Pular para o conteúdo
Criar conta

RAPT4 · Randon

Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Material de Transporte · Material RodoviárioRazão social: RANDON S.A. IMPLEMENTOS E PARTICIPACOES

Randon (RAPT4) tem nota 22 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 3,42. Confiança do cálculo: 72%. Não é recomendação de investimento.

22

Nota 22 de 100

Evitarconfiança 72%

Números da empresa 22,43 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,51. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
43.9
Descontos por defeito grave
×0.511
Nota dos números da empresa
22.4
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
22.4

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm RAPT4

266 fundos declararam RAPT4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 513,5m. O maior é o Tarpon Gt Master Fundo de Investimento Financeiro, com R$ 113,2m em RAPT4, 4,05% do patrimônio dele.

Os 20 fundos com mais dinheiro em RAPT4, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em RAPT4Peso no fundoCarteira de
Tarpon Gt Master Fundo de Investimento Financeiro27.389.566/0001-03R$ 113,2m4,05%fev/2026
Tarpon Gt Master Institucional Fundo de Investimento Financeiro39.344.744/0001-69R$ 93,7m5,54%fev/2026
4Um Small Caps FIF - Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada09.550.197/0001-07R$ 32,2m6,28%fev/2026
Mainá Master Fundo de Investimento em Ações58.034.507/0001-46R$ 22,3m1,81%set/2026
Fundo de Investimento Financeiro Multimercado Ls11.233.045/0001-22R$ 15,2m0,06%mai/2026
Finacap Mauritsstad FIF - Classe de Investimento em Ações - Responsabilidade Limitada05.964.067/0001-60R$ 14,2m2,11%fev/2026
Clube do Valor Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações36.083.510/0001-17R$ 10,5m4,77%fev/2026
Serra do Cipó Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.120.328/0001-91R$ 10,5m5,53%fev/2026
051 Laranjeiras Fundo de Investimento Financeiro em Ações57.680.850/0001-03R$ 8,2m26,00%jul/2026
Ishares Bm&fbovespa Small Cap Classe de Índice - Responsabilidade Limitada10.406.600/0001-08R$ 7,51m0,26%set/2026
Reach Total Return de Investimento em Acoes34.719.644/0001-56R$ 6,73m2,23%fev/2026
Alphakey Long Short Plus Fundo de Investimento em Ações55.150.656/0001-82R$ 6,67m1,67%fev/2026
Mamoré Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitada10.254.029/0001-53R$ 6,32m1,13%set/2026
Quantitas Fundo de Investimento Financeiro em Ações Montecristo Resp Limitada11.451.917/0001-29R$ 5,64m3,88%fev/2026
Prumo Capital Fundo de Investimento Financeiro de Ações16.987.508/0001-65R$ 5,18m3,20%fev/2026
Reach Fundo de Investimento em Ações20.468.028/0001-65R$ 5,03m2,53%fev/2026
333 Classe de Investimento em Ações - Resp Limitada29.066.923/0001-28R$ 4,82m3,85%mai/2026
Távola Equity Hedge 15 Fundo de Investimento Financeiro Multimercado40.575.693/0001-65R$ 4,58m1,54%mai/2026
Giant Zarathustra Master Fundo de Investimento Financeiro Multimercado22.099.965/0001-16R$ 4,38m2,03%mai/2026
Galápagos Frontier Fundo de Investimento Financeiro em Ações18.832.871/0001-37R$ 3,85m6,36%fev/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de RAPT4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de RAPT4

Preço
R$ 3,42retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
Margem de segurança
não informadopreço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 1,73bR$ 1.728.369.772,56
Negociação por dia
R$ 45,2mmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de RAPT4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
-3,45
P/VP
0,40
EV/EBIT
7,22
ROE
-11,5%
ROIC
5,8%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
-2,7%
Dívida líquida / EBIT
5,40
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
19,6%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
10

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%31
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%48
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%55
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%41
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • preço sobre valor patrimonial68+1.1
  • crescimento de receita em 5 anos53+0.2
  • liquidez corrente57+0.2
  • dívida líquida sobre EBIT32-1.1
  • ROIC acima do custo de capital37-1.4
  • retorno sobre patrimônio15-2.4

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 5.4× o EBIT×0.79
  • deu prejuízo em pelo menos um dos últimos 2 anos×0.75
  • ROIC de 5.8% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.86

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre RAPT4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
1no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre RAPT4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de RAPT4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 22.4 para 22.4. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de RAPT4 por semana

618 semanas, de R$ 3,52 em 02/01/2015 a R$ 3,42 em 30/10/2026. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2016R$ 2,62b-R$ 67,2m
2017R$ 2,94bR$ 46,7m
2018R$ 4,26bR$ 151,7m
2019R$ 5,09bR$ 247,6m
2020R$ 5,36bR$ 664,7m
2021R$ 9,06bR$ 697,9m
2022R$ 11,2bR$ 471,7m
2023R$ 10,9bR$ 381,7m
2024R$ 11,9bR$ 408,5m
2025R$ 13,1b-R$ 250,7m

Fonte: statusinvest, pelo código RAPT4. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que RAPT4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
3 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
349ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
11,1%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
17,3%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta piorou: não
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.

Compare as classes:RAPT4 ou RAPT3

Perguntas sobre RAPT4

Qual é a cotação de RAPT4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, RAPT4 estava em R$ 3,42. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

RAPT4 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de RAPT4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

RAPT3 ou RAPT4?

RAPT3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; RAPT4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, RAPT4 tem nota 22 e RAPT3 tem nota 22, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, RAPT4. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm RAPT4?

266 fundos de investimento declararam RAPT4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 513,5m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Randon?

O CNPJ da Randon é 89.086.144/0001-16. É a companhia registrada na CVM por trás de RAPT4 e de RAPT3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da RAPT4 (Randon) no Norte?

22 de 100, faixa "Evitar", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da RAPT4?

P/L -3,45, P/VP 0,40, EV/EBIT 7,22, ROE -11,5%, ROIC 5,8%, Margem líquida -2,7%, Dívida líquida / EBIT 5,40, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 19,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Acompanhar RAPT4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que RANDON S.A. IMPLEMENTOS E PARTICIPACOES entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 72%: deu para usar 13 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 48,9% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam