Pular para o conteúdo
Criar conta

TEND3 · Tenda

Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Construção Civil · IncorporaçõesRazão social: CONSTRUTORA TENDA S.A.

Tenda (TEND3) tem nota 51 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 20,01, contra preço justo estimado de R$ 23,93 (margem de +16%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.

51

Nota 51 de 100

Neutraconfiança 94%

Números da empresa 49,10 · efeito das notícias +1,42 · desconto por defeito grave ×0,85. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
57.8
Descontos por defeito grave
×0.850
Nota dos números da empresa
49.1
Notícias que somaram pontos
+3.30
Notícias que tiraram pontos
-1.88
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
+1.42
Nota final
50.5

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm TEND3

444 fundos declararam TEND3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 1,76b. O maior é o Tolda Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada, com R$ 279,5m em TEND3, 125,94% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em TEND3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em TEND3Peso no fundoCarteira de
Tolda Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada31.933.186/0001-65R$ 279,5m125,94%mai/2026
Polo Total Return Classe de Investimento Multimercado - Responsabilidade Limitada07.914.903/0001-27R$ 168,4m34,39%mai/2026
Polo Special Situation V Alavancado Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada42.934.693/0001-30R$ 111,7m78,07%mai/2026
Santander Amazonas Multimercado Crédito Privado - FIF17.138.500/0001-97R$ 81,9m1,98%set/2026
Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Ls11.233.045/0001-22R$ 55,2m0,23%mai/2026
Special Situation I Classe de Investimento Multimercado - Resp Limitada26.374.772/0001-87R$ 50,8m110,22%mai/2026
Kinea Prev Apolo Multimercado Fundo de Investimento Financeiro Resp Limitada32.905.253/0001-09R$ 38,6m0,29%set/2026
Bram Termo Fi Financeiro - Ci RF - Resp Limitada52.081.600/0001-25R$ 37,2m6,68%set/2026
Fhs Fundo de Investimento Financeiro em Acoes55.538.508/0001-30R$ 32,4m6,95%set/2026
Trifeta Equity Fundo de Investimento em Ações61.361.097/0001-52R$ 29,4m33,11%mai/2026
XP Balanceado Fundo Mútuo de Privativação - FGTS Carteira Livre Responsabilidade Limitada45.756.473/0001-51R$ 29,3m3,47%mai/2026
VINCI Mosaico Institucional FIF - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada28.470.587/0001-11R$ 28,5m3,47%fev/2026
Ishares Bm&fbovespa Small Cap Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.600/0001-08R$ 26,6m0,94%set/2026
Brasilprev Kinea Sigma Prev Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Responsabilidade Limitada41.504.602/0001-63R$ 26,1m0,79%set/2026
XP Investor Master Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada26.776.803/0001-26R$ 22,3m3,30%fev/2026
Previ Renda Variável Ativa Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada49.766.905/0001-66R$ 22,1m0,47%set/2026
Tork Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações31.493.903/0001-85R$ 20,6m7,03%fev/2026
BTG Pactual Absoluto Institucional Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações17.009.959/0001-90R$ 20,4m3,12%fev/2026
Rio Bravo Radix Fundo de Investimento Financeiro em Ações39.377.954/0001-53R$ 20,4m11,66%fev/2026
Cl4 Capital Fundo de Investimento Financeiro de Ações23.591.953/0001-77R$ 18,9m12,43%fev/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de TEND3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de TEND3

Preço
R$ 20,01retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 23,93faixa de R$ 10,37 a R$ 36,52
Margem de segurança
+16%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 2,45bR$ 2.452.788.821,52
Negociação por dia
R$ 148,6mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de TEND3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
4,24
P/VP
1,59
EV/EBIT
3,88
ROE
37,6%
ROIC
23,8%
Dividend yield (DY)
7,3%
Margem líquida
12,1%
Dívida líquida / EBIT
0,43
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
12,8%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
23,6%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%70
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%55
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%50
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%49
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%66
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • ROIC acima do custo de capital78+3.1
  • retorno sobre patrimônio81+2.2
  • aceleração do crescimento76+1.1
  • crescimento de receita em 5 anos46-0.3
  • estabilidade da margem25-0.9
  • preço sobre valor patrimonial31-1.2

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • 3 anos de prejuízo nos últimos 5×0.85

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre TEND3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
+1,42 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
12no período analisado
Fatos com peso hoje
3de 3 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo
  • 09/10/2026 · Valendo agora · Resultados · perde metade do peso em 30 dias

    +1,38 pts

    Tenda reporta prévia operacional do 3T26 com vendas de R$1,29 bilhão (+4,4%), impactadas pela greve da Caixa

    Fato novo e específico: divulgação de prévia operacional do 3T26 da Tenda, com crescimento moderado de vendas apesar de impacto da greve da Caixa nos distratos/transferências, distinto dos eventos estruturais já existentes (recompra de ações e corte de projeção da Goldman).

    Ler a matéria na fonte
  • 30/09/2026 · Valendo agora · Mudança de fundo · perde metade do peso em 90 dias

    -1,88 pts

    Goldman Sachs corta projeção de lucro 2027 da Tenda em 13% e preço-alvo de R$37 para R$33 por aperto de crédito da Caixa e greve

    Novo relatório do Goldman quantifica corte específico de lucro (13%) e preço-alvo (R$37→R$33) para a Tenda, distinto e adicional ao corte anterior feito pelo BTG, mantendo a mesma causa econômica (crédito Caixa/MCMV).

    Ler a matéria na fonte
  • 30/09/2026 · Valendo agora · Mudança de fundo · perde metade do peso em 90 dias

    +1,92 pts

    Tenda aprova plano de recompra de até 5 milhões de ações ordinárias (~4% do capital), com vigência de 12 meses

    Confirma o plano de recompra de ações já cadastrado como evento, sem alteração de materialidade.

    Ler a matéria na fonte

Histórico de TEND3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 46.9 para 49.1. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de TEND3 por semana

496 semanas, de R$ 7,42 em 05/05/2017 a R$ 20,01 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 1,05bR$ 56,7m
2017R$ 1,36bR$ 106,7m
2018R$ 1,68bR$ 200,3m
2019R$ 1,95bR$ 263,5m
2020R$ 2,28bR$ 200,3m
2021R$ 2,54b-R$ 191,5m
2022R$ 2,41b-R$ 547,3m
2023R$ 2,9b-R$ 95,8m
2024R$ 3,28bR$ 106,4m
2025R$ 4,17bR$ 505,7m

Fonte: statusinvest, pelo código TEND3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que TEND3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
6 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
237ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
12,6%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
19,0%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo subiu: sim
  • o lucro contábil não virou caixa: não
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo melhorou: sim

Outras ações do mesmo setor

Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.

Perguntas sobre TEND3

Qual é a cotação de TEND3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, TEND3 estava em R$ 20,01. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

TEND3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de TEND3 nos últimos 12 meses é de 7,3%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de TEND3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 23,93, numa faixa de R$ 10,37 a R$ 36,52, contra preço de R$ 20,01 (margem de +16%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

Quantos fundos têm TEND3?

444 fundos de investimento declararam TEND3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 1,76b. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Tenda?

O CNPJ da Tenda é 71.476.527/0001-35. É a companhia registrada na CVM por trás de TEND3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da TEND3 (Tenda) no Norte?

51 de 100, faixa "Neutra", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da TEND3?

P/L 4,24, P/VP 1,59, EV/EBIT 3,88, ROE 37,6%, ROIC 23,8%, Dividend yield (DY) 7,3%, Margem líquida 12,1%, Dívida líquida / EBIT 0,43, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 12,8%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 23,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar TEND3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que CONSTRUTORA TENDA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 15,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam