos números da empresa
- 16.0
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 16.0
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm ZAMP3
5 fundos declararam ZAMP3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 316,6k. O maior é o Mra Investimentos Fundo de Investimento em Ações, com R$ 291k em ZAMP3, 5,35% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em ZAMP3 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Mra Investimentos Fundo de Investimento em Ações24.418.804/0001-73 | R$ 291k | 5,35% | jan/2025 |
| Giant Zz Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado - Responsabilidade Limitada55.893.751/0001-76 | R$ 24,2k | 0,24% | jan/2025 |
| Ujay Estee Quant Long Alpha Fund Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada52.920.545/0001-10 | R$ 843,90 | 0,04% | jan/2025 |
| Itaú Quantamental Gems Master Ações Fundo de Investimento Financeiro Responsabilidade Limitada41.867.101/0001-41 | R$ 582,00 | 0,03% | jan/2025 |
| Bradesco FIF - Classe de Investimento Multimercado Long Short - Resp Limitada07.187.565/0001-79 | R$ 17,46 | 0,00% | jan/2025 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de ZAMP3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de ZAMP3
- Preço
- R$ 3,50retrato capturado em 30 de outubro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 2,21faixa de R$ 0,86 a R$ 3,56
- Margem de segurança
- -59%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 1,42bR$ 1.424.270.382,50
- Negociação por dia
- R$ 247,8kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de ZAMP3
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 20,80
- P/VP
- 1,06
- EV/EBIT
- 13,57
- ROE
- 5,1%
- ROIC
- 6,1%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- 1,2%
- Dívida líquida / EBIT
- 6,14
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 18,5%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- não informado
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%38
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%51
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%25
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%25
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- crescimento de receita em 5 anos55+0.4
- consistência do crescimento50+0.0
- aceleração do crescimento49-0.0
- valor da firma sobre EBIT17-2.1
- dívida líquida sobre EBIT6-2.7
- preço sobre lucro0-3.8
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- dívida líquida em 6.1× o EBIT×0.68
- deu prejuízo em pelo menos um dos últimos 2 anos×0.75
- ROIC de 6.1% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.87
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre ZAMP3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre ZAMP3 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de ZAMP3
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
47 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 30/10/2026: nota de 16.4 para 16.0. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de ZAMP3 por semana
416 semanas, de R$ 17,11 em 22/12/2017 a R$ 3,50 em 02/12/2025. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 1,39b | -R$ 93,5m |
| 2017 | R$ 1,78b | R$ 3,82m |
| 2018 | R$ 2,35b | R$ 128m |
| 2019 | R$ 2,87b | R$ 48,5m |
| 2020 | R$ 2,24b | -R$ 445,6m |
| 2021 | R$ 2,75b | -R$ 273,8m |
| 2022 | R$ 3,64b | -R$ 55,8m |
| 2023 | R$ 3,84b | -R$ 97,8m |
| 2024 | R$ 4,56b | -R$ 191,3m |
| 2025 | R$ 5,23b | R$ 107,1m |
Fonte: statusinvest, pelo código ZAMP3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que ZAMP3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 7 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 383ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 8,9%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 72,3%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo subiu: sim
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo caiu: sim
- liquidez corrente piorou: não
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
- MEAL3International Meal Company Alimentacaonota 25fora do ranking
- HOOT4Hoteis Othonnota 37fora do ranking
- HOOT3Hoteis Othonnota 37fora do ranking
- TCSA3Tecnisanota 16fora do ranking
- PLAS3Plascar Participacoes Industriaisnota 16fora do ranking
- CNSY3Cinesystemnota 17fora do ranking
- CEDO4Companhia Fiacao Tecidos Cedro Cachoeiranota 15fora do ranking
- CEDO3Companhia Fiacao Tecidos Cedro Cachoeiranota 15fora do ranking
Perguntas sobre ZAMP3
Qual é a cotação de ZAMP3 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 30 de outubro de 2026, ZAMP3 estava em R$ 3,50. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
ZAMP3 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de ZAMP3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
Qual é o preço justo de ZAMP3?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 2,21, numa faixa de R$ 0,86 a R$ 3,56, contra preço de R$ 3,50 (margem de -59%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
Quantos fundos têm ZAMP3?
5 fundos de investimento declararam ZAMP3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 316,6k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Zamp?
O CNPJ da Zamp é 13.574.594/0001-96. É a companhia registrada na CVM por trás de ZAMP3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da ZAMP3 (Zamp) no Norte?
16 de 100, faixa "Evitar", calculada em 30 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da ZAMP3?
P/L 20,80, P/VP 1,06, EV/EBIT 13,57, ROE 5,1%, ROIC 6,1%, Margem líquida 1,2%, Dívida líquida / EBIT 6,14, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 18,5%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Acompanhar ZAMP3 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 30 de outubro de 2026 a partir dos balanços que ZAMP S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 78%: deu para usar 14 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 30 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 55,9% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam