CYRE4 · Cyrela
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Construção Civil · IncorporaçõesRazão social: CYRELA BRAZIL REALTY S.A.EMPREEND E PART
Cyrela (CYRE4) tem nota 49 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 15,95, contra preço justo estimado de R$ 36,38 (margem de +56%). Confiança do cálculo: 83%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 49 de 100
Números da empresa 48,78 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,91. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 53.5
- Descontos por defeito grave
- ×0.912
- Nota dos números da empresa
- 48.8
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 48.8
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm CYRE4
102 fundos declararam CYRE4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 127,7m. O maior é o Kinea Prev Apolo Multimercado Fundo de Investimento Financeiro Resp Limitada, com R$ 17,8m em CYRE4, 0,13% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CYRE4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de CYRE4
- Preço
- R$ 15,95retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 36,38faixa de R$ 22,82 a R$ 49,94
- Margem de segurança
- +56%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 7,75bR$ 7.749.399.830,50
- Negociação por dia
- R$ 17,3mmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de CYRE4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 3,55
- P/VP
- 0,65
- EV/EBIT
- 5,38
- ROE
- 18,3%
- ROIC
- 10,5%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- 20,7%
- Dívida líquida / EBIT
- 2,06
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 19,8%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 3,0%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%59
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%50
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%54
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%49
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- margem líquida73+1.3
- liquidez corrente81+1.1
- preço sobre lucro59+0.7
- dívida líquida sobre EBIT43-0.4
- estabilidade da margem30-0.7
- crescimento de lucro em 5 anos38-0.9
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 10.5% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.91
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre CYRE4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 25no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre CYRE4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de CYRE4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 47.9 para 48.8. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de CYRE4 por semana
29 semanas, de R$ 26,34 em 06/03/2026 a R$ 25,38 em 16/09/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 3,2b | R$ 151,4m |
| 2017 | R$ 2,67b | -R$ 95m |
| 2018 | R$ 3,15b | -R$ 84,4m |
| 2019 | R$ 3,93b | R$ 415,8m |
| 2020 | R$ 3,82b | R$ 1,76b |
| 2021 | R$ 4,79b | R$ 914,4m |
| 2022 | R$ 5,41b | R$ 808,9m |
| 2023 | R$ 6,25b | R$ 942,1m |
| 2024 | R$ 7,97b | R$ 1,65b |
| 2025 | R$ 9,42b | R$ 2,01b |
Fonte: statusinvest, pelo código CYRE3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Compare as classes:CYRE4 ou CYRE3
Perguntas sobre CYRE4
Qual é a cotação de CYRE4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, CYRE4 estava em R$ 15,95. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
CYRE4 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de CYRE4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
Qual é o preço justo de CYRE4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 36,38, numa faixa de R$ 22,82 a R$ 49,94, contra preço de R$ 15,95 (margem de +56%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
CYRE3 ou CYRE4?
CYRE3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; CYRE4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, CYRE4 tem nota 49 e CYRE3 tem nota 49, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, CYRE3. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm CYRE4?
102 fundos de investimento declararam CYRE4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 127,7m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Cyrela?
O CNPJ da Cyrela é 73.178.600/0001-18. É a companhia registrada na CVM por trás de CYRE4 e de CYRE3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da CYRE4 (Cyrela) no Norte?
49 de 100, faixa "Neutra", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da CYRE4?
P/L 3,55, P/VP 0,65, EV/EBIT 5,38, ROE 18,3%, ROIC 10,5%, Margem líquida 20,7%, Dívida líquida / EBIT 2,06, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 19,8%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 3,0%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a CYRE4 está fora do ranking?
outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar CYRE4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que CYRELA BRAZIL REALTY S.A.EMPREEND E PART entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 83%: deu para usar 15 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 8,8% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam