Pular para o conteúdo
Criar conta

RAIL3 · Rumo

Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Transporte · Transporte FerroviárioRazão social: RUMO S.A.

Rumo (RAIL3) tem nota 34 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 13,78, contra preço justo estimado de R$ 7,05 (margem de -95%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.

34

Nota 34 de 100

Exige cautelaconfiança 94%

Números da empresa 33,71 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,69. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
48.9
Descontos por defeito grave
×0.690
Nota dos números da empresa
33.7
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
33.7

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm RAIL3

456 fundos declararam RAIL3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 2,37b. O maior é o Guepardo Institucional Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 368,3m em RAIL3, 9,73% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em RAIL3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em RAIL3Peso no fundoCarteira de
Guepardo Institucional Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações14.213.077/0001-54R$ 368,3m9,73%fev/2026
Squadra Master Long-biased Fundo de Investimento Financeiro em Acoes09.412.648/0001-40R$ 179,2m4,50%fev/2026
Sphere Classe de Investimento Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior11.769.285/0001-46R$ 137,2m3,41%set/2026
Ishares Ibovespa Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.511/0001-61R$ 130,1m0,86%set/2026
Squadra Master Long-only Fundo de Investimento Financeiro em Ações09.288.254/0001-21R$ 96,9m4,53%fev/2026
Partner FIF - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada08.464.626/0001-60R$ 82,3m7,05%set/2026
It Now Ibovespa Fundo de Índice Responsabilidade Limitada21.407.758/0001-19R$ 66,6m0,87%set/2026
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 59,5m0,61%ago/2026
Oceana Valor II Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações34.617.361/0001-01R$ 56,5m4,15%fev/2026
Guepardo Master Fundo de Investimento em Ações12.987.189/0001-37R$ 54,4m9,73%fev/2026
Previ Renda Variável Ativa Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada49.766.905/0001-66R$ 54m1,14%set/2026
Infiniti Jl FIF em Ações - Resp Limitada47.541.872/0001-20R$ 51m1,09%mai/2026
Guepardo Previdência Fife Fundo de Investimento Multimercado Responsabilidade Limitada35.956.625/0001-06R$ 37,5m13,33%mai/2026
Fp Fof Oceana Fundo de Investimento Financeiro de Ações - Responsabilidade Limitada34.475.439/0001-92R$ 33,9m8,03%fev/2026
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 33,7m0,26%mai/2026
Perfin Infra Equity Master Fundo de Investimento em Ações39.344.972/0001-39R$ 31,5m8,36%fev/2026
SPX Apache Fundo de Investimento Financeiro de Ações Responsabilidade Limitada16.565.084/0001-40R$ 23,9m2,98%fev/2026
Mainá Master Fundo de Investimento em Ações58.034.507/0001-46R$ 23m1,88%set/2026
Brasilprev Top a Fundo de Investimento Financeiro de Ações Responsabilidade Limitada07.593.976/0001-64R$ 22,3m0,64%set/2026
Absolute Endurance Master Fundo de Investimento em Ações39.959.460/0001-87R$ 21,6m5,33%fev/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de RAIL3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de RAIL3

Preço
R$ 13,78retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 7,05faixa de R$ 0,77 a R$ 10,75
Margem de segurança
-95%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 25,6bR$ 25.614.658.342,26
Negociação por dia
R$ 355,3mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de RAIL3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
20,87
P/VP
1,77
EV/EBIT
8,44
ROE
8,5%
ROIC
11,2%
Dividend yield (DY)
0,8%
Margem líquida
8,5%
Dívida líquida / EBIT
3,42
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
14,7%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
32,8%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%56
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%51
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%40
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%42
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%59
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • margem operacional84+1.4
  • cobertura do provento99+1.4
  • crescimento de lucro em 5 anos57+0.5
  • dívida líquida sobre EBIT42-0.5
  • dividend yield32-0.8
  • preço sobre lucro28-1.7

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • deu prejuízo em pelo menos um dos últimos 2 anos×0.75
  • ROIC de 11.2% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.92

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre RAIL3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
13no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre RAIL3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de RAIL3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 33.9 para 33.7. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de RAIL3 por semana

618 semanas, de R$ 16,35 em 02/01/2015 a R$ 13,78 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 4,31b-R$ 1,06b
2017R$ 5,95b-R$ 260,8m
2018R$ 6,58bR$ 264,4m
2019R$ 7,09bR$ 778,2m
2020R$ 6,97bR$ 297,2m
2021R$ 7,44bR$ 150,5m
2022R$ 9,84bR$ 514,9m
2023R$ 10,9bR$ 719,7m
2024R$ 13,9b-R$ 959,2m
2025R$ 13,8bR$ 847,1m

Fonte: statusinvest, pelo código RAIL3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que RAIL3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
4 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
298ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
10,6%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
11,7%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo subiu: sim
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta piorou: não
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.

Perguntas sobre RAIL3

Qual é a cotação de RAIL3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, RAIL3 estava em R$ 13,78. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

RAIL3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de RAIL3 nos últimos 12 meses é de 0,8%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de RAIL3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 7,05, numa faixa de R$ 0,77 a R$ 10,75, contra preço de R$ 13,78 (margem de -95%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

Quantos fundos têm RAIL3?

456 fundos de investimento declararam RAIL3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 2,37b. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Rumo?

O CNPJ da Rumo é 02.387.241/0001-60. É a companhia registrada na CVM por trás de RAIL3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da RAIL3 (Rumo) no Norte?

34 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da RAIL3?

P/L 20,87, P/VP 1,77, EV/EBIT 8,44, ROE 8,5%, ROIC 11,2%, Dividend yield (DY) 0,8%, Margem líquida 8,5%, Dívida líquida / EBIT 3,42, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 14,7%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 32,8%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar RAIL3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que RUMO S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 31,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam