Renda fixa
Safra Top Premium II FIF Classe de Invest em Cotas Renda Fixa Longo Prazo Responsabilidade Limitada
CNPJ 35.712.515/0001-07 · CLASSES - FIF · carteira de set/2026
Safra Top Premium II FIF CIC RF LP, CNPJ 35.712.515/0001-07: rendeu +13,6% em 12 meses, contra +14,2% do CDI, tem patrimônio de R$ 152,1m e 2 cotistas. Fundo aberto, para o público em geral, gerido por Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. e administrado por Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.. Na carteira de set/2026 declarada à CVM, são 3 posições; as maiores: Valores a Pagar (0,04%), Valores a Receber (0,00%), Disponibilidades (0,00%). R$ 152,1m (99,95% do patrimônio) o fundo não detalhou neste informe. Números como o próprio fundo declarou; nada aqui é estimativa.
Nome na fonte, como a CVM publica: SAFRA TOP PREMIUM II FIF CLASSE DE INVEST EM COTAS RENDA FIXA LONGO PRAZO RESPONSABILIDADE LIMITADA
Carteira do fundo
Onde o fundo tinha o dinheiro, tudo no mesmo mês. No explorador dá para trocar o mês, abrir fundo por fundo e salvar a carteira.
- Patrimônio
- R$ 152,1m
- Mês da carteira
- set/2026Mês de referência dos valores
- Posições declaradas
- 3No informe entregue à CVM
- Rentabilidade em 12 meses
- +13,6%CDI: +14,2% no mesmo período
- Cotistas
- 2Em 29/10/2026
Sobre o fundo
Do cadastro da CVM. Taxas e prazos de resgate só aparecem para fundos que publicam lâmina, os oferecidos ao público em geral.
- Gestor
- Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Administrador
- Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Para quem
- Público em geral
- Condomínio
- Aberto: aplicação e resgate pelo próprio fundo
- Constituído em
- 17/02/2025
- Índice de referência
- DI de um dia
- Tributação de longo prazo
- Sim
Rentabilidade contra o CDI
Em 12 meses (de 31/10/2025 a 29/10/2026), o fundo rendeu +13,6%, contra +14,2% do CDI no mesmo intervalo: 0,6 ponto abaixo.
O retorno vem do valor da cota que a CVM publica todo dia útil. As taxas de administração e de performance já estão descontadas; o imposto de renda, não.
Risco em 12 meses
- Volatilidade
- 1,7% ao anoquanto a cota oscila
- Índice de Sharpe
- -0,35retorno acima do CDI por unidade de risco
- Maior queda
- sem quedado pico ao vale, entre fechamentos
- Meses acima do CDI
- 6 de 12no mesmo mês, lado a lado
Calculados com os 12 fechamentos mensais da cota, não com a cota diária: quem calcula por dia chega a números um pouco diferentes. O Sharpe divide o retorno acima do CDI pela volatilidade.
| Ano | Fundo | CDI | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2026ano incompleto31/12/2025 a 29/10/2026 | +11,3% | +11,6% | -0,3 p.p. |
| 202531/12/2024 a 31/12/2025 | +13,1% | +14,3% | -1,2 p.p. |
| 202429/12/2023 a 31/12/2024 | +12,2% | +10,9% | +1,3 p.p. |
| 202330/12/2022 a 29/12/2023 | +12,0% | +13,0% | -1,1 p.p. |
| 202231/12/2021 a 30/12/2022 | +11,4% | +12,4% | -0,9 p.p. |
| 2021ano incompleto29/10/2021 a 31/12/2021 | +1,4% | +1,4% | +0,1 p.p. |
Retorno passado não garante resultado futuro, e nada aqui é recomendação de investimento.
Onde está o dinheiro do fundo
A carteira como o fundo declarou em set/2026. Ele aplica direto, sem outro fundo no meio: a carteira declarada já é onde o dinheiro está.
O gráfico mostra somente os valores positivos. As porcentagens usam o patrimônio do fundo como base. A soma pode passar de 100% quando o fundo tem dívidas ou contratos que deixam mais dinheiro em risco do que o próprio patrimônio.
Não temos o detalhe de R$ 152,1m: o fundo não divulgou. Esse valor não é contado como dinheiro em conta nem atribuído a algum investimento.
Onde o fundo aplicava o dinheiro em set/2026
Esta é a carteira declarada pelo fundo. Quando ele investe em outro fundo, a linha é a cota desse outro fundo — não as ações que existem dentro dele. Onde houver ficha pública do destino, a linha leva até ela: é por lá que a cadeia se abre, um fundo por vez.
Valores a Pagar
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,04%
ValorR$ 61,6k
Valores a Receber
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 7,65k
Disponibilidades
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 5k
Entenda os nomes dos investimentos
- Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
- Inclui dinheiro em conta e operações em que um título é comprado com um acordo de revenda. Não significa ausência de risco.Nome na fonte: caixa e compromissada.
Como a carteira fecha
- Patrimônio líquido
- R$ 152,1mno mês de set/2026
- Posições declaradas
- 3todas na lista acima
- Soma do que está na lista
- R$ 74,3k0,04% do patrimônio
- Diferença não detalhada
- R$ 152,1m99,95% do patrimônio
Sobram R$ 152.074.322,80 entre o patrimônio e a soma de tudo o que o fundo declarou. Essa diferença não é dinheiro em conta: pode ser posição que o fundo tem direito de não identificar por agora, obrigação a pagar, ou valor a receber que o informe não detalha. Ela aparece como está, em vez de ser espalhada entre as posições conhecidas — espalhar inventaria carteira.
Os pesos vêm do valor de cada posição sobre o patrimônio, truncados para baixo e sem reescala: a soma da coluna não bate 100% de propósito. Corrigir a soma seria inventar a parte que falta.
Outros fundos de renda fixa de tamanho parecido
Os de patrimônio mais perto deste, abaixo e acima, no mesmo tipo de fundo, com quanto cada um rendeu em 12 meses contra o CDI. É vizinhança de tamanho, não recomendação, e retorno passado não garante retorno futuro.
| Fundo | Patrimônio | 12 meses | Contra o CDI |
|---|---|---|---|
| Alexandrita Fundo de Investimento Financeirocarteira de set/2026 | R$ 150,8m | — | — |
| Safra Top Premium II FIF Classe de Invest em Cotas Renda Fixa Longo Prazo Responsabilidade Limitada (este fundo)carteira de set/2026 | R$ 152,1m | +13,6% | -0,6 p.p. |
| Bradesco Referenciada DI Supremo FIF - Cic Renda Fixa - Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 152,3m | +13,9% | -0,3 p.p. |
| FIF - Classe de Investimento Renda Fixa Incentivado de Investimento em Infraestrutura Fvcarteira de set/2026 | R$ 152,7m | +6,5% | -7,7 p.p. |
| Itaú Consult Deb Incentivadas Pré Target 2029 FIF Inc em Infra da Cic RF Créd Priv Resp Limitadacarteira de set/2026 | R$ 153,3m | +5,2% | -9,0 p.p. |
| Rt Mocah Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixa - Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 156,9m | +6,8% | -7,3 p.p. |
| Ararinha Renda Fixa Crédito Privado - Fundo de Investimento Financeirocarteira de set/2026 | R$ 159,3m | +16,9% | +2,7 p.p. |
Perguntas sobre Safra Top Premium II FIF Classe de Invest em Cotas Renda Fixa Longo Prazo Responsabilidade Limitada
Qual é o CNPJ do Safra Top Premium II FIF CIC RF LP?
35.712.515/0001-07 (só os números: 35712515000107). É o CNPJ da classe registrada na CVM como SAFRA TOP PREMIUM II FIF CLASSE DE INVEST EM COTAS RENDA FIXA LONGO PRAZO RESPONSABILIDADE LIMITADA, e é o número que a declaração do imposto de renda pede em Bens e Direitos.
Quem é o gestor do Safra Top Premium II FIF CIC RF LP?
Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., com administração de Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., segundo o cadastro da CVM.
Quem pode investir no Safra Top Premium II FIF CIC RF LP?
O fundo é para o público em geral, segundo o cadastro da CVM.
Onde o Safra Top Premium II FIF Classe de Invest em Cotas Renda Fixa Longo Prazo Responsabilidade Limitada investe?
Na carteira de set/2026, as maiores posições declaradas são Valores a Pagar (0,04%), Valores a Receber (0,00%), Disponibilidades (0,00%). O fundo declarou 3 posições no total, somando R$ 74,3k sobre um patrimônio de R$ 152,1m.
Qual o patrimônio do Safra Top Premium II FIF Classe de Invest em Cotas Renda Fixa Longo Prazo Responsabilidade Limitada?
R$ 152.148.609,27 no mês de set/2026, segundo o informe entregue à CVM. CNPJ 35.712.515/0001-07, classe CLASSES - FIF.
O Safra Top Premium II FIF Classe de Invest em Cotas Renda Fixa Longo Prazo Responsabilidade Limitada divulgou a carteira inteira?
Não. R$ 152.074.322,80 — 99,95% do patrimônio — ficaram sem detalhamento no informe de set/2026. Esse valor aparece como diferença não detalhada, em vez de ser espalhado entre as posições conhecidas. A CVM permite esconder posições por 30 dias em alguns fundos de renda fixa e por 90 dias na maioria dos outros.
Guardar esta carteira no Norte
A cadeia inteira deste fundo, camada por camada, abre no explorador, sem conta. Com conta grátis, você salva a composição dele para comparar depois.
Fontes e limites destes números
- Carteira e patrimônio vêm do informe mensal que o fundo entrega à CVM, referente a set/2026. Nada aqui é calculado pelo Norte além dos pesos e das somas mostradas.
- Cada fundo publica no seu ritmo, e o mês mais recente com carteira completa pode não ser o mês passado. A página não mistura meses: tudo o que está na tabela é do mesmo informe.
- A CVM permite que parte das posições fique sem identificação por um tempo — cerca de 30 dias em alguns fundos de renda fixa e até 90 dias na maioria dos outros, com prazo maior em casos excepcionais. Onde isso acontece, o valor entra na diferença não detalhada, nunca distribuído entre os ativos conhecidos.
- Só aparece link para ação ou para outro fundo quando existe ficha pública do destino. Sem ficha, a posição fica descrita mas sem link: melhor uma linha sem link do que um link que não leva a lugar nenhum.
- As 3 posições declaradas no informe estão todas na tabela, sem corte.
- Rentabilidade e carteira vêm de informes diferentes da CVM: a primeira, da cota; a segunda, da carteira do mês. Nenhuma das duas é recomendação de investimento. Patrimônio muda com a valorização dos ativos e também com entrada e saída de cotistas, por isso não serve para medir retorno.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam