ALPA4 · Alpargatas
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Tecidos, Vestuário e Calçados · CalçadosRazão social: ALPARGATAS S.A.
Alpargatas (ALPA4) tem nota 42 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 12,38, contra preço justo estimado de R$ 5,22 (margem de -137%). Confiança do cálculo: 94%. Não é recomendação de investimento.
Nota 42 de 100
Números da empresa 41,95 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,96. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 43.6
- Descontos por defeito grave
- ×0.963
- Nota dos números da empresa
- 42.0
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 42.0
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm ALPA4
213 fundos declararam ALPA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 458,8m. O maior é o Alpa Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada, com R$ 87,6m em ALPA4, 23,81% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de ALPA4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de ALPA4
- Preço
- R$ 12,38retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 5,22faixa de R$ 3,84 a R$ 11,08
- Margem de segurança
- -137%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 7,72bR$ 7.722.967.220,12
- Negociação por dia
- R$ 53,9mmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de ALPA4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 12,06
- P/VP
- 2,34
- EV/EBIT
- 10,70
- ROE
- 19,4%
- ROIC
- 15,2%
- Dividend yield (DY)
- 4,4%
- Margem líquida
- 14,5%
- Dívida líquida / EBIT
- 0,71
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 6,3%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 38,0%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%60
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%49
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%20
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%44
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%49
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- ROIC acima do custo de capital61+1.2
- crescimento de lucro em 5 anos62+1.0
- retorno sobre patrimônio60+0.7
- valor da firma sobre EBIT17-2.1
- preço sobre valor patrimonial12-2.4
- preço sobre lucro8-3.1
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 15.2% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.96
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre ALPA4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre ALPA4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de ALPA4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 42.7 para 42.0. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de ALPA4 por semana
618 semanas, de R$ 4,64 em 02/01/2015 a R$ 12,38 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 4,05b | R$ 361,6m |
| 2017 | R$ 3,72b | R$ 362,3m |
| 2018 | R$ 3,9b | R$ 331,5m |
| 2019 | R$ 3,71b | R$ 274,1m |
| 2020 | R$ 3,36b | R$ 140,2m |
| 2021 | R$ 3,95b | R$ 689,6m |
| 2022 | R$ 4,18b | R$ 121,5m |
| 2023 | R$ 3,73b | -R$ 1,87b |
| 2024 | R$ 4,11b | R$ 108m |
| 2025 | R$ 4,56b | R$ 568,8m |
Fonte: statusinvest, pelo código ALPA4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que ALPA4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 7 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 285ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 7,0%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 39,1%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo subiu: sim
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo caiu: sim
- liquidez corrente piorou: não
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Compare as classes:ALPA4 ou ALPA3
- ALPA3Alpargatasnota 44fora do ranking
- GRND3Grendenenota 42
- VULC3Vulcabrasnota 51
- CAMB3Cambucinota 54fora do ranking
- CAMB4Cambucinota 55fora do ranking
- MNDL3Mundial S.A. - Produtos de Consumonota 43fora do ranking
- TEKA3Teka-Tecelagem Kuehnrichnota 39fora do ranking
- TEKA4Teka-Tecelagem Kuehnrichnota 39fora do ranking
Perguntas sobre ALPA4
Qual é a cotação de ALPA4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, ALPA4 estava em R$ 12,38. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
ALPA4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de ALPA4 nos últimos 12 meses é de 4,4%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de ALPA4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 5,22, numa faixa de R$ 3,84 a R$ 11,08, contra preço de R$ 12,38 (margem de -137%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
ALPA3 ou ALPA4?
ALPA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; ALPA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, ALPA4 tem nota 42 e ALPA3 tem nota 44, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, ALPA4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm ALPA4?
213 fundos de investimento declararam ALPA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 458,8m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Alpargatas?
O CNPJ da Alpargatas é 61.079.117/0001-05. É a companhia registrada na CVM por trás de ALPA4 e de ALPA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da ALPA4 (Alpargatas) no Norte?
42 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da ALPA4?
P/L 12,06, P/VP 2,34, EV/EBIT 10,70, ROE 19,4%, ROIC 15,2%, Dividend yield (DY) 4,4%, Margem líquida 14,5%, Dívida líquida / EBIT 0,71, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 6,3%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 38,0%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Acompanhar ALPA4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que ALPARGATAS S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 3,7% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam