HOOT4 · Hoteis Othon
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Hoteis e Restaurantes · HotelariaRazão social: HOTEIS OTHON S.A.
Hoteis Othon (HOOT4) tem nota 38 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 6,52, contra preço justo estimado de R$ 7,20 (margem de +9%). Confiança do cálculo: 31%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 38 de 100
Números da empresa 37,64 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,80. Cálculo de 31 de outubro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 47.0
- Descontos por defeito grave
- ×0.800
- Nota dos números da empresa
- 37.6
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 37.6
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm HOOT4
3 fundos declararam HOOT4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 425,8k. O maior é o Lithium Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 214,8k em HOOT4, 3,13% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em HOOT4 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Lithium Fundo de Investimento Financeiro em Ações23.639.593/0001-36 | R$ 214,8k | 3,13% | mai/2026 |
| Expl Rockdays Fundo de Investimento Multimercado55.767.954/0001-16 | R$ 150,4k | 0,27% | mai/2026 |
| Berengher-kumamoto Fundo de Investimento Financeiro em Ações38.821.445/0001-05 | R$ 60,6k | 0,68% | fev/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de HOOT4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de HOOT4
- Preço
- R$ 6,52retrato capturado em 31 de outubro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 7,20faixa de R$ 7,20 a R$ 7,20
- Margem de segurança
- +9%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 51,5mR$ 51.472.100,88
- Negociação por dia
- R$ 17,2kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de HOOT4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 4,60
- P/VP
- -14,21
- EV/EBIT
- -0,10
- ROE
- -309,1%
- ROIC
- -69,6%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- 12,4%
- Dívida líquida / EBIT
- -0,84
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 39,8%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- não informado
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%29
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%61
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%51
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%52
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- crescimento de receita em 5 anos81+2.4
- dívida líquida sobre EBIT66+1.0
- margem operacional72+0.9
- liquidez corrente32-0.6
- retorno sobre patrimônio0-3.5
- ROIC acima do custo de capital16-3.8
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de -69.6% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre HOOT4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre HOOT4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de HOOT4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 37.9 para 37.6. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de HOOT4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de HOOT4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que HOOT4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 5 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 41ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 319,2%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 24,0%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta piorou: não
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Compare as classes:HOOT4 ou HOOT3
- HOOT3Hoteis Othonnota 37fora do ranking
- MEAL3International Meal Company Alimentacaonota 25fora do ranking
- ZAMP3Zampnota 16
- CTKA3Karstennota 37fora do ranking
- ANIM3Ânimanota 38
- PDGR3PDG Realty S.A. Empreend e Participacoesnota 37fora do ranking
- DOHL4Dohlernota 37fora do ranking
- CTKA4Karstennota 38fora do ranking
Perguntas sobre HOOT4
Qual é a cotação de HOOT4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, HOOT4 estava em R$ 6,52. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
HOOT4 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de HOOT4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
Qual é o preço justo de HOOT4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 7,20, numa faixa de R$ 7,20 a R$ 7,20, contra preço de R$ 6,52 (margem de +9%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
HOOT3 ou HOOT4?
HOOT3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; HOOT4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, HOOT4 tem nota 38 e HOOT3 tem nota 37, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm HOOT4?
3 fundos de investimento declararam HOOT4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 425,8k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Hoteis Othon?
O CNPJ da Hoteis Othon é 33.200.049/0001-47. É a companhia registrada na CVM por trás de HOOT4 e de HOOT3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da HOOT4 (Hoteis Othon) no Norte?
38 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da HOOT4?
P/L 4,60, P/VP -14,21, EV/EBIT -0,10, ROE -309,1%, ROIC -69,6%, Margem líquida 12,4%, Dívida líquida / EBIT -0,84, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 39,8%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a HOOT4 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar HOOT4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que HOTEIS OTHON S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 31%: deu para usar 8 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 20,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam