Pular para o conteúdo
Criar conta

MOAR3 · Monteiro Aranha

Ação brasileira negociada na B3 · Financeiro e Outros · Holdings DiversificadasRazão social: MONTEIRO ARANHA S.A.

Monteiro Aranha (MOAR3) tem nota 43 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 61,21, contra preço justo estimado de R$ 20,20 (margem de -203%). Confiança do cálculo: 38%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

43

Nota 43 de 100

Exige cautelaconfiança 38%

Números da empresa 43,17 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 31 de outubro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
43.2
Descontos por defeito grave
×1.000
Nota dos números da empresa
43.2
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
43.2

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm MOAR3

1 fundo declarou MOAR3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 19,2m. O maior é o Quartzo Hedge II Fundo de Investimento Financeiro Longo Prazo Veículo de Propósito Específico, com R$ 19,2m em MOAR3, 39,98% do patrimônio dele.

Os 1 fundos com mais dinheiro em MOAR3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em MOAR3Peso no fundoCarteira de
Quartzo Hedge II Fundo de Investimento Financeiro Longo Prazo Veículo de Propósito Específico51.890.324/0001-83R$ 19,2m39,98%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de MOAR3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de MOAR3

Preço
R$ 61,21retrato capturado em 31 de outubro de 2026
Preço justo estimado
R$ 20,20faixa de R$ 20,20 a R$ 20,20
Margem de segurança
-203%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 749,9mR$ 749.897.237,41
Negociação por dia
R$ 0,00média do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de MOAR3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
23,51
P/VP
0,81
EV/EBIT
-4,93
ROE
3,5%
ROIC
-9,2%
Dividend yield (DY)
12,6%
Margem líquida
não informado
Dívida líquida / EBIT
6,80
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
não informado
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-20,5%
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%42
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%38
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%32
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%66
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%45
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • patrimônio sobre ativo72+2.9
  • preço sobre valor patrimonial56+0.5
  • dividend yield57+0.3
  • retorno sobre patrimônio36-2.2
  • crescimento de lucro em 5 anos15-2.7
  • preço sobre lucro0-5.0

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre MOAR3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre MOAR3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de MOAR3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 45.7 para 43.2. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de MOAR3 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de MOAR3.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2024 que MOAR3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
2 de 87 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
—entre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
—earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
0,0%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação queimou caixa: não
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o lucro contábil não virou caixa: não
  • endividamento de longo prazo subiu: não
  • liquidez corrente melhorou: sim
  • sem ano anterior para comparar a margem: sem dado
  • giro do ativo piorou: não

Outras ações do mesmo setor

Financeiro e Outros. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 131 ações.

Perguntas sobre MOAR3

Qual é a cotação de MOAR3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, MOAR3 estava em R$ 61,21. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

MOAR3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de MOAR3 nos últimos 12 meses é de 12,6%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de MOAR3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 20,20, numa faixa de R$ 20,20 a R$ 20,20, contra preço de R$ 61,21 (margem de -203%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

Quantos fundos têm MOAR3?

1 fundos de investimento declararam MOAR3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 19,2m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Monteiro Aranha?

O CNPJ da Monteiro Aranha é 33.102.476/0001-92. É a companhia registrada na CVM por trás de MOAR3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da MOAR3 (Monteiro Aranha) no Norte?

43 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da MOAR3?

P/L 23,51, P/VP 0,81, EV/EBIT -4,93, ROE 3,5%, ROIC -9,2%, Dividend yield (DY) 12,6%, Dívida líquida / EBIT 6,80, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -20,5%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a MOAR3 está fora do ranking?

liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar MOAR3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que MONTEIRO ARANHA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 38%: deu para usar 7 dos 13 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam