WLMM4 · WLM Part. e Comércio de Máquinas e Veículos
Ação brasileira negociada na B3 · Bens Industriais · Comércio · Material de TransporteRazão social: WLM PART. E COMÉRCIO DE MÁQUINAS E VEÍCULOS S.A.
WLM Part. e Comércio de Máquinas e Veículos (WLMM4) tem nota 46 de 100 no Norte — neutra —, calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 15,00, contra preço justo estimado de R$ 22,96 (margem de +35%). Confiança do cálculo: 54%. Está fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. Não é recomendação de investimento.
Esta ação está fora do ranking do Norte: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.
Nota 46 de 100
Números da empresa 45,53 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,89. Cálculo de 31 de outubro de 2026.
Como a nota foi montada
- Soma dos pilares
- 51.4
- Descontos por defeito grave
- ×0.887
- Nota dos números da empresa
- 45.5
- Notícias que somaram pontos
- +0.00
- Notícias que tiraram pontos
- 0.00
- Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
- 0.00
- Nota final
- 45.5
Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.
Fundos que têm WLMM4
2 fundos declararam WLMM4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 24,3m. O maior é o Trígono Flagship Small Caps Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações, com R$ 19,9m em WLMM4, 4,13% do patrimônio dele.
| Fundo | Valor em WLMM4 | Peso no fundo | Carteira de |
|---|---|---|---|
| Trígono Flagship Small Caps Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações29.088.425/0001-86 | R$ 19,9m | 4,13% | fev/2026 |
| Trigono Verbier Master Fundo de Investimento Financeiro em Ações42.190.558/0001-27 | R$ 4,42m | 4,12% | fev/2026 |
Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de WLMM4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.
Cotação e preço justo de WLMM4
- Preço
- R$ 15,00retrato capturado em 31 de outubro de 2026
- Preço justo estimado
- R$ 22,96faixa de R$ 10,01 a R$ 32,87
- Margem de segurança
- +35%preço de hoje contra o valor estimado
- Valor de mercado
- R$ 559,1mR$ 559.145.601,60
- Negociação por dia
- R$ 87,6kmédia do dinheiro que troca de mão
O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.
Indicadores e dividendos de WLMM4
Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.
- P/L
- 6,98
- P/VP
- 0,67
- EV/EBIT
- 5,95
- ROE
- 9,6%
- ROIC
- 8,1%
- Dividend yield (DY)
- 10,4%
- Margem líquida
- 2,7%
- Dívida líquida / EBIT
- 2,48
- Receita: crescimento ao ano em 5 anos
- 24,9%
- Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
- 7,6%
- Anos de histórico
- 0
Os cinco pilares da nota
Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.
- Qualidadepeso 28%43
- Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
- Crescimentopeso 22%51
- Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
- Preçopeso 25%59
- Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
- Solidezpeso 18%52
- Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
- Dividendospeso 7%58
- Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.
O que mais mexeu na nota
Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.
- preço sobre valor patrimonial64+0.9
- crescimento de receita em 5 anos61+0.8
- valor da firma sobre EBIT62+0.8
- margem operacional36-0.6
- ROIC acima do custo de capital44-0.7
- crescimento de lucro em 5 anos41-0.7
Descontos na nota
Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.
- ROIC de 8.1% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.89
Notícias que a IA avaliou
Um modelo de IA lê as notícias sobre WLMM4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.
- Efeito na nota hoje
- 0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
- Matérias lidas
- 0no período analisado
- Fatos com peso hoje
- 0de 0 listados abaixo
- Riscos graves em aberto
- 0não perdem peso com o tempo
Nenhuma notícia sobre WLMM4 virou fato com peso na nota até agora.
Histórico de WLMM4
Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.
Nota ao longo do tempo
48 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 31/10/2026: nota de 45.8 para 45.5. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.
Gráfico da cotação de WLMM4 por semana
Ainda não temos o histórico de preços de WLMM4.
Receita e lucro por ano, em milhões de reais
Ainda não temos os resultados anuais desta empresa.
Outras leituras conhecidas do mercado
Métodos publicados por outros autores, calculados sobre o balanço de 2025 que WLMM4 entregou à CVM. Não entram na nota do Norte: servem para conferir a empresa por outro ângulo.
- Piotroski F-Score
- 4 de 88 de 8 sinais com dado
- Posição na Fórmula Mágica
- 110ºentre as ações avaliadas, de Joel Greenblatt
- Retorno sobre o lucro
- 19,1%earnings yield da Fórmula Mágica
- Rentabilidade bruta
- 24,3%lucro bruto sobre o ativo, de Novy-Marx
- deu lucro no exercício: sim
- a operação gerou caixa: sim
- retorno sobre o ativo caiu: não
- o caixa gerado supera o lucro contábil: sim
- endividamento de longo prazo subiu: não
- liquidez corrente piorou: não
- margem bruta melhorou: sim
- giro do ativo piorou: não
Outras ações do mesmo setor
Bens Industriais. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 84 ações.
Compare as classes:WLMM4 ou WLMM3
- WLMM3WLM Part. e Comércio de Máquinas e Veículosnota 46fora do ranking
- LUXM3Trevisa Investimentosnota 46fora do ranking
- FRIO3Metalfrio Solutionsnota 46fora do ranking
- RCSL3Recrusulnota 44fora do ranking
- RCSL4Recrusulnota 44fora do ranking
- MRSA3BMRS Logisticanota 47fora do ranking
- INEP3Inepar S.A. Industria e Construcoesnota 44fora do ranking
- INEP4Inepar S.A. Industria e Construcoesnota 44fora do ranking
Perguntas sobre WLMM4
Qual é a cotação de WLMM4 hoje?
No último retrato capturado pelo Norte, em 31 de outubro de 2026, WLMM4 estava em R$ 15,00. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.
WLMM4 paga dividendos?
Sim. O dividend yield de WLMM4 nos últimos 12 meses é de 10,4%: o que a empresa pagou em proventos no período, dividido pelo preço. Esta página não traz calendário nem previsão de pagamento.
Qual é o preço justo de WLMM4?
O preço justo estimado pelo Norte é R$ 22,96, numa faixa de R$ 10,01 a R$ 32,87, contra preço de R$ 15,00 (margem de +35%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.
WLMM3 ou WLMM4?
WLMM3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; WLMM4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, WLMM4 tem nota 46 e WLMM3 tem nota 46, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.
Quantos fundos têm WLMM4?
2 fundos de investimento declararam WLMM4 na carteira mais recente de cada um, somando R$ 24,3m. Cada fundo publica no próprio ritmo, então o mês pode ser diferente de um fundo para outro.
Qual é o CNPJ da WLM Part. e Comércio de Máquinas e Veículos?
O CNPJ da WLM Part. e Comércio de Máquinas e Veículos é 33.228.024/0001-51. É a companhia registrada na CVM por trás de WLMM4 e de WLMM3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.
Qual é a nota da WLMM4 (WLM Part. e Comércio de Máquinas e Veículos) no Norte?
46 de 100, faixa "Neutra", calculada em 31 de outubro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.
Quais são os indicadores da WLMM4?
P/L 6,98, P/VP 0,67, EV/EBIT 5,95, ROE 9,6%, ROIC 8,1%, Dividend yield (DY) 10,4%, Margem líquida 2,7%, Dívida líquida / EBIT 2,48, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 24,9%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 7,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.
Por que a WLMM4 está fora do ranking?
liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.
Acompanhar WLMM4 no Norte
Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.
Fontes e limites destes números
- Nota e indicadores calculados em 31 de outubro de 2026 a partir dos balanços que WLM PART. E COMÉRCIO DE MÁQUINAS E VEÍCULOS S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
- Confiança 54%: deu para usar 14 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
- Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 31 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
- A nota final levou desconto de 11,3% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
- Fora do ranking: liquidez média diária abaixo de R$ 200 mil. A ficha continua publicada com os números que existem.
- Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.
Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam