Pular para o conteúdo
Criar conta

SULA4 · SulAmérica

Ação brasileira negociada na B3 · Financeiro e Outros · Previdência e Seguros · SeguradorasRazão social: SUL AMERICA S.A.

SulAmérica (SULA4) tem nota 38 de 100 no Norte — exige cautela —, calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM e comparada com as empresas do mesmo setor. Negocia a R$ 7,63, contra preço justo estimado de R$ 1,09 (margem de -601%). Confiança do cálculo: 77%. Está fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. Não é recomendação de investimento.

Esta ação está fora do ranking do Norte: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada e aparece abaixo, com a mesma régua; o que ela não faz é disputar posição com as demais.

38

Nota 38 de 100

Exige cautelaconfiança 77%

Números da empresa 38,07 · efeito das notícias 0,00. Cálculo de 2 de novembro de 2026.

Como a nota foi montada

Soma dos pilares
38.1
Descontos por defeito grave
×1.000
Nota dos números da empresa
38.1
Notícias que somaram pontos
+0.00
Notícias que tiraram pontos
0.00
Efeito final das notícias (no máximo 15 pontos)
0.00
Nota final
38.1

Nota de 0 a 100 calculada com os números da empresa e comparada com as do mesmo setor, mais um ajuste de até 15 pontos pelas notícias recentes. A nota dos números da empresa e o efeito das notícias aparecem separados na ficha da ação, cada um com a fonte. A nota descreve como a empresa está hoje; ela não prevê o retorno da ação e não é recomendação de investimento.

Fundos que têm SULA4

Nenhum fundo declarou SULA4 diretamente na carteira mais recente que temos de cada um.

Posição direta, como cada fundo declarou à CVM no mês de carteira mais recente dele: cada fundo publica no próprio ritmo, e a lei deixa esconder parte das posições por até 90 dias. Fundo que só compra cotas de outros fundos não entra aqui; o que ele tem de SULA4 por dentro aparece no raio-x da ficha de cada fundo.

Cotação e preço justo de SULA4

Preço
R$ 7,63retrato capturado em 2 de novembro de 2026
Preço justo estimado
R$ 1,09faixa de R$ 1,09 a R$ 1,09
Margem de segurança
-601%preço de hoje contra o valor estimado
Valor de mercado
R$ 8,84bR$ 8.840.533.965,20
Negociação por dia
não informadomédia do dinheiro que troca de mão

O preço é o do último retrato capturado para esta empresa, não cotação em tempo real, e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora. Sobre proventos, a página tem apenas o dividend yield dos últimos doze meses: não há calendário nem previsão de pagamento aqui.

Indicadores e dividendos de SULA4

Calculados do balanço que a empresa entregou à CVM. Onde o balanço não trouxe o número, a linha fica “não informado” — nunca zero.

P/L
53,73
P/VP
1,17
EV/EBIT
7,41
ROE
2,2%
ROIC
-9,5%
Dividend yield (DY)
não informado
Margem líquida
0,8%
Dívida líquida / EBIT
19,47
Receita: crescimento ao ano em 5 anos
4,6%
Lucro: crescimento ao ano em 5 anos
-23,6%
Anos de histórico
11

Os cinco pilares da nota

Cada pilar vale de 0 a 100 e entra na nota com o peso indicado. Pilar sem dado suficiente não vira zero: fica sem nota, e a confiança cai. Como a nota é calculada.

Qualidadepeso 28%35
Se o negócio é bom: quanto rende sobre o capital que emprega e quanto sobra de cada venda.
Crescimentopeso 22%32
Se cresce, há quanto tempo, e se vem acelerando ou perdendo fôlego.
Preçopeso 25%30
Se a ação está cara ou barata — perto das empresas do mesmo setor e da própria história dela.
Solidezpeso 18%57
Se a empresa aguenta um ano ruim: tamanho da dívida, dinheiro em caixa e resultados sem sustos.
Dividendospeso 7%não informado
Quanto dinheiro volta para o bolso de quem tem a ação, e se o lucro cobre o que é distribuído.

O que mais mexeu na nota

Cada indicador aparece com a própria nota e com quantos pontos ele empurrou o resultado, para cima ou para baixo, diante do neutro.

  • patrimônio sobre ativo58+1.1
  • estabilidade da margem54+0.2
  • aceleração do crescimento54+0.2
  • retorno sobre patrimônio34-2.4
  • crescimento de lucro em 5 anos12-2.9
  • preço sobre lucro0-5.0

Descontos na nota

Quando a empresa tem um defeito grave, a nota inteira encolhe: ação barata sem qualidade, dívida alta, prejuízo recente ou retorno abaixo do mínimo que compensa o risco. O desconto corta a nota toda, em vez de tirar alguns pontos de um pilar. É o que evita uma virtude esconder um problema sério.

Nenhum desconto na nota: os cinco pilares valeram integralmente, sem defeito grave a descontar.

Notícias que a IA avaliou

Um modelo de IA lê as notícias sobre SULA4, separa o que é fato relevante e dá a cada um um peso, que soma ou tira pontos da nota e perde força com o tempo. O efeito total fica limitado a 15 pontos, para cima ou para baixo, e a nota dos números da empresa aparece sempre separada dele. Como a IA lê as notícias.

Efeito na nota hoje
0,00 ptssoma de todos os fatos, com o teto de 15
Matérias lidas
0no período analisado
Fatos com peso hoje
0de 0 listados abaixo
Riscos graves em aberto
0não perdem peso com o tempo

Nenhuma notícia sobre SULA4 virou fato com peso na nota até agora.

Histórico de SULA4

Três séries diferentes, atualizadas toda noite: a nota ao longo do tempo, o preço de fechamento de cada semana e os resultados anuais da empresa.

Nota ao longo do tempo

50 leituras com o cálculo atual, de 14/09/2026 a 02/11/2026: nota de 41.8 para 38.1. Uma leitura por dia, sem nota inventada para datas passadas.

Gráfico da cotação de SULA4 por semana

Ainda não temos o histórico de preços de SULA4.

Receita e lucro por ano, em milhões de reais

Receita líquida e lucro líquido de cada ano fechado.
AnoReceita líquidaLucro líquido
2012R$ 10,4bR$ 483,2m
2013R$ 11,9bR$ 484m
2014R$ 13,5bR$ 555,6m
2015R$ 15,1bR$ 734,3m
2016R$ 16,3bR$ 695,3m
2017R$ 17,8bR$ 773,3m
2018R$ 19,8bR$ 905m
2019R$ 21,7bR$ 1,18b
2020R$ 19,2bR$ 2,35b
2021R$ 20,4bR$ 332,5m
2022R$ 21,9bR$ 181,4m

Fonte: statusinvest, pelo código SULA11. Ano sem o dado fica em branco, nunca zero.

Outras ações do mesmo setor

Financeiro e Outros. Primeiro a outra classe da mesma empresa, quando existe; depois as do mesmo segmento e as de nota mais próxima. A ordem é de parecença, não de preferência. Ver o ranking completo do setor, com as 131 ações.

Compare as classes:SULA4 ou SULA3SULA4 ou SULA11

Perguntas sobre SULA4

Qual é a cotação de SULA4 hoje?

No último retrato capturado pelo Norte, em 2 de novembro de 2026, SULA4 estava em R$ 7,63. Não é cotação em tempo real: o preço é capturado uma vez por dia e pode estar desatualizado em relação ao pregão de agora.

SULA4 paga dividendos?

A fonte não informou o dividend yield de SULA4 nos últimos 12 meses, e a página não completa o número com estimativa.

Qual é o preço justo de SULA4?

O preço justo estimado pelo Norte é R$ 1,09, numa faixa de R$ 1,09 a R$ 1,09, contra preço de R$ 7,63 (margem de -601%). É estimativa calculada do balanço entregue à CVM, não preço-alvo de analista nem recomendação: margem positiva não garante alta, e margem negativa não garante queda.

SULA3 ou SULA4?

SULA3 é a ON, a ordinária, com direito a voto; SULA4 é a PN, a preferencial, com prioridade nos dividendos e em geral sem voto. No Norte, SULA4 tem nota 38 e SULA3 tem nota 38, com a mesma régua. A escolha entre as duas depende do que importa para quem compra — voto, dividendo, liquidez — e esta página não recomenda nenhuma.

Qual é o CNPJ da SulAmérica?

O CNPJ da SulAmérica é 29.978.814/0001-87. É a companhia registrada na CVM por trás de SULA4 e de SULA3, e são os balanços desse CNPJ que a nota usa.

Qual é a nota da SULA4 (SulAmérica) no Norte?

38 de 100, faixa "Exige cautela", calculada em 2 de novembro de 2026 a partir do balanço entregue à CVM. A nota descreve como a empresa está pelos números publicados; não prevê o preço da ação e não é recomendação.

Quais são os indicadores da SULA4?

P/L 53,73, P/VP 1,17, EV/EBIT 7,41, ROE 2,2%, ROIC -9,5%, Margem líquida 0,8%, Dívida líquida / EBIT 19,47, Receita: crescimento ao ano em 5 anos 4,6%, Lucro: crescimento ao ano em 5 anos -23,6%. Números do retrato de fundamentos mais recente; onde o indicador não existe, a página escreve "não informado" em vez de zero.

Por que a SULA4 está fora do ranking?

outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A nota continua sendo calculada com a mesma régua e aparece na ficha; o que ela não faz é disputar posição com as demais ações.

Acompanhar SULA4 no Norte

Esta página é aberta e continua aberta. Com conta grátis, a ação entra no seu acompanhamento com preço-alvo, e a sua carteira fica ao lado, com preço médio, proventos e rentabilidade.

Fontes e limites destes números

  • Nota e indicadores calculados em 2 de novembro de 2026 a partir dos balanços que SUL AMERICA S.A. entrega à CVM, com cotações e indicadores de mercado. Versão do cálculo: 2.
  • Confiança 77%: deu para usar 10 dos 13 indicadores previstos, com 11 anos de histórico. Confiança fala do dado, não da empresa.
  • Preço e múltiplos vêm do retrato capturado em 2 de novembro de 2026. Não é cotação em tempo real.
  • Fora do ranking: outro papel da mesma empresa tem mais liquidez. A ficha continua publicada com os números que existem.
  • Nota alta não é indicação de compra e nota baixa não é indicação de venda: a nota descreve o retrato dos números da empresa até a data acima. Dado público pode ter erro, atraso e correção posterior.

Esta página descreve dados públicos. Não é recomendação de investimento, não há ordem de compra ou venda aqui, e resultado passado não garante resultado futuro. Regra da CVM sobre o que os fundos divulgam