Pular para o conteúdo
Criar conta

BEES3 · Banestes S.A. - Banco EST Espirito Santo

Ação brasileira negociada na B3 · Financeiro e Outros · Intermediários Financeiros · BancosRazão social: BANESTES S.A. - BCO EST ESPIRITO SANTO

Banestes S.A. - Banco EST Espirito Santo (BEES3) tem nota 51 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 9,17, contra preço justo estimado de R$ 7,72 (margem de -19%). Confiança do cálculo: 48%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

51

Nota 51 de 100

Neutraconfiança 48%

Números da empresa 51,17 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 1 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
51.2
Descontos por defeito grave
×1.000
Nota dos números da empresa
51.2
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
51.2

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm BEES3

1 fundo declarou BEES3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 10,8k. O maior é o Ujay Estee Quant Long Alpha Fund Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada, com R$ 10,8k em BEES3, 0,53% do patrimônio dele.

Os 1 fundos com mais dinheiro em BEES3, com o valor declarado, o peso sobre o patrimônio de cada fundo e o mês da carteira.
FundoValor em BEES3Peso no fundoCarteira de
Ujay Estee Quant Long Alpha Fund Fundo de Investimento em Ações Responsabilidade Limitada52.920.545/0001-10R$ 10,8k0,53%jan/2025

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de BEES3 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de BEES3

Preço
R$ 9,17retrato capturado em 1 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 7,72faixa de R$ 5,57 a R$ 9,87
Margem de segurança
-19%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 3,18bR$ 3.181.943.141,52
Negociação por dia
R$ 143,7kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de BEES3

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
7,20
P/VP
1,27
EV/EBIT
5,84
ROE
17,6%
ROIC
não informado
Dividend yield (DY)
8,6%
Margem líquida
7,6%
Dívida líquida / EBIT
não informado
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
28,7%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
14,8%
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%53
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%56
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%50
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%41
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%59
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • crescimento de receita em 5 anos66+1.2
  • retorno sobre patrimônio58+1.2
  • dividend yield65+0.6
  • preço sobre valor patrimonial48-0.2
  • margem líquida47-0.4
  • patrimônio sobre ativo38-1.6

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre BEES3, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
1no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre BEES3 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de BEES3

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

49 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 01/11/2026: nota de 52.5 para 51.2. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de BEES3 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de BEES3.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.

Outras leituras conhecidas do mercado

Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que BEES3 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.

Piotroski F-Score
1 de 84 de 8 sinais com dado
Posição na Fórmula Mágica
—entre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
Retorno sobre o lucro
—earnings yield da Fórmula Mágica
Rentabilidade bruta
—lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
  • deu lucro no exercício: sim
  • a operação queimou caixa: não
  • retorno sobre o ativo caiu: não
  • o lucro contábil não virou caixa: não
  • sem ano anterior para comparar o endividamento: sem dado
  • sem ano anterior para comparar a liquidez: sem dado
  • sem ano anterior para comparar a margem: sem dado
  • sem ano anterior para comparar o giro: sem dado

Outras ações do mesmo setor

Financeiro e Outros. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 131 ações.

Compare as classes:BEES3 ou BEES4

Perguntas sobre BEES3

Qual é a cotação de BEES3 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 1 de novembro de 2026, BEES3 estava em R$ 9,17. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

BEES3 paga dividendos?

Sim. O dividend yield de BEES3 nos últimos 12 meses é de 8,6%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.

Qual é o preço justo de BEES3?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 7,72, numa faixa de R$ 5,57 a R$ 9,87, contra preço de R$ 9,17 (margem de -19%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

BEES3 ou BEES4?

BEES3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; BEES4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, BEES3 tem nota 51 e BEES4 tem nota 51, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Quantos fundos têm BEES3?

1 fundos de investimento declararam BEES3 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 10,8k. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.

Qual é o CNPJ da Banestes S.A. - Banco EST Espirito Santo?

O CNPJ da Banestes S.A. - Banco EST Espirito Santo é 28.127.603/0001-78. É a companhia registrada na CVM por trás de BEES3 e de BEES4, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da BEES3 (Banestes S.A. - Banco EST Espirito Santo) no Norte?

51 de 100, faixa "Neutra", calculada em 1 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da BEES3?

P/L 7,20, P/VP 1,27, EV/EBIT 5,84, ROE 17,6%, Dividend yield (DY) 8,6%, Margem líquida 7,6%, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 28,7%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 14,8%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a BEES3 está fora do ranking?

liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar BEES3 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 1 de novembro de 2026 a partir dos balanços que BANESTES S.A. - BCO EST ESPIRITO SANTO entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 48%: deu para usar 9 dos 13 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 1 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam