WHRL4 · Whirlpool
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Comércio · EletrodomésticosRazão social: WHIRLPOOL S.A.
Whirlpool (WHRL4) tem nota 42 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 3,38, contra preço justo estimado de R$ 1,01 (margem de -233%). Confiança do cálculo: 54%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 42 de 100
Números da empresa 41,85 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 41.9
- Descontos por defeito grave
- ×1.000
- Nota dos números da empresa
- 41.9
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 41.9
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm WHRL4
12 fundos declararam WHRL4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 18,9m. O maior é o Artica Long Term Fundo de Investimento de Ações, com R$ 10,7m em WHRL4, 2,35% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de WHRL4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de WHRL4
- Preço
- R$ 3,38retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 1,01faixa de R$ 0,84 a R$ 2,43
- Margem de segurança
- -233%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 4,9bR$ 4.904.537.542,05
- Negociação por dia
- R$ 64,3kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de WHRL4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 17,33
- P/VP
- 2,58
- EV/EBIT
- 5,47
- ROE
- 14,9%
- ROIC
- 18,1%
- Dividend yield (DY)
- 3,5%
- Margem líquida
- 2,4%
- Dívida líquida / EBIT
- 0,37
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 6,3%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- -16,3%
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%54
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%38
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%25
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%51
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%44
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- ROIC acima do custo de capital68+2.0
- dívida líquida sobre EBIT58+0.5
- dívida líquida sobre patrimônio56+0.3
- crescimento de lucro em 5 anos28-1.7
- preço sobre valor patrimonial6-2.7
- preço sobre lucro0-3.8
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre WHRL4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre WHRL4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de WHRL4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 42.3 para 41.9. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de WHRL4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de WHRL4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que WHRL4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 3 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 33ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 24,0%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 22,8%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação queimou caixa: não
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o lucro contábil não virou caixa: não
- endividamento de longo prazo caiu: sim
- liquidez corrente piorou: não
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo piorou: não
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Compare as classes:WHRL4 ou WHRL3
Perguntas sobre WHRL4
Qual é a cotação de WHRL4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, WHRL4 estava em R$ 3,38. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
WHRL4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de WHRL4 nos últimos 12 meses é de 3,5%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de WHRL4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 1,01, numa faixa de R$ 0,84 a R$ 2,43, contra preço de R$ 3,38 (margem de -233%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
WHRL3 ou WHRL4?
WHRL3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; WHRL4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, WHRL4 tem nota 42 e WHRL3 tem nota 42, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm WHRL4?
12 fundos de investimento declararam WHRL4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 18,9m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Whirlpool?
O CNPJ da Whirlpool é 59.105.999/0001-86. É a companhia registrada na CVM por trás de WHRL4 e de WHRL3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da WHRL4 (Whirlpool) no Norte?
42 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da WHRL4?
P/L 17,33, P/VP 2,58, EV/EBIT 5,47, ROE 14,9%, ROIC 18,1%, Dividend yield (DY) 3,5%, Margem líquida 2,4%, Dívida líquida / EBIT 0,37, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 6,3%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -16,3%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a WHRL4 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar WHRL4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que WHIRLPOOL S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 54%: deu para usar 14 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam