MSPA4 · Companhia Melhoramentos de SAO Paulo
Ação brasileira negociada na B3 · Consumo Cíclico · Mídia · Jornais, Livros e RevistasRazão social: CIA MELHORAMENTOS DE SAO PAULO
Companhia Melhoramentos de SAO Paulo (MSPA4) tem nota 35 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 33,00. Confiança do cálculo: 35%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 35 de 100
Números da empresa 34,53 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,80. Cálculo de 31 de outubro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 43.2
- Descontos por defeito grave
- ×0.800
- Nota dos números da empresa
- 34.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 34.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm MSPA4
1 fundo declarou MSPA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 744,7k. O maior é o Eclipseon Fundo de Investimento em Ações, com R$ 744,7k em MSPA4, 0,08% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em MSPA4 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Eclipseon Fundo de Investimento em Ações22.918.444/0001-43 | R$ 744,7k | 0,08% | set/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de MSPA4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de MSPA4
- Preço
- R$ 33,00retrato capturado em 31 de outubro de 2026
- Preço justo estimado
- não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
- Margem de segurança
- não informadopreço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 236,1mR$ 236.141.675,00
- Negociação por dia
- R$ 330,00média do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de MSPA4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- -4,49
- P/VP
- 0,27
- EV/EBIT
- -15,26
- ROE
- -6,1%
- ROIC
- -3,4%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- -26,7%
- Dívida líquida / EBIT
- -6,80
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 12,0%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- não informado
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%22
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%48
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%54
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%53
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- dívida líquida sobre EBIT67+1.1
- preço sobre valor patrimonial64+0.9
- dívida líquida sobre patrimônio54+0.2
- retorno sobre patrimônio24-1.8
- margem líquida14-2.0
- ROIC acima do custo de capital23-3.0
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de -3.4% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre MSPA4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre MSPA4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de MSPA4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 33.2 para 34.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de MSPA4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de MSPA4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que MSPA4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 3 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 521ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- -3,2%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 4,3%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- teve prejuízo no exercício: não
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente piorou: não
- margem bruta piorou: não
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Consumo Cíclico. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 128 ações.
Compare as classes:MSPA4 ou MSPA3
- MSPA3Companhia Melhoramentos de SAO Paulonota 35fora do ranking
- CNSY3Cinesystemnota 16fora do ranking
- SHOW3T4F Entretenimentonota 35fora do ranking
- COGN3Cognanota 35
- ESTR3Manufatura de Brinquedos Estrelanota 35fora do ranking
- ESTR4Manufatura de Brinquedos Estrelanota 35fora do ranking
- JFEN3Joao Fortes Engenharianota 34fora do ranking
- UCAS3Unicasa Indústria de Móveisnota 34fora do ranking
Perguntas sobre MSPA4
Qual é a cotação de MSPA4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, MSPA4 estava em R$ 33,00. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
MSPA4 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de MSPA4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
MSPA3 ou MSPA4?
MSPA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; MSPA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, MSPA4 tem nota 35 e MSPA3 tem nota 35, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm MSPA4?
1 fundos de investimento declararam MSPA4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 744,7k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Companhia Melhoramentos de SAO Paulo?
O CNPJ da Companhia Melhoramentos de SAO Paulo é 60.730.348/0001-66. É a companhia registrada na CVM por trás de MSPA4 e de MSPA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da MSPA4 (Companhia Melhoramentos de SAO Paulo) no Norte?
35 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da MSPA4?
P/L -4,49, P/VP 0,27, EV/EBIT -15,26, ROE -6,1%, ROIC -3,4%, Margem líquida -26,7%, Dívida líquida / EBIT -6,80, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 12,0%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a MSPA4 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar MSPA4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que CIA MELHORAMENTOS DE SAO PAULO entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 35%: deu para usar 9 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 20,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam