Pular para o conteúdo
Criar conta

RPMG3 · Refinaria de Petroleos Manguinhos

Ação brasileira negociada na B3 · Petróleo, Gás e Biocombustíveis · Exploração, Refino e DistribuiçãoRazão social: REFINARIA DE PETROLEOS MANGUINHOS S.A.

Refinaria de Petroleos Manguinhos (RPMG3) tem nota 49 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 30 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 0,85. Confiança do cálculo: 27%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

49

Nota 49 de 100

Neutraconfiança 27%

Números da empresa 48,94 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 30 de outubro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
48.9
Descontos por defeito grave
×1.000
Nota dos números da empresa
48.9
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
48.9

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm RPMG3

3 fundos declararam RPMG3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 27,5k. O maior é o UBS Auxiliar I Fundo de Investimento Financeiro - Multimercado Responsabilidade Limitada, com R$ 27,3k em RPMG3, 0,07% do patrimônio dele.

Os 3 fundos com mais dinheiro em RPMG3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em RPMG3Peso no fundoCarteira de
UBS Auxiliar I Fundo de Investimento Financeiro - Multimercado Responsabilidade Limitada54.070.966/0001-24R$ 27,3k0,07%set/2026
Pampa Ciclone Fundo de Investimento Financeiro41.143.311/0001-97R$ 170,000,00%ago/2026
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 85,850,00%ago/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de RPMG3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de RPMG3

Preço
R$ 0,85retrato capturado em 30 de outubro de 2026
Preço justo estimado
não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
Margem de segurança
não informadopreço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 57,5mR$ 57.537.884,65
Negociação por dia
R$ 0,00média do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de RPMG3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
-0,03
P/VP
-0,01
EV/EBIT
0,00
ROE
-22,3%
ROIC
24,4%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
-19,2%
Dívida líquida / EBIT
0,03
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
42,6%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%37
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%61
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%não informado
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%51
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • ROIC acima do custo de capital74+2.7
  • crescimento de receita em 5 anos81+2.4
  • dívida líquida sobre EBIT65+0.9
  • margem operacional29-0.9
  • margem líquida15-2.0
  • retorno sobre patrimônio0-3.5

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre RPMG3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre RPMG3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de RPMG3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

47 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 30/10/2026: nota de 49.0 para 48.9. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de RPMG3 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de RPMG3.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2024 que RPMG3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
4 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
—entre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
—earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
-8,8%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Petróleo, Gás e Biocombustíveis. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 16 ações.

Perguntas sobre RPMG3

Qual é a cotação de RPMG3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 30 de outubro de 2026, RPMG3 estava em R$ 0,85. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

RPMG3 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de RPMG3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Quantos fundos têm RPMG3?

3 fundos de investimento declararam RPMG3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 27,5k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Refinaria de Petroleos Manguinhos?

O CNPJ da Refinaria de Petroleos Manguinhos é 33.412.081/0001-96. É a companhia registrada na CVM por trás de RPMG3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da RPMG3 (Refinaria de Petroleos Manguinhos) no Norte?

49 de 100, faixa "Neutra", calculada em 30 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da RPMG3?

P/L -0,03, P/VP -0,01, EV/EBIT 0,00, ROE -22,3%, ROIC 24,4%, Margem líquida -19,2%, Dívida líquida / EBIT 0,03, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 42,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a RPMG3 está fora do ranking?

liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar RPMG3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 30 de outubro de 2026 a partir dos balanços que REFINARIA DE PETROLEOS MANGUINHOS S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 27%: deu para usar 7 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 30 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam