TAEE4 · Taesa
Ação brasileira negociada na B3 · Utilidade Pública · Energia ElétricaRazão social: TRANSMISSORA ALIANÇA DE ENERGIA ELÉTRICA S.A.
Taesa (TAEE4) tem nota 56 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 13,30, contra preço justo estimado de R$ 15,44 (margem de +14%). Confiança do cálculo: 94%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 56 de 100
Números da empresa 55,52 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,96. Cálculo de 2 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 57.9
- Descontos por defeito grave
- ×0.958
- Nota dos números da empresa
- 55.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 55.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm TAEE4
9 fundos declararam TAEE4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 5m. O maior é o Santander Pb Luxor Ações - FIF Resp Limitada, com R$ 1,18m em TAEE4, 1,72% do patrimônio dele.
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de TAEE4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de TAEE4
- Preço
- R$ 13,30retrato capturado em 2 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 15,44faixa de R$ 7,13 a R$ 16,61
- Margem de segurança
- +14%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 13,6bR$ 13.638.711.728,13
- Negociação por dia
- R$ 6,62mmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de TAEE4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 8,46
- P/VP
- 1,70
- EV/EBIT
- 8,27
- ROE
- 20,1%
- ROIC
- 14,8%
- Dividend yield (DY)
- 7,6%
- Margem líquida
- 36,3%
- Dívida líquida / EBIT
- 3,58
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 5,4%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- -6,4%
- Anos de histórico
- 10
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%76
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%47
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%51
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%52
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%58
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- margem líquida95+2.5
- margem operacional98+2.0
- ROIC acima do custo de capital68+2.0
- estabilidade da margem34-0.6
- crescimento de receita em 5 anos40-0.8
- crescimento de lucro em 5 anos31-1.4
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 14.8% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.96
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre TAEE4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 2no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre TAEE4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de TAEE4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 55.7 para 55.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de TAEE4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de TAEE4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido |
|---|---|---|
| 2016 | R$ 1,39b | R$ 862,1m |
| 2017 | R$ 1,08b | R$ 648,3m |
| 2018 | R$ 1,64b | R$ 1,07b |
| 2019 | R$ 1,79b | R$ 1b |
| 2020 | R$ 3,56b | R$ 2,26b |
| 2021 | R$ 3,47b | R$ 2,21b |
| 2022 | R$ 2,62b | R$ 1,45b |
| 2023 | R$ 3,36b | R$ 1,37b |
| 2024 | R$ 3,72b | R$ 1,69b |
| 2025 | R$ 4,62b | R$ 1,58b |
Fonte: statusinvest, pelo código TAEE11. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.
Outras ações do mesmo setor
Utilidade Pública. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 97 ações.
Compare as classes:TAEE4 ou TAEE11TAEE4 ou TAEE3
Perguntas sobre TAEE4
Qual é a cotação de TAEE4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, TAEE4 estava em R$ 13,30. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
TAEE4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de TAEE4 nos últimos 12 meses é de 7,6%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de TAEE4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 15,44, numa faixa de R$ 7,13 a R$ 16,61, contra preço de R$ 13,30 (margem de +14%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
TAEE11 ou TAEE4?
TAEE11 é a unit, um pacote com ações de classes diferentes; TAEE4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, TAEE4 tem nota 56 e TAEE11 tem nota 56, com a mesma régua. Só a classe mais negociada de cada empresa entra no ranking: aqui, TAEE11. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm TAEE4?
9 fundos de investimento declararam TAEE4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 5m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Taesa?
O CNPJ da Taesa é 07.859.971/0001-30. É a companhia registrada na CVM por trás de TAEE4 e de TAEE11, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da TAEE4 (Taesa) no Norte?
56 de 100, faixa "Neutra", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da TAEE4?
P/L 8,46, P/VP 1,70, EV/EBIT 8,27, ROE 20,1%, ROIC 14,8%, Dividend yield (DY) 7,6%, Margem líquida 36,3%, Dívida líquida / EBIT 3,58, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 5,4%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -6,4%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a TAEE4 está fora do ranking?
outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar TAEE4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que TRANSMISSORA ALIANÇA DE ENERGIA ELÉTRICA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 94%: deu para usar 17 dos 18 indicadores previstos, com 10 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 4,2% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam