Ações e renda variável
Safra Small Cap Pb FIF Classe de Investimento em Cotas em Ações Responsabilidade Limitada
CNPJ 16.617.446/0001-08 · CLASSES - FIF · carteira de set/2026
Safra Small Cap Pb FIF CIC em Ações, CNPJ 16.617.446/0001-08: rendeu -17,2% em 12 meses, contra +14,2% do CDI, tem patrimônio de R$ 74,8m e 121 cotistas. Fundo aberto, para o público em geral, gerido por Safra Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários LTDA. e administrado por Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.. Na carteira de set/2026 declarada à CVM, são 3 posições; as maiores: Valores a Receber (0,70%), Valores a Pagar (0,64%), Disponibilidades (0,01%). R$ 73,8m (98,64% do patrimônio) o fundo não detalhou neste informe. Números como o próprio fundo declarou; nada aqui é estimativa.
Nome na fonte, como a CVM publica: SAFRA SMALL CAP PB FIF CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA
Carteira do fundo
Onde o fundo tinha o dinheiro, tudo no mesmo mês. No explorador dá para trocar o mês, abrir fundo por fundo e salvar a carteira.
- Patrimônio
- R$ 74,8m
- Mês da carteira
- set/2026Mês de referência dos valores
- Posições declaradas
- 3No informe entregue à CVM
- Rentabilidade em 12 meses
- -17,2%CDI: +14,2% no mesmo período
- Cotistas
- 121Em 29/10/2026
Sobre o fundo
Do cadastro da CVM. Taxas e prazos de resgate só aparecem para fundos que publicam lâmina, os oferecidos ao público em geral.
- Gestor
- Safra Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários LTDA.
- Administrador
- Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Para quem
- Público em geral
- Condomínio
- Aberto: aplicação e resgate pelo próprio fundo
- Constituído em
- 13/03/2025
- Índice de referência
- Ibovespa
Rentabilidade contra o CDI
Em 12 meses (de 31/10/2025 a 29/10/2026), o fundo rendeu -17,2%, contra +14,2% do CDI no mesmo intervalo: 31,4 pontos abaixo.
O retorno vem do valor da cota que a CVM publica todo dia útil. As taxas de administração e de performance já estão descontadas; o imposto de renda, não.
Risco em 12 meses
- Volatilidade
- 28,3% ao anoquanto a cota oscila
- Índice de Sharpe
- -1,11retorno acima do CDI por unidade de risco
- Maior queda
- -30,6%do pico ao vale, entre fechamentos
- Meses acima do CDI
- 4 de 12no mesmo mês, lado a lado
Calculados com os 12 fechamentos mensais da cota, não com a cota diária: quem calcula por dia chega a números um pouco diferentes. O Sharpe divide o retorno acima do CDI pela volatilidade.
| Ano | Fundo | CDI | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2026ano incompleto31/12/2025 a 29/10/2026 | -21,1% | +11,6% | -32,7 p.p. |
| 202531/12/2024 a 31/12/2025 | +45,1% | +14,3% | +30,8 p.p. |
| 202429/12/2023 a 31/12/2024 | -25,1% | +10,9% | -35,9 p.p. |
| 202330/12/2022 a 29/12/2023 | +29,2% | +13,0% | +16,2 p.p. |
| 202231/12/2021 a 30/12/2022 | -11,7% | +12,4% | -24,1 p.p. |
| 2021ano incompleto29/10/2021 a 31/12/2021 | +3,6% | +1,4% | +2,2 p.p. |
Retorno passado não garante resultado futuro, e nada aqui é recomendação de investimento.
Onde está o dinheiro do fundo
A carteira como o fundo declarou em set/2026. Ele aplica direto, sem outro fundo no meio: a carteira declarada já é onde o dinheiro está.
O gráfico mostra somente os valores positivos. As porcentagens usam o patrimônio do fundo como base. A soma pode passar de 100% quando o fundo tem dívidas ou contratos que deixam mais dinheiro em risco do que o próprio patrimônio.
Não temos o detalhe de R$ 73,8m: o fundo não divulgou. Esse valor não é contado como dinheiro em conta nem atribuído a algum investimento.
Onde o fundo aplicava o dinheiro em set/2026
Esta é a carteira declarada pelo fundo. Quando ele investe em outro fundo, a linha é a cota desse outro fundo — não as ações que existem dentro dele. Onde houver ficha pública do destino, a linha leva até ela: é por lá que a cadeia se abre, um fundo por vez.
Valores a Receber
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,70%
ValorR$ 526,5k
Valores a Pagar
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,64%
ValorR$ 483,4k
Disponibilidades
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo0,01%
ValorR$ 10k
Entenda os nomes dos investimentos
- Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
- Inclui dinheiro em conta e operações em que um título é comprado com um acordo de revenda. Não significa ausência de risco.Nome na fonte: caixa e compromissada.
Como a carteira fecha
- Patrimônio líquido
- R$ 74,8mno mês de set/2026
- Posições declaradas
- 3todas na lista acima
- Soma do que está na lista
- R$ 1,02m1,35% do patrimônio
- Diferença não detalhada
- R$ 73,8m98,64% do patrimônio
Sobram R$ 73.823.963,65 entre o patrimônio e a soma de tudo o que o fundo declarou. Essa diferença não é dinheiro em conta: pode ser posição que o fundo tem direito de não identificar por agora, obrigação a pagar, ou valor a receber que o informe não detalha. Ela aparece como está, em vez de ser espalhada entre as posições conhecidas — espalhar inventaria carteira.
Os pesos vêm do valor de cada posição sobre o patrimônio, truncados para baixo e sem reescala: a soma da coluna não bate 100% de propósito. Corrigir a soma seria inventar a parte que falta.
Fundos que investem no Safra Small Cap Pb FIF CIC em Ações
Um fundo tem cotas deste na carteira mais nova que entregaram à CVM. Cada carteira é do mês que o próprio investidor publicou.
- Alocação Tática Fundo de Investimento Financeiro Classe de Investimento Multimercado Crédito PrivadoR$ 11,2m neste fundo · carteira de set/2026
Outros fundos de ações e renda variável de tamanho parecido
Os de patrimônio mais perto deste, abaixo e acima, no mesmo tipo de fundo, com quanto cada um rendeu em 12 meses contra o CDI. É vizinhança de tamanho, não recomendação, e retorno passado não garante retorno futuro.
| Fundo | Patrimônio | 12 meses | Contra o CDI |
|---|---|---|---|
| Lugano a Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 60,7m | — | — |
| Safra Small Cap Pb FIF Classe de Investimento em Cotas em Ações Responsabilidade Limitada (este fundo)carteira de set/2026 | R$ 74,8m | -17,2% | -31,4 p.p. |
| Kapitalo Tarkus Seleção FIF Cic em Ações Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 78,5m | +22,2% | +8,1 p.p. |
| Itaú Sirius Fundo de Investimento Financeiro em Ações Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 83,9m | +13,4% | -0,8 p.p. |
| Kiron Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações - Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 88,3m | -18,9% | -33,1 p.p. |
| Encore Long Bias Master Fundo de Investimento Financeiro em Açõescarteira de ago/2026 | R$ 96,1m | -31,4% | -45,6 p.p. |
| Encore Long Bias Fo Fundo de Investimento Financeiro em Cotas de Fundos de Investimento em Açõescarteira de fev/2026 | R$ 126,6m | -32,4% | -46,5 p.p. |
Perguntas sobre Safra Small Cap Pb FIF Classe de Investimento em Cotas em Ações Responsabilidade Limitada
Qual é o CNPJ do Safra Small Cap Pb FIF CIC em Ações?
16.617.446/0001-08 (só os números: 16617446000108). É o CNPJ da classe registrada na CVM como SAFRA SMALL CAP PB FIF CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS EM AÇÕES RESPONSABILIDADE LIMITADA, e é o número que a declaração do imposto de renda pede em Bens e Direitos.
Quem é o gestor do Safra Small Cap Pb FIF CIC em Ações?
Safra Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários LTDA., com administração de Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., segundo o cadastro da CVM.
Quem pode investir no Safra Small Cap Pb FIF CIC em Ações?
O fundo é para o público em geral, segundo o cadastro da CVM.
Onde o Safra Small Cap Pb FIF Classe de Investimento em Cotas em Ações Responsabilidade Limitada investe?
Na carteira de set/2026, as maiores posições declaradas são Valores a Receber (0,70%), Valores a Pagar (0,64%), Disponibilidades (0,01%). O fundo declarou 3 posições no total, somando R$ 1,02m sobre um patrimônio de R$ 74,8m.
Qual o patrimônio do Safra Small Cap Pb FIF Classe de Investimento em Cotas em Ações Responsabilidade Limitada?
R$ 74.843.878,35 no mês de set/2026, segundo o informe entregue à CVM. CNPJ 16.617.446/0001-08, classe CLASSES - FIF.
O Safra Small Cap Pb FIF Classe de Investimento em Cotas em Ações Responsabilidade Limitada divulgou a carteira inteira?
Não. R$ 73.823.963,65 — 98,64% do patrimônio — ficaram sem detalhamento no informe de set/2026. Esse valor aparece como diferença não detalhada, em vez de ser espalhado entre as posições conhecidas. A CVM permite esconder posições por 30 dias em alguns fundos de renda fixa e por 90 dias na maioria dos outros.
Guardar esta carteira no Norte
A cadeia inteira deste fundo, camada por camada, abre no explorador, sem conta. Com conta grátis, você salva a composição dele para comparar depois.
Fontes e limites destes números
- Carteira e patrimônio vêm do informe mensal que o fundo entrega à CVM, referente a set/2026. Nada aqui é calculado pelo Norte além dos pesos e das somas mostradas.
- Cada fundo publica no seu ritmo, e o mês mais recente com carteira completa pode não ser o mês passado. A página não mistura meses: tudo o que está na tabela é do mesmo informe.
- A CVM permite que parte das posições fique sem identificação por um tempo — cerca de 30 dias em alguns fundos de renda fixa e até 90 dias na maioria dos outros, com prazo maior em casos excepcionais. Onde isso acontece, o valor entra na diferença não detalhada, nunca distribuído entre os ativos conhecidos.
- Só aparece link para ação ou para outro fundo quando existe ficha pública do destino. Sem ficha, a posição fica descrita mas sem link: melhor uma linha sem link do que um link que não leva a lugar nenhum.
- As 3 posições declaradas no informe estão todas na tabela, sem corte.
- Rentabilidade e carteira vêm de informes diferentes da CVM: a primeira, da cota; a segunda, da carteira do mês. Nenhuma das duas é recomendação de investimento. Patrimônio muda com a valorização dos ativos e também com entrada e saída de cotistas, por isso não serve para medir retorno.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam