Pular para o conteúdo
Criar conta

LUPA3 · Lupatech

Ação brasileira negociada na B3 · Petróleo, Gás e Biocombustíveis · Equipamentos e ServiçosRazão social: LUPATECH S.A.

Lupatech (LUPA3) tem nota 31 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 3,72. Confiança do cálculo: 27%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

31

Nota 31 de 100

Exige cautelaconfiança 27%

Números da empresa 30,75 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,80. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
38.4
Descontos por defeito grave
×0.800
Nota dos números da empresa
30.8
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
30.8

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm LUPA3

10 fundos declararam LUPA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 4,29m. O maior é o Arara Azul Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada, com R$ 3,12m em LUPA3, 100,32% do patrimônio dele.

Os 10 fundos com mais dinheiro em LUPA3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em LUPA3Peso no fundoCarteira de
Arara Azul Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada55.486.068/0001-14R$ 3,12m100,32%set/2026
Orea Special Sits Fundo de Investimento Multimercado Crédito Privado63.600.023/0001-57R$ 701,5k50,09%set/2026
Stoxos Fundo de Investimento Financeiro em Ações19.727.078/0001-30R$ 366,2k0,29%fev/2026
Falcão-peregrino Fundo de Investimento Financeiro Multimercado60.356.889/0001-76R$ 85,5k1,47%mai/2026
Ujay Estee Quant Long Alpha Fund Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada52.920.545/0001-10R$ 5,76k0,29%jan/2025
Apolo Fundo de Investimento Financeiro em Ações13.021.653/0001-07R$ 2,55k0,00%mai/2026
Nuevo Sumatra Fundo de Investimento Financeiro em Ações07.096.468/0001-70R$ 1,1k0,01%mai/2026
Caieiras FIF Multimercado Investimento no Exterior Crédito Privado Responsabilidade Limitada09.577.034/0001-18R$ 295,680,00%ago/2026
Ujay Estee Quant Fundo de Investimento Multimercado29.562.681/0001-63R$ 128,000,01%jan/2025
Gladius FIF Multimercado Crédito Privado Investimento no Exterior22.975.153/0001-97R$ 7,400,00%mai/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de LUPA3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de LUPA3

Preço
R$ 3,72retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
Margem de segurança
não informadopreço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 17,6mR$ 17.602.333,20
Negociação por dia
R$ 141,6kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de LUPA3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
-0,12
P/VP
-0,59
EV/EBIT
-1,68
ROE
-509,3%
ROIC
-73,6%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
-412,8%
Dívida líquida / EBIT
-1,54
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
-1,0%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%12
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%44
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%não informado
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%52
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • dívida líquida sobre EBIT67+1.1
  • liquidez corrente31-0.7
  • margem operacional29-0.9
  • margem líquida15-2.0
  • retorno sobre patrimônio0-3.5
  • ROIC acima do custo de capital11-4.4

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • ROIC de -73.6% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre LUPA3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre LUPA3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de LUPA3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 28.9 para 30.8. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de LUPA3 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de LUPA3.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que LUPA3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
3 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
594ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
-31,7%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
1,7%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo caiu: sim
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta piorou: não
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Petróleo, Gás e Biocombustíveis. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 16 ações.

Perguntas sobre LUPA3

Qual é a cotação de LUPA3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, LUPA3 estava em R$ 3,72. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

LUPA3 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de LUPA3 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Quantos fundos têm LUPA3?

10 fundos de investimento declararam LUPA3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 4,29m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Lupatech?

O CNPJ da Lupatech é 89.463.822/0001-12. É a companhia registrada na CVM por trás de LUPA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da LUPA3 (Lupatech) no Norte?

31 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da LUPA3?

P/L -0,12, P/VP -0,59, EV/EBIT -1,68, ROE -509,3%, ROIC -73,6%, Margem líquida -412,8%, Dívida líquida / EBIT -1,54, Receita: crescimento ao ano em 5 anos -1,0%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a LUPA3 está fora do ranking?

liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar LUPA3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que LUPATECH S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 27%: deu para usar 7 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 20,0% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam