Renda fixa
Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra Renda Fixa Resp Limitada
CNPJ 32.999.390/0001-41 · CLASSES - FIF · carteira de set/2026
Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF, CNPJ 32.999.390/0001-41: rendeu +7,3% em 12 meses, contra +14,2% do CDI, tem patrimônio de R$ 61,3m e 433 cotistas. Fundo aberto, para investidor qualificado, gerido por Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. e administrado por Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.. Na carteira de set/2026 declarada à CVM, são 3 posições; as maiores: Valores a Pagar (10,66%), Disponibilidades (0,00%), Valores a Receber (0,00%). R$ 54,8m (89,32% do patrimônio) o fundo não detalhou neste informe. Números como o próprio fundo declarou; nada aqui é estimativa.
Nome na fonte, como a CVM publica: SAFRA INFRA MAX III FIF INV EM INFRAESTRUTURA CIC DE INV EM INFRA RENDA FIXA RESP LIMITADA
Carteira do fundo
Onde o fundo tinha o dinheiro, tudo no mesmo mês. No explorador dá para trocar o mês, abrir fundo por fundo e salvar a carteira.
- Patrimônio
- R$ 61,3m
- Mês da carteira
- set/2026Mês de referência dos valores
- Posições declaradas
- 3No informe entregue à CVM
- Rentabilidade em 12 meses
- +7,3%CDI: +14,2% no mesmo período
- Cotistas
- 433Em 29/10/2026
Sobre o fundo
Do cadastro da CVM. Taxas e prazos de resgate só aparecem para fundos que publicam lâmina, os oferecidos ao público em geral.
- Gestor
- Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Administrador
- Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Para quem
- Investidor qualificado
- Condomínio
- Aberto: aplicação e resgate pelo próprio fundo
- Constituído em
- 07/03/2025
- Índice de referência
- DI de um dia
Rentabilidade contra o CDI
Em 12 meses (de 31/10/2025 a 29/10/2026), o fundo rendeu +7,3%, contra +14,2% do CDI no mesmo intervalo: 6,9 pontos abaixo.
O retorno vem do valor da cota que a CVM publica todo dia útil. As taxas de administração e de performance já estão descontadas; o imposto de renda, não.
Risco em 12 meses
- Volatilidade
- 4,1% ao anoquanto a cota oscila
- Índice de Sharpe
- -1,68retorno acima do CDI por unidade de risco
- Maior queda
- -1,8%do pico ao vale, entre fechamentos
- Meses acima do CDI
- 3 de 12no mesmo mês, lado a lado
Calculados com os 12 fechamentos mensais da cota, não com a cota diária: quem calcula por dia chega a números um pouco diferentes. O Sharpe divide o retorno acima do CDI pela volatilidade.
| Ano | Fundo | CDI | Diferença |
|---|---|---|---|
| 2026ano incompleto31/12/2025 a 29/10/2026 | +5,6% | +11,6% | -6,0 p.p. |
| 202531/12/2024 a 31/12/2025 | +14,1% | +14,3% | -0,2 p.p. |
| 202429/12/2023 a 31/12/2024 | +0,4% | +10,9% | -10,5 p.p. |
| 202330/12/2022 a 29/12/2023 | +14,1% | +13,0% | +1,0 p.p. |
| 202231/12/2021 a 30/12/2022 | +4,6% | +12,4% | -7,8 p.p. |
| 2021ano incompleto29/10/2021 a 31/12/2021 | +3,3% | +1,4% | +2,0 p.p. |
Retorno passado não garante resultado futuro, e nada aqui é recomendação de investimento.
Onde está o dinheiro do fundo
A carteira como o fundo declarou em set/2026. Ele aplica direto, sem outro fundo no meio: a carteira declarada já é onde o dinheiro está.
O gráfico mostra somente os valores positivos. As porcentagens usam o patrimônio do fundo como base. A soma pode passar de 100% quando o fundo tem dívidas ou contratos que deixam mais dinheiro em risco do que o próprio patrimônio.
Não temos o detalhe de R$ 54,8m: o fundo não divulgou. Esse valor não é contado como dinheiro em conta nem atribuído a algum investimento.
Onde o fundo aplicava o dinheiro em set/2026
Esta é a carteira declarada pelo fundo. Quando ele investe em outro fundo, a linha é a cota desse outro fundo — não as ações que existem dentro dele. Onde houver ficha pública do destino, a linha leva até ela: é por lá que a cadeia se abre, um fundo por vez.
Valores a Pagar
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo10,66%
ValorR$ 6,54m
Disponibilidades
Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 5k
Valores a Receber
Investimentos que a fonte não classificou
Peso no fundo0,00%
ValorR$ 4,78k
Entenda os nomes dos investimentos
- Dinheiro disponível e aplicações de curto prazo
- Inclui dinheiro em conta e operações em que um título é comprado com um acordo de revenda. Não significa ausência de risco.Nome na fonte: caixa e compromissada.
Como a carteira fecha
- Patrimônio líquido
- R$ 61,3mno mês de set/2026
- Posições declaradas
- 3todas na lista acima
- Soma do que está na lista
- R$ 6,55m10,66% do patrimônio
- Diferença não detalhada
- R$ 54,8m89,32% do patrimônio
Sobram R$ 54.750.606,59 entre o patrimônio e a soma de tudo o que o fundo declarou. Essa diferença não é dinheiro em conta: pode ser posição que o fundo tem direito de não identificar por agora, obrigação a pagar, ou valor a receber que o informe não detalha. Ela aparece como está, em vez de ser espalhada entre as posições conhecidas — espalhar inventaria carteira.
Os pesos vêm do valor de cada posição sobre o patrimônio, truncados para baixo e sem reescala: a soma da coluna não bate 100% de propósito. Corrigir a soma seria inventar a parte que falta.
Outros fundos de renda fixa de tamanho parecido
Os de patrimônio mais perto deste, abaixo e acima, no mesmo tipo de fundo, com quanto cada um rendeu em 12 meses contra o CDI. É vizinhança de tamanho, não recomendação, e retorno passado não garante retorno futuro.
| Fundo | Patrimônio | 12 meses | Contra o CDI |
|---|---|---|---|
| Haber Infra Fundo Incentivado de Investimento Financeiro em Infraestrutura Renda Fixacarteira de mai/2026 | R$ 57,7m | — | — |
| BTG Pactual Beta Hg Bwm Fundo de Investimento Financeiro Renda Fixacarteira de set/2026 | R$ 59,9m | — | — |
| Manzanares FIF Inv em Infraestrutura Classe de Inv em Infraestrutura Renda Fixa Resp Limitadacarteira de set/2026 | R$ 60,6m | — | — |
| Piauí Fi Financeiro - Ci RF - Resp Limitadacarteira de mai/2026 | R$ 60,6m | +10,2% | -4,0 p.p. |
| Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra Renda Fixa Resp Limitada (este fundo)carteira de set/2026 | R$ 61,3m | +7,3% | -6,9 p.p. |
| Bradesco H 1.000 FIF - Cic Renda Fixa Referenciada DI Longo Prazo - Responsabilidade Limitadacarteira de set/2026 | R$ 61,6m | +12,4% | -1,8 p.p. |
| Bem Te Vi Fundo Incentivado de Investimento Financeiro em Infraestrutura Renda Fixacarteira de mai/2026 | R$ 65,4m | +6,3% | -7,9 p.p. |
Perguntas sobre Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra Renda Fixa Resp Limitada
Qual é o CNPJ do Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF?
32.999.390/0001-41 (só os números: 32999390000141). É o CNPJ da classe registrada na CVM como SAFRA INFRA MAX III FIF INV EM INFRAESTRUTURA CIC DE INV EM INFRA RENDA FIXA RESP LIMITADA, e é o número que a declaração do imposto de renda pede em Bens e Direitos.
Quem é o gestor do Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF?
Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., com administração de Safra Asset Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A., segundo o cadastro da CVM.
Quem pode investir no Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura CIC de Inv em Infra RF?
O fundo é para investidor qualificado, segundo o cadastro da CVM. Pela regra da CVM, investidor qualificado é, entre outros casos, quem tem mais de R$ 1 milhão em aplicações financeiras e atesta isso por escrito.
Onde o Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra Renda Fixa Resp Limitada investe?
Na carteira de set/2026, as maiores posições declaradas são Valores a Pagar (10,66%), Disponibilidades (0,00%), Valores a Receber (0,00%). O fundo declarou 3 posições no total, somando R$ 6,55m sobre um patrimônio de R$ 61,3m.
Qual o patrimônio do Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra Renda Fixa Resp Limitada?
R$ 61.296.249,04 no mês de set/2026, segundo o informe entregue à CVM. CNPJ 32.999.390/0001-41, classe CLASSES - FIF.
O Safra Infra Max III FIF Inv em Infraestrutura Cic de Inv em Infra Renda Fixa Resp Limitada divulgou a carteira inteira?
Não. R$ 54.750.606,59 — 89,32% do patrimônio — ficaram sem detalhamento no informe de set/2026. Esse valor aparece como diferença não detalhada, em vez de ser espalhado entre as posições conhecidas. A CVM permite esconder posições por 30 dias em alguns fundos de renda fixa e por 90 dias na maioria dos outros.
Guardar esta carteira no Norte
A cadeia inteira deste fundo, camada por camada, abre no explorador, sem conta. Com conta grátis, você salva a composição dele para comparar depois.
Fontes e limites destes números
- Carteira e patrimônio vêm do informe mensal que o fundo entrega à CVM, referente a set/2026. Nada aqui é calculado pelo Norte além dos pesos e das somas mostradas.
- Cada fundo publica no seu ritmo, e o mês mais recente com carteira completa pode não ser o mês passado. A página não mistura meses: tudo o que está na tabela é do mesmo informe.
- A CVM permite que parte das posições fique sem identificação por um tempo — cerca de 30 dias em alguns fundos de renda fixa e até 90 dias na maioria dos outros, com prazo maior em casos excepcionais. Onde isso acontece, o valor entra na diferença não detalhada, nunca distribuído entre os ativos conhecidos.
- Só aparece link para ação ou para outro fundo quando existe ficha pública do destino. Sem ficha, a posição fica descrita mas sem link: melhor uma linha sem link do que um link que não leva a lugar nenhum.
- As 3 posições declaradas no informe estão todas na tabela, sem corte.
- Rentabilidade e carteira vêm de informes diferentes da CVM: a primeira, da cota; a segunda, da carteira do mês. Nenhuma das duas é recomendação de investimento. Patrimônio muda com a valorização dos ativos e também com entrada e saída de cotistas, por isso não serve para medir retorno.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam