Renda fixa
Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra RF Resp Limitada
CNPJ 42.221.434/0001-61 · CLASSES - FIF · carteira de set/2026
Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF, CNPJ 42.221.434/0001-61: rendeu +9,5% em 12 meses, contra +14,2% do CDI, tem patrimônio de R$ 1,3b e 1.137 cotistas. Fundo aberto, para o público em geral, gerido por Safra Gestão de Recursos LTDA e administrado por Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.. Na carteira de set/2026 declarada à CVM, são 8 posições; as maiores: SAFRA CAPITAL MARKET INFRA MASTER II FIF INV EM INFRAESTRUTURA CI EM INFRA RF RESP LIMITADA (56,94%), SAFRA INFRA CDI MASTER V FIF INVESTIMENTO EM INFRA CI EM INFRA RENDA FIXA LONGO PRAZO RESP LIMITADA (30,55%), SAFRA INFRA CDI MASTER IV FIF INVESTIMENTO EM INFRA CLASSE DE INVEST EM INFRA RF LP RESP LIMITADA (11,43%). R$ 7,24m (0,56% do patrimônio) o fundo não detalhou neste informe. Números como o próprio fundo declarou; nada aqui é estimativa.
Nome na fonte, como a CVM publica: SAFRA CAPITAL MARKET INFRA PREMIUM II FIF INV EM INFRAESTRUTURA CIC DE INV EM INFRA RF RESP LIMITADA
Carteira do fundo
Onde o fundo tinha o dinheiro, tudo no mesmo mês. No explorador dá para trocar o mês, abrir fundo por fundo e salvar a carteira.
- Patrimônio
- R$ 1,3b
- Mês da carteira
- set/2026Mês de referência dos valores
- O que foi identificado
- 225 investimentos2 camadas de fundos abertas, parte sem detalhe
- Rentabilidade em 12 meses
- +9,5%CDI: +14,2% no mesmo período
- Cotistas
- 1.137Em 29/10/2026
Sobre o fundo
Do cadastro da CVM. Taxas e prazos de resgate só aparecem para fundos que publicam lâmina, os oferecidos ao público em geral.
- Gestor
- Safra Gestão de Recursos LTDA
- Administrador
- Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Para quem
- Público em geral
- Condomínio
- Aberto: aplicação e resgate pelo próprio fundo
- Constituído em
- 26/02/2025
- Índice de referência
- DI de um dia
Rentabilidade contra o CDI
Em 12 meses (de 31/10/2025 a 29/10/2026), o fundo rendeu +9,5%, contra +14,2% do CDI no mesmo intervalo: 4,6 pontos abaixo.
O retorno vem do valor da cota que a CVM publica todo dia útil. As taxas de administração e de performance já estão descontadas; o imposto de renda, não.
Risco em 12 meses
- Volatilidade
- 3,2% ao anoquanto a cota oscila
- Índice de Sharpe
- -1,44retorno acima do CDI por unidade de risco
- Maior queda
- -0,8%do pico ao vale, entre fechamentos
- Meses acima do CDI
- 3 de 12no mesmo mês, lado a lado
Calculados com os 12 fechamentos mensais da cota, não com a cota diária: quem calcula por dia chega a números um pouco diferentes. O Sharpe divide o retorno acima do CDI pela volatilidade.
| Ano | Fundo | CDI | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2026ano incompleto31/12/2025 a 29/10/2026 | +7,7% | +11,6% | -4,0 p.p. |
| 202531/12/2024 a 31/12/2025 | +15,2% | +14,3% | +0,8 p.p. |
| 202429/12/2023 a 31/12/2024 | +12,2% | +10,9% | +1,3 p.p. |
| 202330/12/2022 a 29/12/2023 | +12,6% | +13,0% | -0,5 p.p. |
| 202231/12/2021 a 30/12/2022 | +10,4% | +12,4% | -2,0 p.p. |
| 2021ano incompleto29/10/2021 a 31/12/2021 | +1,5% | +1,4% | +0,1 p.p. |
Retorno passado não garante resultado futuro, e nada aqui é recomendação de investimento.
Onde está o dinheiro do fundo
Inclui o que o fundo investe por meio de outros fundos, até chegar na ação. Retrato de set/2026.
O gráfico mostra somente os valores positivos. As porcentagens usam o patrimônio do fundo como base. A soma pode passar de 100% quando o fundo tem dívidas ou contratos que deixam mais dinheiro em risco do que o próprio patrimônio.
Raio-x: onde o dinheiro está de verdade
Abrindo os fundos em que o Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra RF Resp Limitada investe, 2 camadas abaixo, o dinheiro chega a 225 investimentos finais. Os maiores: Sem detalhamento: SAFRA CAPITAL MARKET INFRA MASTER II FIF INV EM INFRAESTRUTURA CI EM INFRA RF RESP LIMITADA (42.221.412/0001-00) (56,65%), NOTAS DO TESOURO NACIONAL SERIE B - venc. 2060-08-15 (3,68%), DEB (2,03%). Retrato de set/2026.
Sem detalhamento: SAFRA CAPITAL MARKET INFRA MASTER II FIF INV EM INFRAESTRUTURA CI EM INFRA RF RESP LIMITADA (42.221.412/0001-00)
Diferença sem detalhamento
Peso no fundo56,65%
ValorR$ 739,3m
NOTAS DO TESOURO NACIONAL SERIE B - venc. 2060-08-15
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo3,68%
ValorR$ 48m
DEB
EGIEA4Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo2,03%
ValorR$ 26,5m
DEB
EGIEB4Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,43%
ValorR$ 18,7m
DEB
CEEBD1Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,38%
ValorR$ 18m
DEB
EGIEA2Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,33%
ValorR$ 17,4m
DEB
ELTN37Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,18%
ValorR$ 15,5m
DEB
ISAEB8Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,13%
ValorR$ 14,9m
DEB
EQPAA1Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,04%
ValorR$ 13,6m
DEB
EQPA19Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,03%
ValorR$ 13,5m
Mostrar mais 15 investimentos finaisMostrar menos
Venda Compromissada
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo1,02%
ValorR$ 13,4m
DEB
ISAEA8Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,01%
ValorR$ 13,3m
DEB
CSRNA3Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo1,01%
ValorR$ 13,2m
DEB
AESLC2Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,99%
ValorR$ 12,9m
DEB
CSRNA1Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,98%
ValorR$ 12,8m
DEB
SBSPE3Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,95%
ValorR$ 12,5m
DEB
CMGDB0Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,89%
ValorR$ 11,7m
DEB
ELET14Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,86%
ValorR$ 11,2m
DEB
BCPSA7Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,84%
ValorR$ 11m
DEB
SBSPI8Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,84%
ValorR$ 11m
DEB
VALEB1Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,83%
ValorR$ 10,8m
DEB
MRSAB2Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,79%
ValorR$ 10,4m
DEB
ENERB6Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,76%
ValorR$ 10m
DEB
EEELB5Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,72%
ValorR$ 9,52m
DEB
ANHBB6Títulos de bancos e empresas
Peso no fundo0,72%
ValorR$ 9,52m
Parte do dinheiro não deu para abrir: fundo que não publica carteira, posição protegida pelo gestor ou fundo de fora do Brasil. Essa parte aparece como lacuna, nunca espalhada entre os investimentos conhecidos.
A lista mostra os 25 maiores de 225 investimentos finais. A carteira inteira, camada por camada, abre no explorador de fundos, sem conta, com a escolha do mês.
Como o raio-x é feito
- Para mostrar onde o fundo investe, até chegar na ação, seguimos o CNPJ que a própria CVM publica na carteira do fundo. Nunca ligamos um fundo a outro por parecença de nome.
- A lei permite que o gestor mantenha protegido o nome de alguns investimentos por até 90 dias depois do fim do mês e, com autorização da CVM, até 180 dias. Em fundos de renda fixa Curto Prazo, Referenciada e Simples o prazo é de 30 dias (Resolução CVM 175, Anexo I, art. 22, § 4º). Nesse período mostramos o valor, mas não temos o nome do investimento.
- Quando o dinheiro vai para um fundo de fora do Brasil, a abertura para ali: a CVM não publica a carteira de um fundo de Luxemburgo, por exemplo. Dali em diante, só o material do gestor lá fora mostra onde está aplicado.
- Contratos como swap e futuro entram pelo valor do contrato, que não é o tamanho real da aposta. Um fundo que copia um índice por contrato aparece com pouco valor nesses contratos e muito valor em título público.
- As porcentagens são calculadas sobre o patrimônio do fundo. Dívidas, contratos e valores sem detalhamento podem fazer o total ficar diferente de 100%. Quando o fundo investe em outro fundo, o valor de cada investimento de dentro é uma estimativa feita na proporção da fatia.
- Fundos imobiliários (FII) publicam uma carteira mensal diferente, com os valores agrupados por tipo de investimento. Ela não identifica cada imóvel nem cada título.
Onde o fundo aplicava o dinheiro em set/2026
Esta é a carteira declarada pelo fundo. Quando ele investe em outro fundo, a linha é a cota desse outro fundo — não as ações que existem dentro dele. Onde houver ficha pública do destino, a linha leva até ela: é por lá que a cadeia se abre, um fundo por vez.
Safra Capital Market Infra Master II FIF Inv em Infraestrutura Ci em Infra RF Resp Limitada
Aplicações em outros fundos
Peso no fundo56,94%
ValorR$ 743,1m
Safra Infra Cdi Master V FIF Investimento em Infra Ci em Infra Renda Fixa Longo Prazo Resp Limitada
Aplicações em outros fundos
Peso no fundo30,55%
ValorR$ 398,7m
Safra Infra Cdi Master IV FIF Investimento em Infra Classe de Invest em Infra RF Lp Resp Limitada
Aplicações em outros fundos
Peso no fundo11,43%
ValorR$ 149,2m
Valores a Pagar
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,25%
ValorR$ 3,38m
Valores a Receber
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,21%
ValorR$ 2,85m
Safra Infra Cdi Master Vi FIF Inv em Infraestrutura Classe de Inv em Infra RF Lp Resp Limitada
Aplicações em outros fundos
Peso no fundo0,03%
ValorR$ 407,3k
Safra Infra Cdi Master II FIF Inv em Infra Classe de Inv em Infra RF Longo Prazo Resp Limitada
Aplicações em outros fundos
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 2,92k
Disponibilidades
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 2k
Entenda os nomes dos investimentos
- Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
- Inclui dinheiro em conta e operações em que um título é comprado com um acordo de revenda. Não significa ausência de risco.Nome na fonte: caixa e compromissada.
Como a carteira fecha
- Patrimônio líquido
- R$ 1,3bno mês de set/2026
- Posições declaradas
- 8todas na lista acima
- Soma do que está na lista
- R$ 1,3b99,41% do patrimônio
- Diferença não detalhada
- R$ 7,24m0,56% do patrimônio
Sobram R$ 7.243.165,06 entre o patrimônio e a soma de tudo o que o fundo declarou. Essa diferença não é dinheiro em conta: pode ser posição que o fundo tem direito de não identificar por agora, obrigação a pagar, ou valor a receber que o informe não detalha. Ela aparece como está, em vez de ser espalhada entre as posições conhecidas — espalhar inventaria carteira.
Os pesos vêm do valor de cada posição sobre o patrimônio, truncados para baixo e sem reescala: a soma da coluna não bate 100% de propósito. Corrigir a soma seria inventar a parte que falta.
Outros fundos de renda fixa de tamanho parecido
Os de patrimônio mais perto deste, abaixo e acima, no mesmo tipo de fundo, com quanto cada um rendeu em 12 meses contra o CDI. É vizinhança de tamanho, não recomendação, e retorno passado não garante retorno futuro.
| Fundo | Patrimônio | 12 meses | Contra o CDI |
|---|---|---|---|
| Bbram H Multi IV FIF - Classe de Investimento Renda Fixa - Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 1,18b | +14,3% | +0,1 p.p. |
| Itaú Cavaco Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixa Crédito Privado Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 1,21b | +14,3% | +0,1 p.p. |
| Nesfit Cdi FIF - Classe de Investimento Renda Fixa Resp Limitadacarteira de set/2026 | R$ 1,29b | +14,2% | 0,0 p.p. |
| Sicredi - FIF em Classe de Investimento em Cotas Renda Fixa Lp Cdi - Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 1,3b | +14,1% | -0,1 p.p. |
| Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra RF Resp Limitada (este fundo)carteira de set/2026 | R$ 1,3b | +9,5% | -4,6 p.p. |
| Vinland Core 321 RF FIF Renda Fixa Crédito Privado Resp Limitadacarteira de jun/2026 | R$ 1,38b | +13,2% | -1,0 p.p. |
| Safra Infra Cdi Carteira Master FIF Invest em Infra Classe de Investimento em Infra RF Resp Limitadacarteira de set/2026 | R$ 1,39b | +11,0% | -3,2 p.p. |
Perguntas sobre Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra RF Resp Limitada
Qual é o CNPJ do Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF?
42.221.434/0001-61 (só os números: 42221434000161). É o CNPJ da classe registrada na CVM como SAFRA CAPITAL MARKET INFRA PREMIUM II FIF INV EM INFRAESTRUTURA CIC DE INV EM INFRA RF RESP LIMITADA, e é o número que a declaração do imposto de renda pede em Bens e Direitos.
Quem é o gestor do Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF?
Safra Gestão de Recursos LTDA, com administração de Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., segundo o cadastro da CVM.
Quem pode investir no Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF?
O fundo é para o público em geral, segundo o cadastro da CVM.
Onde o Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra RF Resp Limitada investe?
Na carteira de set/2026, as maiores posições declaradas são SAFRA CAPITAL MARKET INFRA MASTER II FIF INV EM INFRAESTRUTURA CI EM INFRA RF RESP LIMITADA (56,94%), SAFRA INFRA CDI MASTER V FIF INVESTIMENTO EM INFRA CI EM INFRA RENDA FIXA LONGO PRAZO RESP LIMITADA (30,55%), SAFRA INFRA CDI MASTER IV FIF INVESTIMENTO EM INFRA CLASSE DE INVEST EM INFRA RF LP RESP LIMITADA (11,43%). O fundo declarou 8 posições no total, somando R$ 1,3b sobre um patrimônio de R$ 1,3b.
Qual o patrimônio do Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra RF Resp Limitada?
R$ 1.304.912.573,86 no mês de set/2026, segundo o informe entregue à CVM. CNPJ 42.221.434/0001-61, classe CLASSES - FIF.
O Safra Capital Market Infra Premium II FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra RF Resp Limitada divulgou a carteira inteira?
Não. R$ 7.243.165,06 — 0,56% do patrimônio — ficaram sem detalhamento no informe de set/2026. Esse valor aparece como diferença não detalhada, em vez de ser espalhado entre as posições conhecidas. A CVM permite esconder posições por 30 dias em alguns fundos de renda fixa e por 90 dias na maioria dos outros.
Guardar esta carteira no Norte
A cadeia inteira deste fundo, camada por camada, abre no explorador, sem conta. Com conta grátis, você salva a composição dele para comparar depois.
Fontes e limites destes números
- Carteira e patrimônio vêm do informe mensal que o fundo entrega à CVM, referente a set/2026. Nada aqui é calculado pelo Norte além dos pesos e das somas mostradas.
- Cada fundo publica no seu ritmo, e o mês mais recente com carteira completa pode não ser o mês passado. A página não mistura meses: tudo o que está na tabela é do mesmo informe.
- A CVM permite que parte das posições fique sem identificação por um tempo — cerca de 30 dias em alguns fundos de renda fixa e até 90 dias na maioria dos outros, com prazo maior em casos excepcionais. Onde isso acontece, o valor entra na diferença não detalhada, nunca distribuído entre os ativos conhecidos.
- Só aparece link para ação ou para outro fundo quando existe ficha pública do destino. Sem ficha, a posição fica descrita mas sem link: melhor uma linha sem link do que um link que não leva a lugar nenhum.
- As 8 posições declaradas no informe estão todas na tabela, sem corte.
- Rentabilidade e carteira vêm de informes diferentes da CVM: a primeira, da cota; a segunda, da carteira do mês. Nenhuma das duas é recomendação de investimento. Patrimônio muda com a valorização dos ativos e também com entrada e saída de cotistas, por isso não serve para medir retorno.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam