LUXM4 · Trevisa Investimentos
Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Transporte · Transporte HidroviárioRazão social: TREVISA INVESTIMENTOS S.A.
Trevisa Investimentos (LUXM4) tem nota 48 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 3,10, contra preço justo estimado de R$ 5,23 (margem de +41%). Confiança do cálculo: 54%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 48 de 100
Números da empresa 47,55 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,88. Cálculo de 31 de outubro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 54.1
- Descontos por defeito grave
- ×0.879
- Nota dos números da empresa
- 47.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 47.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm LUXM4
6 fundos declararam LUXM4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 10,1m. O maior é o Quartzo Hedge II Fundo de Investimento Financeiro Longo Prazo Veículo de Propósito Específico, com R$ 5,57m em LUXM4, 11,63% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em LUXM4 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Quartzo Hedge II Fundo de Investimento Financeiro Longo Prazo Veículo de Propósito Específico51.890.324/0001-83 | R$ 5,57m | 11,63% | jan/2025 |
| Mos Quartzo Pipe Fundo de Investimento Financeiro52.805.557/0001-01 | R$ 4,23m | 8,63% | fev/2026 |
| Berdam Fundo de Investimento Multimercado Crédito Privado36.484.329/0001-12 | R$ 209,8k | 16,67% | jan/2025 |
| Mapfre Fundo de Investimento Financeiro em Ações Small Responsabilidade Limitada09.296.022/0001-15 | R$ 44,2k | 0,35% | set/2026 |
| Mapfre Inversion Fundo de Investimento Financeiro Multimercado - Responsabilidade Limitada07.187.591/0001-05 | R$ 14,8k | 0,03% | set/2026 |
| Xeque-mate Fundo de Investimento Financeiro Multimercado43.049.803/0001-43 | R$ 3,71k | 0,03% | set/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de LUXM4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de LUXM4
- Preço
- R$ 3,10retrato capturado em 31 de outubro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 5,23faixa de R$ 0,97 a R$ 6,82
- Margem de segurança
- +41%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 71,9mR$ 71.870.400,00
- Negociação por dia
- R$ 17,3kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de LUXM4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 6,32
- P/VP
- 0,73
- EV/EBIT
- 2,16
- ROE
- 11,6%
- ROIC
- 7,4%
- Dividend yield (DY)
- 4,4%
- Margem líquida
- 12,9%
- Dívida líquida / EBIT
- -0,44
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 8,6%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 19,4%
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%50
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%47
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%61
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%58
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%58
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- valor da firma sobre EBIT69+1.2
- preço sobre valor patrimonial63+0.8
- dívida líquida sobre EBIT63+0.8
- retorno sobre patrimônio49-0.0
- ROIC acima do custo de capital42-0.9
- crescimento de receita em 5 anos38-1.0
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 7.4% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.88
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre LUXM4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre LUXM4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de LUXM4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 48.0 para 47.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de LUXM4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de LUXM4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras ações do mesmo setor
Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.
Compare as classes:LUXM4 ou LUXM3
Perguntas sobre LUXM4
Qual é a cotação de LUXM4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, LUXM4 estava em R$ 3,10. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
LUXM4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de LUXM4 nos últimos 12 meses é de 4,4%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de LUXM4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 5,23, numa faixa de R$ 0,97 a R$ 6,82, contra preço de R$ 3,10 (margem de +41%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
LUXM3 ou LUXM4?
LUXM3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; LUXM4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, LUXM4 tem nota 48 e LUXM3 tem nota 46, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm LUXM4?
6 fundos de investimento declararam LUXM4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 10,1m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é a nota da LUXM4 (Trevisa Investimentos) no Norte?
48 de 100, faixa "Neutra", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da LUXM4?
P/L 6,32, P/VP 0,73, EV/EBIT 2,16, ROE 11,6%, ROIC 7,4%, Dividend yield (DY) 4,4%, Margem líquida 12,9%, Dívida líquida / EBIT -0,44, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 8,6%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 19,4%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a LUXM4 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar LUXM4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que TREVISA INVESTIMENTOS S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 54%: deu para usar 14 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 12,1% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam