RNEW4 · Renova Energia
Ação brasileira negociada na B3 · Utilidade Pública · Energia ElétricaRazão social: RENOVA ENERGIA S.A.
Renova Energia (RNEW4) tem nota 19 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Último preço capturado: R$ 0,80. Confiança do cálculo: 39%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 19 de 100
Números da empresa 17,36 · efeito das notícias +1,82 · desconto por defeito grave ×0,44. Cálculo de 1 de novembro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 39.4
- Descontos por defeito grave
- ×0.441
- Nota dos números da empresa
- 17.4
- Notícias que somaram pontos
- +1.82
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- +1.82
- Nota final
- 19.2
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm RNEW4
3 fundos declararam RNEW4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 6,47m. O maior é o Macaúbas Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia - Responsabilidade Limitada, com R$ 4,1m em RNEW4, 22,19% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em RNEW4 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Macaúbas Fundo de Investimento em Participações Multiestratégia - Responsabilidade Limitada56.960.033/0001-38 | R$ 4,1m | 22,19% | mai/2026 |
| Spectra Volpi Fundo de Investimento em Participacoes Multiestrategia37.821.993/0001-72 | R$ 2,36m | 63,51% | fev/2026 |
| Teca 2 Fundo de Investimento Financeiro em Ações28.726.474/0001-34 | R$ 8,71k | 0,02% | set/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de RNEW4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de RNEW4
- Preço
- R$ 0,80retrato capturado em 1 de novembro de 2026
- Preço justo estimado
- não informadoestimativa do Norte, não previsão de preço
- Margem de segurança
- não informadopreço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 401,7mR$ 401.720.944,15
- Negociação por dia
- R$ 65,5kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de RNEW4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- -2,07
- P/VP
- 0,26
- EV/EBIT
- 73,52
- ROE
- -12,6%
- ROIC
- 0,1%
- Dividend yield (DY)
- não informado
- Margem líquida
- -27,7%
- Dívida líquida / EBIT
- 45,78
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 48,8%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- não informado
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%17
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%66
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%44
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%32
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%não informado
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- crescimento de receita em 5 anos95+3.5
- preço sobre valor patrimonial74+1.5
- dívida líquida sobre patrimônio60+0.5
- dívida líquida sobre EBIT4-2.9
- valor da firma sobre EBIT0-3.1
- ROIC acima do custo de capital16-3.8
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- dívida líquida em 45.8× o EBIT×0.55
- ROIC de 0.1% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.80
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre RNEW4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- +1,82 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 2no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 1de 1 listado abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
14/09/2026 · Valendo agora · Mudança de fundo · perde metade do peso em 90 dias
+1,82 pts
B3 concede prorrogação até 2027 para Renova Energia se adequar ao free float mínimo do Nível 2
Extensão automática e extraordinária do prazo de adequação ao free float mínimo do Nível 2, reduzindo risco de descumprimento de regra de listagem no curto prazo.
Ler a matéria na fonte
Histórico de RNEW4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 17.2 para 17.4. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de RNEW4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de RNEW4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que RNEW4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 6 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 504ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- -0,2%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- -0,8%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- teve prejuízo no exercício: não
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo caiu: sim
- liquidez corrente melhorou: sim
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo melhorou: sim
Outras ações do mesmo setor
Utilidade Pública. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 97 ações.
Compare as classes:RNEW4 ou RNEW11RNEW4 ou RNEW3
Perguntas sobre RNEW4
Qual é a cotação de RNEW4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, RNEW4 estava em R$ 0,80. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
RNEW4 paga dividendos?
A fonte não informou o dividend yield de RNEW4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.
RNEW11 ou RNEW4?
RNEW11 é a unit, um pacote com ações de classes diferentes; RNEW4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, RNEW4 tem nota 19 e RNEW11 tem nota 19, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm RNEW4?
3 fundos de investimento declararam RNEW4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 6,47m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da Renova Energia?
O CNPJ da Renova Energia é 08.534.605/0001-74. É a companhia registrada na CVM por trás de RNEW4 e de RNEW11, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da RNEW4 (Renova Energia) no Norte?
19 de 100, faixa "Evitar", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da RNEW4?
P/L -2,07, P/VP 0,26, EV/EBIT 73,52, ROE -12,6%, ROIC 0,1%, Margem líquida -27,7%, Dívida líquida / EBIT 45,78, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 48,8%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a RNEW4 está fora do ranking?
outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar RNEW4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que RENOVA ENERGIA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 39%: deu para usar 10 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 55,9% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam