CLSC4 · Centrais Elet de Santa Catarina
Ação brasileira negociada na B3 · Utilidade Pública · Energia ElétricaRazão social: CENTRAIS ELET DE SANTA CATARINA S.A.
Centrais Elet de Santa Catarina (CLSC4) tem nota 48 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 171,72, contra preço justo estimado de R$ 223,16 (margem de +23%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.
Nota 48 de 100
Números da empresa 48,43 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,93. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 51.9
- Descontos por defeito grave
- ×0.933
- Nota dos números da empresa
- 48.4
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 48.4
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm CLSC4
16 fundos declararam CLSC4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 1,01b. O maior é o Alaska Poland Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 532m em CLSC4, 9,97% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CLSC4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de CLSC4
- Preço
- R$ 171,72retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 223,16faixa de R$ 18,90 a R$ 236,57
- Margem de segurança
- +23%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 6,44bR$ 6.444.640.988,28
- Negociação por dia
- R$ 3,44mmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de CLSC4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 7,57
- P/VP
- 1,57
- EV/EBIT
- 7,85
- ROE
- 20,7%
- ROIC
- 12,4%
- Dividend yield (DY)
- 1,6%
- Margem líquida
- 7,0%
- Dívida líquida / EBIT
- 3,49
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 6,1%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 11,0%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%55
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%47
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%53
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%48
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%60
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- cobertura do provento100+1.4
- ROIC acima do custo de capital60+1.1
- retorno sobre patrimônio63+0.9
- dívida líquida sobre patrimônio40-0.5
- crescimento de receita em 5 anos41-0.7
- dividend yield33-0.7
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 12.4% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.93
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre CLSC4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 2no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre CLSC4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de CLSC4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 48.9 para 48.4. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de CLSC4 por semana
618 semanas, de R$ 9,39 em 02/01/2015 a R$ 171,72 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 6,1b | -R$ 9,82m |
| 2017 | R$ 7,08b | R$ 66,5m |
| 2018 | R$ 7,66b | R$ 165m |
| 2019 | R$ 8,02b | R$ 283,6m |
| 2020 | R$ 8,86b | R$ 518,7m |
| 2021 | R$ 11,3b | R$ 563,2m |
| 2022 | R$ 10,1b | R$ 540,6m |
| 2023 | R$ 10,4b | R$ 557m |
| 2024 | R$ 10,7b | R$ 715,8m |
| 2025 | R$ 11,9b | R$ 729,5m |
Fonte: statusinvest, pelo código CLSC4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que CLSC4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 4 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 190ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 13,7%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 14,4%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o lucro contábil não virou caixa: não
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta piorou: não
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Utilidade Pública. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 97 ações.
Compare as classes:CLSC4 ou CLSC3
- CLSC3Centrais Elet de Santa Catarinanota 49fora do ranking
- CMIG3Cemignota 49fora do ranking
- ENBR3EDP - Energias do Brasilnota 49fora do ranking
- ELPL3Eletropaulo Metrop. Elet. SAO Paulonota 49fora do ranking
- GEPA4RIO Paranapanema Energianota 48fora do ranking
- ENMA6BCompanhia Energetica do Maranhao - Cemarnota 48fora do ranking
- EEEL3Companhia Estadual Ger.trans.ener.elet-Ceee-Gtnota 47fora do ranking
- GEPA3RIO Paranapanema Energianota 47fora do ranking
Perguntas sobre CLSC4
Qual é a cotação de CLSC4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, CLSC4 estava em R$ 171,72. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
CLSC4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de CLSC4 nos últimos 12 meses é de 1,6%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de CLSC4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 223,16, numa faixa de R$ 18,90 a R$ 236,57, contra preço de R$ 171,72 (margem de +23%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
CLSC3 ou CLSC4?
CLSC3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; CLSC4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, CLSC4 tem nota 48 e CLSC3 tem nota 49, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, CLSC4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm CLSC4?
16 fundos de investimento declararam CLSC4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 1,01b. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Centrais Elet de Santa Catarina?
O CNPJ da Centrais Elet de Santa Catarina é 83.878.892/0001-55. É a companhia registrada na CVM por trás de CLSC4 e de CLSC3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da CLSC4 (Centrais Elet de Santa Catarina) no Norte?
48 de 100, faixa "Neutra", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da CLSC4?
P/L 7,57, P/VP 1,57, EV/EBIT 7,85, ROE 20,7%, ROIC 12,4%, Dividend yield (DY) 1,6%, Margem líquida 7,0%, Dívida líquida / EBIT 3,49, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 6,1%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 11,0%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Acompanhar CLSC4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que CENTRAIS ELET DE SANTA CATARINA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 6,7% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam