Pular para o conteúdo
Criar conta

CAMB3 · Cambuci

Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Tecidos, Vestuário e Calçados · CalçadosRazão social: CAMBUCI S.A.

Cambuci (CAMB3) tem nota 54 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 7,02, contra preço justo estimado de R$ 8,04 (margem de +13%). Confiança do cálculo: 94%. Está fora do ranking: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

54

Nota 54 de 100

Neutraconfiança 94%

Números da empresa 54,36 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,98. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
55.8
Descontos por defeito grave
×0.975
Nota dos números da empresa
54.4
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
54.4

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm CAMB3

24 fundos declararam CAMB3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 49,3m. O maior é o Tatica Esportes Fundo de Investimento Financeiro, com R$ 13,4m em CAMB3, 97,80% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em CAMB3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em CAMB3Peso no fundoCarteira de
Tatica Esportes Fundo de Investimento Financeiro53.073.776/0001-06R$ 13,4m97,80%set/2026
Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Ls11.233.045/0001-22R$ 7,95m0,03%mai/2026
Tatica Research Fundo de Investimento Financeiro25.246.206/0001-27R$ 5,83m11,64%set/2026
BRZ Small Cap Fundo de Investimento Financeiro de Ações - Responsabilidade Limitada10.765.194/0001-70R$ 5,45m90,10%fev/2026
Reach Total Return de Investimento em Acoes34.719.644/0001-56R$ 3,66m1,21%fev/2026
Suno Acoes Master Fundo de Investimento Financeiro em Acoes41.673.080/0001-23R$ 3,59m5,09%fev/2026
Reach Fundo de Investimento em Ações20.468.028/0001-65R$ 2,81m1,42%fev/2026
Portfólio 1 Fundo de Investimento Financeiro - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada13.294.689/0001-56R$ 1,63m8,97%fev/2026
Constância Fundamento Fundo de Investimento Financeiro - Classe de Investimento em Ações - Responsab11.182.064/0001-77R$ 965,2k0,12%fev/2026
Inter Conservador Plus FIF Renda Fixa Crédito Privado Longo Prazo Resp Limitada09.720.710/0001-60R$ 806,8k0,12%mai/2026
4Um Fi Financeiro - Ci RF Cred Priv Lp - Resp Limitada28.581.607/0001-21R$ 644,5k0,16%set/2026
Reach Small Caps BDR Fundo de Investimento em Ações54.494.130/0001-57R$ 618,1k3,78%mai/2026
Suno Master Fife Previdencia Fundo de Investimento Financeiro Multimercado47.640.635/0001-17R$ 592,8k3,64%set/2026
Constância Absoluto FIF - Classe de Investimento Multimercado - Responsabilidade Limitada28.856.743/0001-87R$ 530,1k1,34%mai/2026
Ragamais Prev Icatu Qualificado Fi Financeiro - Ci Mult - Resp Limitada49.962.818/0001-84R$ 228,1k0,29%set/2026
Reach Provence Equity Fundo de Investimento em Ações24.119.404/0001-67R$ 156,2k1,24%fev/2026
Mag Cash Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixa17.899.612/0001-60R$ 149,6k0,01%mai/2026
Classe Única do Witz FIF em Ações Resp Limitada65.099.917/0001-30R$ 118,7k5,86%mai/2026
Xeque-mate Fundo de Investimento Financeiro Multimercado43.049.803/0001-43R$ 87,5k0,74%set/2026
Reach Prev Moderado Fundo de Investimento Previdência Multimercado32.398.441/0001-80R$ 25,9k0,99%mai/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de CAMB3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de CAMB3

Preço
R$ 7,02retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 8,04faixa de R$ 7,30 a R$ 15,59
Margem de segurança
+13%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 296,8mR$ 296.771.061,60
Negociação por dia
R$ 553,2kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de CAMB3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
4,86
P/VP
0,94
EV/EBIT
4,16
ROE
19,2%
ROIC
16,3%
Dividend yield (DY)
16,9%
Margem líquida
16,1%
Dívida líquida / EBIT
-0,90
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
19,6%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
22,6%
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%61
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%46
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%52
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%69
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%46
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • ROIC acima do custo de capital64+1.5
  • liquidez corrente84+1.2
  • dívida líquida sobre EBIT66+1.0
  • cobertura do provento43-0.2
  • consistência do crescimento23-0.6
  • aceleração do crescimento20-1.3

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • ROIC de 16.3% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.97

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre CAMB3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre CAMB3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de CAMB3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 56.2 para 54.4. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de CAMB3 por semana

358 semanas, de R$ 5,85 em 27/12/2019 a R$ 7,14 em 29/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 276,4m-R$ 33,4m
2017R$ 259,5mR$ 44,7m
2018R$ 247,5mR$ 16,6m
2019R$ 219,8mR$ 20,2m
2020R$ 156,5mR$ 22m
2021R$ 240,1mR$ 27,5m
2022R$ 440,4mR$ 56,6m
2023R$ 459,2mR$ 71,9m
2024R$ 437,9mR$ 76,4m
2025R$ 383,1mR$ 68,4m

Fonte: statusinvest, pelo código CAMB3. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que CAMB3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
4 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
59ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
23,5%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
50,2%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo caiu: sim
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta piorou: não
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.

Compare as classes:CAMB3 ou CAMB4

Perguntas sobre CAMB3

Qual é a cotação de CAMB3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, CAMB3 estava em R$ 7,02. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

CAMB3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de CAMB3 nos últimos 12 meses é de 16,9%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de CAMB3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 8,04, numa faixa de R$ 7,30 a R$ 15,59, contra preço de R$ 7,02 (margem de +13%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

CAMB3 ou CAMB4?

CAMB3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; CAMB4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, CAMB3 tem nota 54 e CAMB4 tem nota 55, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm CAMB3?

24 fundos de investimento declararam CAMB3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 49,3m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Cambuci?

O CNPJ da Cambuci é 61.088.894/0001-08. É a companhia registrada na CVM por trás de CAMB3 e de CAMB4, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da CAMB3 (Cambuci) no Norte?

54 de 100, faixa "Neutra", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da CAMB3?

P/L 4,86, P/VP 0,94, EV/EBIT 4,16, ROE 19,2%, ROIC 16,3%, Dividend yield (DY) 16,9%, Margem líquida 16,1%, Dívida líquida / EBIT -0,90, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 19,6%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 22,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a CAMB3 está fora do ranking?

valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar CAMB3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que CAMBUCI S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 2,5% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam