Ações e renda variável
Squadra Lo G5 Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento de Ações
CNPJ 37.108.124/0001-03 · CLASSES - FIF · carteira de fev/2026
Squadra Lo G5 FIF em Cotas de Fundos de Investimento de Ações, CNPJ 37.108.124/0001-03: rendeu -14,0% em 12 meses, contra +14,2% do CDI, tem patrimônio de R$ 75,3m e 1 cotista. Fundo aberto, para o público em geral, gerido por Squadra Investimentos - Gestão de Recursos LTDA. e administrado por BTG Pactual Serviços Financeiros S/A Dtvm. Na carteira de fev/2026 declarada à CVM, são 4 posições; as maiores: SQUADRA MASTER LONG-ONLY FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES (99,16%), NOTAS DO TESOURO NACIONAL - SERIE F - venc. 2035-01-01 (1,03%), VALORES A PAGAR (0,20%). Números como o próprio fundo declarou; nada aqui é estimativa.
Nome na fonte, como a CVM publica: SQUADRA LO G5 FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO DE AÇÕES
Carteira do fundo
Onde o fundo tinha o dinheiro, tudo no mesmo mês. No explorador dá para trocar o mês, abrir fundo por fundo e salvar a carteira.
- Patrimônio
- R$ 75,3m
- Mês da carteira
- fev/2026Mês de referência dos valores
- O que foi identificado
- 26 investimentos2 camadas de fundos abertas
- Rentabilidade em 12 meses
- -14,0%CDI: +14,2% no mesmo período
- Cotistas
- 1Em 29/10/2026
Sobre o fundo
Do cadastro da CVM. Taxas e prazos de resgate só aparecem para fundos que publicam lâmina, os oferecidos ao público em geral.
- Gestor
- Squadra Investimentos - Gestão de Recursos LTDA.
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A Dtvm
- Para quem
- Público em geral
- Condomínio
- Aberto: aplicação e resgate pelo próprio fundo
- Constituído em
- 21/05/2025
Rentabilidade contra o CDI
Em 12 meses (de 31/10/2025 a 29/10/2026), o fundo rendeu -14,0%, contra +14,2% do CDI no mesmo intervalo: 28,2 pontos abaixo.
O retorno vem do valor da cota que a CVM publica todo dia útil. As taxas de administração e de performance já estão descontadas; o imposto de renda, não.
Risco em 12 meses
- Volatilidade
- 18,1% ao anoquanto a cota oscila
- Índice de Sharpe
- -1,55retorno acima do CDI por unidade de risco
- Maior queda
- -18,9%do pico ao vale, entre fechamentos
- Meses acima do CDI
- 3 de 12no mesmo mês, lado a lado
Calculados com os 12 fechamentos mensais da cota, não com a cota diária: quem calcula por dia chega a números um pouco diferentes. O Sharpe divide o retorno acima do CDI pela volatilidade.
| Ano | Fundo | CDI | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2026ano incompleto31/12/2025 a 29/10/2026 | -11,7% | +11,6% | -23,4 p.p. |
| 202531/12/2024 a 31/12/2025 | +27,7% | +14,3% | +13,4 p.p. |
| 202429/12/2023 a 31/12/2024 | -22,4% | +10,9% | -33,2 p.p. |
| 202330/12/2022 a 29/12/2023 | +39,8% | +13,0% | +26,8 p.p. |
| 202231/12/2021 a 30/12/2022 | -4,6% | +12,4% | -17,0 p.p. |
| 2021ano incompleto29/10/2021 a 31/12/2021 | -5,9% | +1,4% | -7,3 p.p. |
Retorno passado não garante resultado futuro, e nada aqui é recomendação de investimento.
Onde está o dinheiro do fundo
Inclui o que o fundo investe por meio de outros fundos, até chegar na ação. Retrato de fev/2026.
O gráfico mostra somente os valores positivos. As porcentagens usam o patrimônio do fundo como base. A soma pode passar de 100% quando o fundo tem dívidas ou contratos que deixam mais dinheiro em risco do que o próprio patrimônio.
Saldos negativos, fora do gráfico (1)
- Diferença sem detalhamento-R$ 2,87m
Raio-x: onde o dinheiro está de verdade
Abrindo os fundos em que o Squadra Lo G5 Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento de Ações investe, 2 camadas abaixo, o dinheiro chega a 26 investimentos finais. Os maiores: EQUATORIAL ON ATZ NM (17,12%), LONG-ONLY CLASS SHARES (16,77%), ENERGISA UNT ED N2 (13,66%). Retrato de fev/2026, o mês mais novo que fecha inteiro.
EQUATORIAL ON ATZ NM
EQTL3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo17,12%
ValorR$ 12,9m
LONG-ONLY CLASS SHARES
Outros fundos no exterior · ILHAS CAYMAN
Peso no fundo16,77%
ValorR$ 12,6m
ENERGISA UNT ED N2
ENGI11Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo13,66%
ValorR$ 10,3m
MULTIPLAN ON N2
MULT3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo5,96%
ValorR$ 4,49m
ULTRAPAR ON NM
UGPA3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo5,54%
ValorR$ 4,17m
PRIO ON NM
PRIO3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo5,24%
ValorR$ 3,95m
NOTAS DO TESOURO NACIONAL SERIE B - venc. 2028-08-15
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo4,90%
ValorR$ 3,7m
MERCADOLIBRE DRN
MELI34Recibos de ações estrangeiras (BDR)
Peso no fundo4,85%
ValorR$ 3,66m
NU HOLDINGS DRN
ROXO34Recibos de ações estrangeiras (BDR)
Peso no fundo4,81%
ValorR$ 3,63m
GPS ON NM
GGPS3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo4,64%
ValorR$ 3,5m
Mostrar mais 15 investimentos finaisMostrar menos
RUMO S.A. ON NM
RAIL3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo4,48%
ValorR$ 3,38m
INTER CO DR2
INBR32Recibos de ações estrangeiras (BDR)
Peso no fundo3,82%
ValorR$ 2,88m
IGUATEMI S.A UNT N1
IGTI11Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo2,76%
ValorR$ 2,08m
VALORES A PAGAR
Outros
Peso no fundo1,91%
ValorR$ 1,44m
HAPVIDA ON NM
HAPV3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo1,81%
ValorR$ 1,37m
GRUPO MATEUS ON NM
GMAT3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo1,62%
ValorR$ 1,23m
EQTL PARA ON
EQPA3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo1,09%
ValorR$ 827,2k
NOTAS DO TESOURO NACIONAL - SERIE F - venc. 2035-01-01
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo1,03%
ValorR$ 777,1k
MATER DEI ON NM
MATD3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo0,84%
ValorR$ 634,2k
VALORES A RECEBER
Outros
Peso no fundo0,41%
ValorR$ 310,9k
STONE CO DRN
STOC34Recibos de ações estrangeiras (BDR)
Peso no fundo0,40%
ValorR$ 306,9k
FICA ON
FIEI3Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo0,05%
ValorR$ 43,7k
WDOFJ26
Contratos ligados a preços e índices
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 352,14
ENERGISA PN ED N2
ENGI4Ações de empresas brasileiras
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 1,07
Sem detalhamento: SQUADRA LO G5 FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO DE AÇÕES (37.108.124/0001-03)
Diferença sem detalhamento
Peso no fundo-0,40%
Valor-R$ 306,4k
Toda a carteira foi aberta até o investimento final.
A lista mostra os 25 maiores de 26 investimentos finais. A carteira inteira, camada por camada, abre no explorador de fundos, sem conta, com a escolha do mês.
Como o raio-x é feito
- Para mostrar onde o fundo investe, até chegar na ação, seguimos o CNPJ que a própria CVM publica na carteira do fundo. Nunca ligamos um fundo a outro por parecença de nome.
- A lei permite que o gestor mantenha protegido o nome de alguns investimentos por até 90 dias depois do fim do mês e, com autorização da CVM, até 180 dias. Em fundos de renda fixa Curto Prazo, Referenciada e Simples o prazo é de 30 dias (Resolução CVM 175, Anexo I, art. 22, § 4º). Nesse período mostramos o valor, mas não temos o nome do investimento.
- Quando o dinheiro vai para um fundo de fora do Brasil, a abertura para ali: a CVM não publica a carteira de um fundo de Luxemburgo, por exemplo. Dali em diante, só o material do gestor lá fora mostra onde está aplicado.
- Contratos como swap e futuro entram pelo valor do contrato, que não é o tamanho real da aposta. Um fundo que copia um índice por contrato aparece com pouco valor nesses contratos e muito valor em título público.
- As porcentagens são calculadas sobre o patrimônio do fundo. Dívidas, contratos e valores sem detalhamento podem fazer o total ficar diferente de 100%. Quando o fundo investe em outro fundo, o valor de cada investimento de dentro é uma estimativa feita na proporção da fatia.
- Fundos imobiliários (FII) publicam uma carteira mensal diferente, com os valores agrupados por tipo de investimento. Ela não identifica cada imóvel nem cada título.
Onde o fundo aplicava o dinheiro em fev/2026
Esta é a carteira declarada pelo fundo. Quando ele investe em outro fundo, a linha é a cota desse outro fundo — não as ações que existem dentro dele. Onde houver ficha pública do destino, a linha leva até ela: é por lá que a cadeia se abre, um fundo por vez.
Squadra Master Long-only Fundo de Investimento Financeiro em Ações
Aplicações em outros fundos
Peso no fundo99,16%
ValorR$ 74,7m
NOTAS DO TESOURO NACIONAL - SERIE F - venc. 2035-01-01
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo1,03%
ValorR$ 777,1k
VALORES A PAGAR
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,20%
ValorR$ 153,2k
VALORES A RECEBER
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,01%
ValorR$ 8,08k
Entenda os nomes dos investimentos
- Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
- Inclui dinheiro em conta e operações em que um título é comprado com um acordo de revenda. Não significa ausência de risco.Nome na fonte: caixa e compromissada.
Como a carteira fecha
- Patrimônio líquido
- R$ 75,3mno mês de fev/2026
- Posições declaradas
- 4todas na lista acima
- Soma do que está na lista
- R$ 75,7m100,40% do patrimônio
- Excesso sobre o patrimônio
- -R$ 306,4k-0,41% do patrimônio
As posições declaradas somam R$ 306.424,38 mais que o patrimônio líquido. Isso acontece quando o fundo tem obrigações que não entram como posição (empréstimo, valores a pagar) ou exposição montada com derivativo. O número fica à vista assim, sem reescala.
Os pesos vêm do valor de cada posição sobre o patrimônio, truncados para baixo e sem reescala: a soma da coluna não bate 100% de propósito. Corrigir a soma seria inventar a parte que falta.
Fundos que investem no Squadra Lo G5 FIF em Cotas de Fundos de Investimento de Ações
Um fundo tem cotas deste na carteira mais nova que entregaram à CVM. Cada carteira é do mês que o próprio investidor publicou.
- G5 Squadra F Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento em AçõesR$ 67,6m neste fundo · carteira de ago/2026
Outros fundos de ações e renda variável de tamanho parecido
Os de patrimônio mais perto deste, abaixo e acima, no mesmo tipo de fundo, com quanto cada um rendeu em 12 meses contra o CDI. É vizinhança de tamanho, não recomendação, e retorno passado não garante retorno futuro.
| Fundo | Patrimônio | 12 meses | Contra o CDI |
|---|---|---|---|
| Rubik Bequest Fundo de Investimento em Cotas de Fundo de Investimento em Açõescarteira de fev/2026 | R$ 70,1m | -1,2% | -15,4 p.p. |
| Gerdau Previdência Fundo de Investimento Financeiro em Ações 04 Responsabilidade Limitadacarteira de mai/2026 | R$ 74m | +10,4% | -3,8 p.p. |
| Squadra Lo G5 Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento de Ações (este fundo)carteira de fev/2026 | R$ 75,3m | -14,0% | -28,2 p.p. |
| Itaú Sirius Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 83,9m | +13,4% | -0,8 p.p. |
| Itaú Hunter Long Only II FIF da Classe de Investimento em Cotas em Ações Resp Limitadacarteira de set/2026 | R$ 84,3m | +11,2% | -3,0 p.p. |
| Itaú Fof Aquila Master Ações FIF Cic - Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 85m | +1,5% | -12,7 p.p. |
| Bpc Chronos Fundo de Investimento Financeiro - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitadacarteira de set/2026 | R$ 85,2m | -1,0% | -15,2 p.p. |
Perguntas sobre Squadra Lo G5 Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento de Ações
Qual é o CNPJ do Squadra Lo G5 FIF em Cotas de Fundos de Investimento de Ações?
37.108.124/0001-03 (só os números: 37108124000103). É o CNPJ da classe registrada na CVM como SQUADRA LO G5 FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO DE AÇÕES, e é o número que a declaração do imposto de renda pede em Bens e Direitos.
Quem é o gestor do Squadra Lo G5 FIF em Cotas de Fundos de Investimento de Ações?
Squadra Investimentos - Gestão de Recursos LTDA., com administração de BTG Pactual Serviços Financeiros S/A Dtvm, segundo o cadastro da CVM.
Quem pode investir no Squadra Lo G5 FIF em Cotas de Fundos de Investimento de Ações?
O fundo é para o público em geral, segundo o cadastro da CVM.
Onde o Squadra Lo G5 Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento de Ações investe?
Na carteira de fev/2026, as maiores posições declaradas são SQUADRA MASTER LONG-ONLY FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO EM AÇÕES (99,16%), NOTAS DO TESOURO NACIONAL - SERIE F - venc. 2035-01-01 (1,03%), VALORES A PAGAR (0,20%). O fundo declarou 4 posições no total, somando R$ 75,7m sobre um patrimônio de R$ 75,3m.
Qual o patrimônio do Squadra Lo G5 Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento de Ações?
R$ 75.345.187,79 no mês de fev/2026, segundo o informe entregue à CVM. CNPJ 37.108.124/0001-03, classe CLASSES - FIF.
Guardar esta carteira no Norte
A cadeia inteira deste fundo, camada por camada, abre no explorador, sem conta. Com conta grátis, você salva a composição dele para comparar depois.
Fontes e limites destes números
- Carteira e patrimônio vêm do informe mensal que o fundo entrega à CVM, referente a fev/2026. Nada aqui é calculado pelo Norte além dos pesos e das somas mostradas.
- Cada fundo publica no seu ritmo, e o mês mais recente com carteira completa pode não ser o mês passado. A página não mistura meses: tudo o que está na tabela é do mesmo informe.
- A CVM permite que parte das posições fique sem identificação por um tempo — cerca de 30 dias em alguns fundos de renda fixa e até 90 dias na maioria dos outros, com prazo maior em casos excepcionais. Onde isso acontece, o valor entra na diferença não detalhada, nunca distribuído entre os ativos conhecidos.
- Só aparece link para ação ou para outro fundo quando existe ficha pública do destino. Sem ficha, a posição fica descrita mas sem link: melhor uma linha sem link do que um link que não leva a lugar nenhum.
- As 4 posições declaradas no informe estão todas na tabela, sem corte.
- Rentabilidade e carteira vêm de informes diferentes da CVM: a primeira, da cota; a segunda, da carteira do mês. Nenhuma das duas é recomendação de investimento. Patrimônio muda com a valorização dos ativos e também com entrada e saída de cotistas, por isso não serve para medir retorno.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam