Pular para o conteúdo
Criar conta

V2MW34 · Vmware INC

BDR — recibo de ação estrangeira negociado na B3 · Comunicações · Mídia · Produção e Difusão de Filmes e ProgramasRazão social: VMWARE INC

Vmware INC (V2MW34) tem nota 18 de 100 no Norte — evitar —, calculada em 27 de outubro de 2026 a partir dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR e comparada com os BDRs do mesmo setor. Negocia a R$ 71,30, contra preço justo estimado de R$ 11,16 (margem de -539%). Confiança do cálculo: 47%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

18

Nota 18 de 100

Evitarconfiança 47%

Números da empresa 17,61 · efeito das notícias 0,00 · desconto por defeito grave ×0,47. Cálculo de 27 de outubro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
37.5
Descontos por defeito grave
×0.469
Nota dos números da empresa
17.6
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
17.6

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm V2MW34

Nenhum fundo declarou V2MW34 diretamente na carteira mais recente que temos de cada um.

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de V2MW34 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de V2MW34

Preço
R$ 71,30retrato capturado em 27 de outubro de 2026
Preço justo estimado
R$ 11,16faixa de R$ 11,16 a R$ 11,16
Margem de segurança
-539%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 61,6bR$ 61.624.997.440,00
Negociação por dia
R$ 101,9kmédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de V2MW34

Calculados dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR, com o preço do recibo em reais. Onde a fonte não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
53,44
P/VP
84,80
EV/EBIT
72,01
ROE
158,7%
ROIC
5,0%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
9,7%
Dívida líquida / EBIT
7,07
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
12,7%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
8,3%
Anos de histórico
0

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%56
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%49
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%14
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%23
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • retorno sobre patrimônio100+3.5
  • crescimento de receita em 5 anos53+0.2
  • margem líquida44-0.3
  • preço sobre lucro13-2.8
  • valor da firma sobre EBIT0-3.1
  • preço sobre valor patrimonial0-3.1

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

  • dívida líquida em 7.1× o EBIT×0.55
  • ROIC de 5.0% abaixo do custo de capital de 18.6%×0.85

Histórico de V2MW34

A nota ao longo do tempo, recalculada toda noite, e o preço de fechamento de cada semana, atualizado uma vez por semana. Resultado anual de empresa estrangeira a fonte não publica.

Nota ao longo do tempo

41 leituras com o cálculo atual, de 16/09/2026 a 27/10/2026: nota de 17.2 para 17.6. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de V2MW34 por semana

65 semanas, de R$ 50,20 em 15/07/2022 a R$ 71,30 em 04/10/2023. Sem dividendos e sem ajuste conferido de desdobramento ou grupamento.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

A fonte que usamos não publica os resultados anuais das empresas estrangeiras por trás dos BDRs. Por isso a nota deste BDR sai só dos indicadores do último balanço.

Outros BDRs do mesmo setor

Comunicações. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência.

Perguntas sobre V2MW34

Qual é a cotação de V2MW34 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 27 de outubro de 2026, V2MW34 estava em R$ 71,30. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

V2MW34 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de V2MW34 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Qual é o preço justo de V2MW34?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 11,16, numa faixa de R$ 11,16 a R$ 11,16, contra preço de R$ 71,30 (margem de -539%). É estimativa calculada dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

Qual é a nota da V2MW34 (Vmware INC) no Norte?

18 de 100, faixa "Evitar", calculada em 27 de outubro de 2026 a partir dos números da empresa estrangeira que a fonte publica para o BDR. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da V2MW34?

P/L 53,44, P/VP 84,80, EV/EBIT 72,01, ROE 158,7%, ROIC 5,0%, Margem líquida 9,7%, Dívida líquida / EBIT 7,07, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 12,7%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos 8,3%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a V2MW34 está fora do ranking?

outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar V2MW34 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 27 de outubro de 2026 a partir dos números de VMWARE INC que a fonte publica para o BDR, com o preço do recibo em reais na B3. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 47%: deu para usar 12 dos 18 indicadores previstos, com 0 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 27 de outubro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • Não havia empresas parecidas em número suficiente no setor desta empresa, então a comparação setorial usou uma referência mais ampla — o que torna a leitura de “caro ou barato” menos precisa aqui.
  • A nota final levou desconto de 53,1% por defeito grave; os motivos estão listados em “Descontos na nota”.
  • Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • BDR é recibo negociado na B3 que representa ação de empresa estrangeira: o preço em reais carrega também a variação do câmbio, e a comparação setorial é feita entre BDRs.
  • A fonte não publica os resultados anuais da empresa estrangeira. Sem a série de anos, a nota do BDR sai só dos indicadores do último balanço, e a confiança fica abaixo da de uma ação brasileira com os mesmos indicadores.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam