Pular para o conteúdo
Criar conta

RSUL4 · Metalurgica Riosulense

Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Material de Transporte · Material RodoviárioRazão social: METALURGICA RIOSULENSE S.A.

Metalurgica Riosulense (RSUL4) tem nota 51 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 40,65, contra preço justo estimado de R$ 106,75 (margem de +62%). Confiança do cálculo: 43%. Está fora do ranking: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

51

Nota 51 de 100

Neutraconfiança 43%

Números da empresa 51,00 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,89. Cálculo de 31 de outubro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
57.2
Descontos por defeito grave
×0.892
Nota dos números da empresa
51.0
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
51.0

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm RSUL4

5 fundos declararam RSUL4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 40,4m. O maior é o Trigono Delphos Income Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 30,4m em RSUL4, 9,79% do patrimônio dele.

Os 5 fundos com mais dinheiro em RSUL4, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em RSUL4Peso no fundoCarteira de
Trigono Delphos Income Fundo de Investimento Financeiro em Ações29.088.410/0001-18R$ 30,4m9,79%fev/2026
Japy Fundo de Investimento Financeiro - Classe de Investimento Multimercado Crédito Privado63.187.650/0001-08R$ 4,15m21,46%set/2026
Trígono Icatu 100 Fundo de Investimento em Ações Previdenciário Fife35.610.398/0001-62R$ 3,94m4,23%mai/2026
Trigono Horizon Microcap Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações43.104.134/0001-65R$ 1,83m3,37%fev/2026
Classe Única do Witz FIF em Ações Resp Limitada65.099.917/0001-30R$ 53,7k2,65%mai/2026

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de RSUL4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de RSUL4

Preço
R$ 40,65retrato capturado em 31 de outubro de 2026
Preço justo estimado
R$ 106,75faixa de R$ 105,96 a R$ 107,55
Margem de segurança
+62%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 101,4mR$ 101.430.896,25
Negociação por dia
R$ 258,4kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de RSUL4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
4,04
P/VP
0,82
EV/EBIT
0,65
ROE
20,3%
ROIC
8,6%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
14,6%
Dívida líquida / EBIT
-0,42
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
16,6%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%57
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%50
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%62
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%64
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • valor da firma sobre EBIT69+1.2
  • liquidez corrente77+1.0
  • margem líquida67+0.9
  • crescimento de receita em 5 anos49-0.1
  • ROIC acima do custo de capital46-0.5

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • ROIC de 8.6% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.89

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre RSUL4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre RSUL4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de RSUL4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 51.1 para 51.0. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de RSUL4 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de RSUL4.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que RSUL4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
3 de 88 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
25ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
251,0%earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
39,0%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • teve prejuízo no exercício: não
  • a operação gerou caixa: sim
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente piorou: não
  • margem bruta melhorou: sim
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.

Compare as classes:RSUL4 ou RSUL3

Perguntas sobre RSUL4

Qual é a cotação de RSUL4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, RSUL4 estava em R$ 40,65. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

RSUL4 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de RSUL4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Qual é o preço justo de RSUL4?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 106,75, numa faixa de R$ 105,96 a R$ 107,55, contra preço de R$ 40,65 (margem de +62%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

RSUL3 ou RSUL4?

RSUL3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; RSUL4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, RSUL4 tem nota 51 e RSUL3 tem nota 49, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm RSUL4?

5 fundos de investimento declararam RSUL4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 40,4m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Metalurgica Riosulense?

O CNPJ da Metalurgica Riosulense é 85.778.074/0001-06. É a companhia registrada na CVM por trás de RSUL4 e de RSUL3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da RSUL4 (Metalurgica Riosulense) no Norte?

51 de 100, faixa "Neutra", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da RSUL4?

P/L 4,04, P/VP 0,82, EV/EBIT 0,65, ROE 20,3%, ROIC 8,6%, Margem líquida 14,6%, Dívida líquida / EBIT -0,42, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 16,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a RSUL4 está fora do ranking?

valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar RSUL4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que METALURGICA RIOSULENSE S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 43%: deu para usar 11 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • A nota final levou desconto de 10,8% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: valor de mercado abaixo de R$ 300 milhões. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam