Renda fixa
Safra Grand Vitesse Fundo de Investimento Financeiro Ci Renda Fixa Crédito Privado Resp Limitada
CNPJ 23.714.047/0001-12 · CLASSES - FIF · carteira de set/2026
Safra Grand Vitesse FIF CI RF CP, CNPJ 23.714.047/0001-12: rendeu +14,2% em 12 meses, contra +14,2% do CDI, tem patrimônio de R$ 2,27b e 7.216 cotistas. Fundo aberto, para investidor qualificado, gerido por Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. e administrado por Safra Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários LTDA.. Na carteira de set/2026 declarada à CVM, são 3 posições; as maiores: Valores a Pagar (0,05%), Valores a Receber (0,02%), Disponibilidades (0,00%). R$ 2,27b (99,92% do patrimônio) o fundo não detalhou neste informe. Números como o próprio fundo declarou; nada aqui é estimativa.
Nome na fonte, como a CVM publica: SAFRA GRAND VITESSE FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CI RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO RESP LIMITADA
Carteira do fundo
Onde o fundo tinha o dinheiro, tudo no mesmo mês. No explorador dá para trocar o mês, abrir fundo por fundo e salvar a carteira.
- Patrimônio
- R$ 2,27b
- Mês da carteira
- set/2026Mês de referência dos valores
- Posições declaradas
- 3No informe entregue à CVM
- Rentabilidade em 12 meses
- +14,2%CDI: +14,2% no mesmo período
- Cotistas
- 7.216Em 29/10/2026
Sobre o fundo
Do cadastro da CVM. Taxas e prazos de resgate só aparecem para fundos que publicam lâmina, os oferecidos ao público em geral.
- Gestor
- Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Administrador
- Safra Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários LTDA.
- Para quem
- Investidor qualificado
- Condomínio
- Aberto: aplicação e resgate pelo próprio fundo
- Constituído em
- 04/04/2025
- Índice de referência
- DI de um dia
Rentabilidade contra o CDI
Em 12 meses (de 31/10/2025 a 29/10/2026), o fundo rendeu +14,2%, contra +14,2% do CDI no mesmo intervalo: 0,0 ponto abaixo.
O retorno vem do valor da cota que a CVM publica todo dia útil. As taxas de administração e de performance já estão descontadas; o imposto de renda, não.
Risco em 12 meses
- Volatilidade
- 0,5% ao anoquanto a cota oscila
- Índice de Sharpe
- -0,04retorno acima do CDI por unidade de risco
- Maior queda
- sem quedado pico ao vale, entre fechamentos
- Meses acima do CDI
- 8 de 12no mesmo mês, lado a lado
Calculados com os 12 fechamentos mensais da cota, não com a cota diária: quem calcula por dia chega a números um pouco diferentes. O Sharpe divide o retorno acima do CDI pela volatilidade.
| Ano | Fundo | CDI | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2026ano incompleto31/12/2025 a 29/10/2026 | +11,6% | +11,6% | -0,1 p.p. |
| 202531/12/2024 a 31/12/2025 | +14,9% | +14,3% | +0,6 p.p. |
| 202429/12/2023 a 31/12/2024 | +11,0% | +10,9% | +0,2 p.p. |
| 202330/12/2022 a 29/12/2023 | +14,2% | +13,0% | +1,1 p.p. |
| 202231/12/2021 a 30/12/2022 | +15,4% | +12,4% | +3,1 p.p. |
| 2021ano incompleto29/10/2021 a 31/12/2021 | +1,6% | +1,4% | +0,3 p.p. |
Retorno passado não garante resultado futuro, e nada aqui é recomendação de investimento.
Onde está o dinheiro do fundo
A carteira como o fundo declarou em set/2026. Ele aplica direto, sem outro fundo no meio: a carteira declarada já é onde o dinheiro está.
O gráfico mostra somente os valores positivos. As porcentagens usam o patrimônio do fundo como base. A soma pode passar de 100% quando o fundo tem dívidas ou contratos que deixam mais dinheiro em risco do que o próprio patrimônio.
Não temos o detalhe de R$ 2,27b: o fundo não divulgou. Esse valor não é contado como dinheiro em conta nem atribuído a algum investimento.
Onde o fundo aplicava o dinheiro em set/2026
Esta é a carteira declarada pelo fundo. Quando ele investe em outro fundo, a linha é a cota desse outro fundo — não as ações que existem dentro dele. Onde houver ficha pública do destino, a linha leva até ela: é por lá que a cadeia se abre, um fundo por vez.
Valores a Pagar
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,05%
ValorR$ 1,16m
Valores a Receber
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,02%
ValorR$ 633,1k
Disponibilidades
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 10k
Entenda os nomes dos investimentos
- Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
- Inclui dinheiro em conta e operações em que um título é comprado com um acordo de revenda. Não significa ausência de risco.Nome na fonte: caixa e compromissada.
Como a carteira fecha
- Patrimônio líquido
- R$ 2,27bno mês de set/2026
- Posições declaradas
- 3todas na lista acima
- Soma do que está na lista
- R$ 1,8m0,07% do patrimônio
- Diferença não detalhada
- R$ 2,27b99,92% do patrimônio
Sobram R$ 2.269.283.836,39 entre o patrimônio e a soma de tudo o que o fundo declarou. Essa diferença não é dinheiro em conta: pode ser posição que o fundo tem direito de não identificar por agora, obrigação a pagar, ou valor a receber que o informe não detalha. Ela aparece como está, em vez de ser espalhada entre as posições conhecidas — espalhar inventaria carteira.
Os pesos vêm do valor de cada posição sobre o patrimônio, truncados para baixo e sem reescala: a soma da coluna não bate 100% de propósito. Corrigir a soma seria inventar a parte que falta.
Fundos que investem no Safra Grand Vitesse FIF CI RF CP
4 fundos têm cotas deste na carteira mais nova que entregaram à CVM. Cada carteira é do mês que o próprio investidor publicou.
- Palumas Fundo de Investimento Financeiro Classe de Invest em Cotas Multimercado Crédito PrivadoR$ 2,39m neste fundo · carteira de jan/2025
- Serra do Japi FIF Classe de Investimento em Cotas Multimercado Crédito PrivadoR$ 2,37m neste fundo · carteira de jan/2025
- Challenger FIF Classe de Investimento em Cotas Multimercado Crédito PrivadoR$ 1,88m neste fundo · carteira de jan/2025
- Irondome FIF Classe de Investimento em Cotas Multimercado Crédito PrivadoR$ 630,6k neste fundo · carteira de jun/2026
Outros fundos de renda fixa de tamanho parecido
Os de patrimônio mais perto deste, abaixo e acima, no mesmo tipo de fundo, com quanto cada um rendeu em 12 meses contra o CDI. É vizinhança de tamanho, não recomendação, e retorno passado não garante retorno futuro.
| Fundo | Patrimônio | 12 meses | Contra o CDI |
|---|---|---|---|
| Itaú Institucional Renda Fixa Active Fix Crédito Privado Master FIF Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 2,25b | +14,1% | -0,1 p.p. |
| BB Fetj Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixa Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 2,26b | +14,2% | 0,0 p.p. |
| Safra Grand Vitesse Fundo de Investimento Financeiro Ci Renda Fixa Crédito Privado Resp Limitada (este fundo)carteira de set/2026 | R$ 2,27b | +14,2% | 0,0 p.p. |
| BTG Pactual Tesouro Selic Black Fundo de Investimento Renda Fixa - Simples Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 2,3b | +14,2% | 0,0 p.p. |
| Daycoval Classic Master Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixa CP Lp - Resp Limitadacarteira de mai/2026 | R$ 2,33b | +14,9% | +0,7 p.p. |
| Fundo de Investimento Financeiro Exclusivo Munich Re do Brasil -Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 2,37b | +11,3% | -2,8 p.p. |
| Bnb Master 50 Lp Classe de Investimento Renda Fixa Longo Prazo - Resp Limitadacarteira de set/2026 | R$ 2,42b | +14,5% | +0,4 p.p. |
Perguntas sobre Safra Grand Vitesse Fundo de Investimento Financeiro Ci Renda Fixa Crédito Privado Resp Limitada
Qual é o CNPJ do Safra Grand Vitesse FIF CI RF CP?
23.714.047/0001-12 (só os números: 23714047000112). É o CNPJ da classe registrada na CVM como SAFRA GRAND VITESSE FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CI RENDA FIXA CRÉDITO PRIVADO RESP LIMITADA, e é o número que a declaração do imposto de renda pede em Bens e Direitos.
Quem é o gestor do Safra Grand Vitesse FIF CI RF CP?
Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., com administração de Safra Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários LTDA., segundo o cadastro da CVM.
Quem pode investir no Safra Grand Vitesse FIF CI RF CP?
O fundo é para investidor qualificado, segundo o cadastro da CVM. Pela regra da CVM, investidor qualificado é, entre outros casos, quem tem mais de R$ 1 milhão em aplicações financeiras e atesta isso por escrito.
Onde o Safra Grand Vitesse Fundo de Investimento Financeiro Ci Renda Fixa Crédito Privado Resp Limitada investe?
Na carteira de set/2026, as maiores posições declaradas são Valores a Pagar (0,05%), Valores a Receber (0,02%), Disponibilidades (0,00%). O fundo declarou 3 posições no total, somando R$ 1,8m sobre um patrimônio de R$ 2,27b.
Qual o patrimônio do Safra Grand Vitesse Fundo de Investimento Financeiro Ci Renda Fixa Crédito Privado Resp Limitada?
R$ 2.271.087.177,55 no mês de set/2026, segundo o informe entregue à CVM. CNPJ 23.714.047/0001-12, classe CLASSES - FIF.
O Safra Grand Vitesse Fundo de Investimento Financeiro Ci Renda Fixa Crédito Privado Resp Limitada divulgou a carteira inteira?
Não. R$ 2.269.283.836,39 — 99,92% do patrimônio — ficaram sem detalhamento no informe de set/2026. Esse valor aparece como diferença não detalhada, em vez de ser espalhado entre as posições conhecidas. A CVM permite esconder posições por 30 dias em alguns fundos de renda fixa e por 90 dias na maioria dos outros.
Guardar esta carteira no Norte
A cadeia inteira deste fundo, camada por camada, abre no explorador, sem conta. Com conta grátis, você salva a composição dele para comparar depois.
Fontes e limites destes números
- Carteira e patrimônio vêm do informe mensal que o fundo entrega à CVM, referente a set/2026. Nada aqui é calculado pelo Norte além dos pesos e das somas mostradas.
- Cada fundo publica no seu ritmo, e o mês mais recente com carteira completa pode não ser o mês passado. A página não mistura meses: tudo o que está na tabela é do mesmo informe.
- A CVM permite que parte das posições fique sem identificação por um tempo — cerca de 30 dias em alguns fundos de renda fixa e até 90 dias na maioria dos outros, com prazo maior em casos excepcionais. Onde isso acontece, o valor entra na diferença não detalhada, nunca distribuído entre os ativos conhecidos.
- Só aparece link para ação ou para outro fundo quando existe ficha pública do destino. Sem ficha, a posição fica descrita mas sem link: melhor uma linha sem link do que um link que não leva a lugar nenhum.
- As 3 posições declaradas no informe estão todas na tabela, sem corte.
- Rentabilidade e carteira vêm de informes diferentes da CVM: a primeira, da cota; a segunda, da carteira do mês. Nenhuma das duas é recomendação de investimento. Patrimônio muda com a valorização dos ativos e também com entrada e saída de cotistas, por isso não serve para medir retorno.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam